2010  

 

26.November 2010:

Zum Jahresabschluss, dem Adventsschießen, treffen sich 14 Jugendliche und 34 Erwachsene im Schützenhaus.

Bei den Jugendlichen siegt Pia Burghardt vor Robin Koch und Jan-Philipp Hochleitner.

Pia Burghardt und Wilhelm Ude

 

Im Erwachsenenbereich gewinnt Jürgen Oppermann, gefolgt von Renate Reinert und Karl-Heinz Lürig.

1.Vors. Wilhelm Ude und 2. Vors. Jürgen Oppermann

 

Der Jugendmonatsbecher für Dezember geht an Jan-Hendrik Ude, auf Platz 2 kommt Jan-Philipp Hochleitner und Dominik Sünnemann belegt Platz 3.

Wilhelm Ude bei der Becherübergabe an Jan-Hendrik Ude

 

Renate Reinert gewinnt den Monatspokal für Dezember, Boris Reinert belegt Platz 2 und Jürgen Oppermann erreicht Platz 3.

 

19.November 2010:

Rudi Hotopp aus Mainzholzen gewinnt den diesjährigen Preisskat.

 

14.November 2010:

Andre`Nolte, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen am Schweinepreisschiessen des

SV Mainzholzen teil.

Unter den insgesamt 62 Teilnehmern erreicht Wilhelm Ude Platz 6 und Harald Ude Platz 3.

Andre`Nolte sichert sich Platz 1 und gewinnt den ganzen Schinken.

Jürgen Bretthauer und Albert Mönkemeier mit Andre`Nolte
 

Beim Teilerschiessen um den großen Präsentkorb siegt ebenfalls Andre`Nolte.

Vors. K.-W. Lange und Andre`Nolte bei der Übergabe

 

Erwin Kalms, Andre`Nolte, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen am KK-Abschiessen des KSV-Holzminden in Bodenwerder teil.

 

Bei den Rundenwettkämpfen KK-Auflage belegten unsere beiden Mannschaften Platz 11 und Platz 40 unter den 56 gestarteten Mannschaften.

In der Einzelwertung konnten nur Plätze im Mittelfeld belegt werden.

 

12.November 2010:

Robin Koch und Erwin Kalms gewinnen die Monatspokale für November.

 

07.November 2010:

Zum 26. Geflügelpreisschiessen sind 83 Teilnehmer vor die Scheiben getreten.

Jürgen Bretthauer vom SV Mainzholzen gewinnt die große Gans.

Bei der Jugend siegt Robin Koch.

 

Jugendliche Sieger und Platzierte.

1. Koch Robin SV Eimen
2. Ude Jan-Hendrik SV Eimen
3. Grave Julian SV Eimen
4. Sünnemann Tim SV Eimen
5. Messerschmidt Malte SV Eimen
6. Grave Maximilian SV Eimen
7. Seidensticker Marie-Sophie SV Mainzholzen
8. Messerschmidt Jana SV Eimen
9. Haupt Jan-Ulrich Eschershausen

 

Einige der Platzierten

1. Bretthauer Jürgen SV Mainzholzen
2. Nolte Andre` SV Eimen
3. Ude  Harald SV Eimen
4. Kriebel Karl-Heinz SV Heinrichshagen
5. Reinert Boris SV Eimen
6. Treger Erika SV Coppengrave
7. Ude  Wilhelm SV Eimen
8. Kalms Erwin SV Eimen
9. Beier Ingeborg SV Lüerdissen
10. Sünnemann Dominik SV Eimen
11. Oppermann Jürgen SV Eimen
12. Geweke Monika-Elke SV Lüerdissen
13. Müller Ursula SV Coppengrave
14. Grave Ingrid SV Mainzholzen
15. Mönkemeier Horst SV Eimen
16. Kalms Hildegard SV Eimen
17. Wies Benjamin Eimen
18. Grave Karl-Heinz SV Eimen
19. Rother Alfons SV Eimen
20. Hochleitner Jan SV Eimen
21. Hochleitner Klaus SV Eimen
22. Borchert Christa SV Lüerdissen
23. Wippermann Gerd Hilwartshausen
24. Yildirim Bülent SV Mainzholzen
25. Lange Klaus-W. SV Mainzholzen
26. Geweke Lothar SV Lüerdissen
27. Reinert Renate SV Eimen
28. Dörries Albert SV Eimen
29. Yildirim Michel SV Mainzholzen
30. Reinert Jürgen SV Eimen
31. Hofherr Adolf RSK Wangelnstedt
32. Grave Andreas SV Mainzholzen
33. Burghardt Pia SV Eimen
34. Wippermann Rosemarie SV Eimen
35. Hofherr Elke RSK Wangelnstedt
36. Lürig Karl-Heinz SV Eimen
37. Haupt Ulrich Eschershausen
38. Burghardt Brigitte SV Eimen
39. Grave Jonas SV Eimen
40. Renneberg Walter RSK Wangelnstedt
41. Ude  Karin SV Eimen
42. Schulte Harald SV Mainzholzen
43. Kreuzburg Axel SV Eimen
44. Oppermann Katrin Eimen
45. Bötte Holger SV Eimen
46. Lürig Helga SV Eimen
47. Hochleitner Andrea SV Eimen
48. Grocholl Daniel Eimen
49. Yildirim Kerstin SV Mainzholzen
50. Burghardt Volkmar SV Eimen
51. Grave Willi SV Mainzholzen
52. Jäkel Helga Kyffhäuser Wenzen
53. Becher Benjamin Eimen
54. Hennecke Hans-H. SV Eimen
56. Grobe Marek SV Eimen
58. Grocholl Richard SV Eimen
59. Göbel Udo RSK Wangelnstedt
60. Waldmann Phillipp Eimen
62. Peckmann Birgit SV Eimen
63. Kassebeer Florian Vorwohle
64. Sünnemann Holger SV Eimen
65. Jäkel Helmut Kyffhäuser Wenzen
66. Froese Hans-Jürgen SV Eimen
67. Lange Paula SV Mainzholzen
68. Grave Rouven Eimen
69. Göbel Sven RSK Wangelnstedt
70. Göbel Christa RSK Wangelnstedt
71. Biel Reiner SV Eimen
72. Grünewald Klaus SV Eimen
73. Buchhagen Elke SV Mainzholzen
74. Schärfke Harald SV Eimen

 

06. November 2010:

Am Kreisschützenball in Buchhagen nehmen 12 unserer Mitglieder teil.

Einmarsch unserer Majestäten

Wilhelm Ude erreicht beim KK Freihandschiessen um die Kreiswanderkette den 3.Platz.

Beim Schiessen um die Würde der Kreiskönigin belegt Hildegard Kalms den Platz 6.

 

31.Oktober 2010:

Neun unserer Mitglieder nehmen am Kreiskönigsschiessen in Coppengrave teil.

 

29.Oktober 2010:

Die Vereinsmeisterschaften für 2011 sind beendet.

Bei 43 Starts in 5 Disziplinen wurden 22 Vereinsmeister ermittelt.

 

22.Oktober 2010:

Beim 30. ELFAS-Wanderpokalschiessen der RSK Wangelnstedt wird in der Mannschaftswertung der 11.Platz erreicht.

 

08.Oktober 2010:

Brigitte Burghardt gewinnt den Monatspokal für Oktober.

Der Jugendmonatspokal geht an Jan Hochleitner.

 

08.Oktober 2010:

Beim Vergleichsschiessen der ehemaligen Majestäten, des erweiterten Präsidiums und Gästen des KSV-Holzminden in Brevörde erreicht Erwin Kalms im Wettbewerb der ehemaligen Könige Platz 1.

Hildegard Kalms belegt beim Schiessen der Gäste den 3. Platz.

 

24.September 2010:

Alters.-u. Seniorenpokal des KSV-Holzminden in Eimen.

Karin Ude erreicht im LG-Auflageschiessen um den Willi Schünemann Pokal Platz 3 und Alfons Rother belegt Platz 5.

Die weiteren Platzierungen: Ingeborg Müller (Platz 9), Horst Mönkemeier (Platz 13), Wilhelm Ude (Platz 13), Reiner Biel (Platz 15), Hans-Jürgen Froese (Platz 17), Brigitte Burghardt (Platz 20).

Im Freihandschiessen um den Otto Künnecke Pokal belegt Harald Ude den 3.Platz und Klaus Hochleitner den 6.Platz.

 

17.September 2010:

Einige unserer Schützinnen nahmen am Herbstschiessen der Damen des KSV-Holzminden in Heinrichshagen teil.

Im LG-Auflageschiessen belegte Karin Ude Platz 24, Hildegard Kalms Platz 29 und Brigitte Burghardt Platz 38.

In der Mannschaftswertung LG-Auflage wurde der 9.Platz erreicht.

Brigitte Sauthoff errang im LG-Freihandschiessen einen hervorrangenden 2.Platz und Renate Reinert sicherte sich als älteste Teilnehmerin des Starterfeldes einen beachtlichen 7.Platz.

 

12.September 2010:

In diesem Jahr sind 44 Mitglieder zum Königsschiessen vor die Scheiben getreten.

Schülerringkönig

Malte Messerschmidt

 

 

Schülerkönigin

Jana Messerschmidt

 

 

Jugendringkönig

Robin Koch

 

 

Jugendkönig

Maximilian Grave

 

 

Juniorenringkönigin

Pia Burghardt

 

 

Juniorenkönig

Jan-Philipp Hochleitner

 

 

Ringkönigin

Brigitte Burghardt

 

 

Ringkönig

Hans-Heinrich Hennecke

 

 

Schützenkönigin

Andrea Hochleitner

 

 

Schützenkönig

Wilhelm Ude

Das Königshaus mit den Scheibenträgern Leon und Jan-Hendrik

  Ein Ständchen für Irmgard und Willi ...

Die Scheibe des Samtgemeindejugendkönigs Niko Burghardt ...

weitere Bilder

 

11.September 2010:

8 unserer Jugendlichen nahmen am Kreisjugendtag des KSV-Holzminden in Lenne teil.

Alle 98 Teilnehmer des Wettkampfs konnten Sachpreise für ihre Leistungen in Empfang nehmen.

Schüler LG-Auflage -    7.Platz Jan-Hendrik Ude

                                                     16.Platz Tim Sünnemann

                                    24.Platz Jana Messerschmidt

                                    30.Platz Malte Messerschmidt

                                    34.Platz Leon Lüdeke

Jugend LG-Auflage -    4.Platz Jonas Grave

                                                   9.Platz Niko Burghardt

Junioren LG-Auflage - 3.Platz Jan-Philipp Hochleitner

 

Die Teilnemer vor der Preisverteilung

 

10.September 2010:

Erwin Kalms gewinnt den Monatspokal für September vor Rosi Wippermann und Karin Ude.

Bei den Jugendlichen siegt Malte Messerschmidt gefolgt von Tim Sünnemann und Julian Grave.

 

28.August 2010:

Einige Mitglieder nehmen am Fest zum 40jährigen Bestehen des SV Holzen teil.

Bei dem in Holzen ausgetragenen Samtgemeindekönigsschiessen erreicht Jan Hochleitner im Juniorenbereich einen hervorragenden 2.Platz.

 

Niko Burghardt erring die Würde des Samtgemeindejugendkönigs 2010.

 

Insgesamt haben 119 Mitglieder der 9 Samtgemeindeschützenvereine teilgenommen.

Samtgemeindeschülerkönig 2010 : Sebastian Schlimme - SV Scharfoldendorf

Samtgemeindejugendkönig 2010 : Niko Burghardt - SV Eimen

Samtgemeindejuniorenkönig 2010 : Sebastian Mevers - SV Holzen

Samtgemeindekönigin 2010 : Brigitte Schmidtmann - SV Holzen

Samtgemeindekönig 2010 : Detlef Ehm - SV Holzen

 

Bilder und mehr gibt es hier

 

27.August 2010:

Mehr als 30 Mitglieder treffen sich zum Königsabschied im Schützenhaus.

Ingelore Dörries erringt die Würde der Probekönigin und Marek Grobe die des Probekönig.

Proberingkönigin wird Karin Ude und der Proberingkönig ist Wilhelm Ude.

 

25.August 2010:

7 Jugendliche und 3 Erwachsene nehmen am Samtgemeindekönigsschiessen in Holzen teil.

 

20.August 2010:

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für Juli.

Der Monatspokal für August geht an Horst Mönkemeier.

 

06.August 2010:

Beim Schiessen um den Jugendmonatsbecher für Juli siegt Dominik Sünnemann, vor Robin Koch und Leon Lüdeke.

Robin Koch gewinnt den Jugendmonatsbecher für August, gefolgt von Jan Hochleitner und Leon Lüdeke.

 

31. Juli 2010:

Die Jugendgruppe unternimmt eine Kanutour auf der Diemel.

 

24.Juni 2010:

Wihelm Ude erreicht bei den Landesverbandsmeisterschaften in der Disziplin KK 50m Auflage einen hervorragenden 50.Platz unter den 194 Startern in seiner Klasse.

 

11.Juni 2010:

Der Jugendmonatsbecher geht an Pia Burghardt.

Hans-Jürgen Froese gewinnt den Monatspokal.

Klaus Hochleitner siegt beim Schiessen um den Albert Götzel Pokal.

 

06.Juni 2010:

Die Jugendmannschaft, unter der Führung des Jugendleiters Erwin Kalms, belegt beim Feuerwehrmarsch

der besonderen Art in Lenne, den 2. Platz.

Die Erwachsenen erreichen Platz 26.

 

05.Juni 2010:

Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 30jährigen Bestehen des SV Heinrichshagen teil.

 

30.Mai 2010: 

Die Nachwuchsmannschaft des SV Eimen, unterstützt durch ihren Jugendleiter Erwin Kalms,

erreicht bei dem Feuerwehrmarsch der besonderen Art,

veranstaltet von der Freiwilligen Feuerwehr Eimen anlässlich ihres 135 jährigen Bestehens, den 12. Platz .

 

21.Mai 2010:

Der Jugendpokal geht in diesem Jahr an Jana Messerschmidt, gefogt von Tim Sünnemann und Leon Lüdeke.

Brigitte Burghardt gewinnt den Damenpokal vor Andrea Hochleitner.

Der Schützenpokal wird von Wilhelm Ude gewonnen, Klaus Hochleitner erreicht Platz 2 und Harald Ude kommt auf den 3. Platz.

 

07.Mai 2010:

Dominik Sünneman gewinnt den Jugendmonatsbecher für Mai vor Niko Burghardt, Platz 3 teilen sich Pia Burghardt und Maximilian Grave.

Der Monatspokal Mai geht an Axel Kreutzburg, gefolgt von Horst Mönkemeier und Andre` Nolte.

 

02.Mai 2010: 

50 Damen des KSV-Holzminden treffen sich zum Frühjahrsschiessen in Eimen.

Hildegard Kalms, erringt mit dem besten LG Freihand Teiler, die Kreisdamenwanderkette.

 

 

Den besten KK-Teiler erzielt Christa Wojcik vom SV Einigkeit Heinade und gewinnt den Kreisdamenwanderpokal.

Der von Dietmar Friese gestiftete Wanderteller für die höchste Ringzahl geht an Martina Pramann vom SV Bodenwerder. 

 

 

Die zwanzig besten Schützinnen wurden mit gläsernen Preisen bedacht.

 

 

25.April 2010:

Bei den in Eschershausen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften wird Klaus Hochleitner im KK-Liegendkampf Kreismeister.

 

Folgende Platzierungen im 50 m KK-Auflage Wettbewerb wurden erreicht :

Altersklasse - Harald Ude - 12. Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 20. Platz

Seniorenklasse - Wilhelm Ude - 5. Platz

Seniorenklasse - Erwin Kalms - 8. Platz

Seniorenklasse C - Richard Grocholl - 6. Platz

Schützenklasse - Boris Reinert - 2. Platz

 

28.März 2010:

Klaus Hochleitner, Andre`Nolte und Harald Ude nehmen am KK-Anschiessen des KSV-Holzminden bei der SGem Boffzen teil. 

 

26.März 2010: 

39 Mitglieder treffen sich zum traditionellen Osterpreisschiessen im Schützenhaus auf dem Helleberg.

Bei den Jugendlichen siegt Robin Koch vor Pia Burghardt und Dominik Sünnemann gefolgt von Jan-Hendrik Ude und Tim Sünnemann.

 

 

Wilhelm Ude gewinnt das Osterpreisschiessen 2010, auf Platz 2 kommt Karin Ude, Platz 3 erreicht Albert Dörries, Platz 4 geht an Andre`Nolte und Hildegard Kalms belegt Platz 5.

Der Jugendmonatsbecher für April geht an Julian Grave, gefolgt von Maximilian Grave und Robin Koch.

Harald Schärfke gewinnt den Monatspokal April vor Wilhelm Ude und Rosemarie Wippermann.

 

21.März 2010:

Zum 25. Schießen der Nichtschießsporttreibenden Vereine sind 133 Teilnehmer aus 14 Vereinen vor die Scheiben getreten.

   

       

1.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

2.

FFW Eimen

1. Mannschaft

3.

FFw Lenne

1. Mannschaft

4.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

5.

DRK Lürdissen

1. Mannschaft

6.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

7.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

8.

Kegel Club Neue Runde

1. Mannschaft

9.

FFW Hilwartshausen

1. Mannschaft

10.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

11.

Alte Herren SG Lenne/Wangelstedt

1. Mannschaft

12.

Lenner Jägermeister

1. Mannschaft

13.

DRK Eimen

1. Mannschaft

14.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

15.

FFW Eimen

2. Mannschaft

16.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

17.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

18.

FFW Hilwartshausen

2. Mannschaft

19.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

2. Mannschaft

 

 

 Einzelwertung der Damen :

1.Platz :  Monika Eligkofer         / DRK Lüerdissen        

2.Platz :  Karin Ude  / Verkehrsverein Eimen                           

3.Platz :  Renate Reinert  / Verkehrsverein Eimen  

4.Platz :  Svenja Beier / DRK Lüerdissen               

5.Platz :  Martina Mayer  /  Lenner Jägermeister    

         

Einzelwertung der Herren : 

1.Platz :  Benjamin Wies / FFW Eimen         

2.Platz :  Jens Sporleder / Alte Herren SG Lenne-Wangelnstedt                  

3.Platz :  Patrick Jate / FFW Hilwartshausen                  

4.Platz :  Erwin Kalms / Jagdgenossenschaft Eimen                 

5.Platz :  Karl-Heinz Bode / FFW Lenne     

   

Wertung Beste 10 für das Faß Bier : 

1.Platz :  Harald Ude / FFW Eimen                        

2.Platz :  Svenja Beier / DRK Lüerdissen               

3.Platz :  Frank Kappey / FFW Avendshausen               

4.Platz :  Stefan Ebeling / FFW Lenne 

5.Platz :  Hildegard Kalms / DRK Eimen    

                                               

14.März 2010:

Bei den Kreisverbandsmeisterschaften Luftgewehr Auflage in Heinrichshagen wurden folgende Plätze belegt:

Schützenklasse 9.Platz - Andre`Nolte

Altersklasse 13. Platz - Harald Ude

Senioren C 8. Platz - Hans-Jürgen Froese

Seniorinnen C 3. Platz - Renate Reinert

 

13.März 2010:

Wilhelm Ude, Jürgen Oppermann und Harald Ude nehmen an den Kreisverbandsmeisterschaften Luftgewehr Freihand in Heinrichshagen teil und erreichen folgende Platzierungen:

Seniorenklasse 3. Platz - Jürgen Oppermann

Seniorenklasse 2. Platz - Wilhelm Ude

Altersklasse 3. Platz - Harald Ude

 

12.März 2010:

Pia Burghardt gewinnt den Jugend-Monatsbecher für März, gefolgt von Robin Koch und Dominik Sünnemann.

Der Inge Müller Jugendpokal geht mit der besten 10 an Jan-Hendrik Ude, Maximilian Grave belegt Platz 2 und Jan Hochleitner belegt Platz 3.

Boris Reinert siegt beim Monatspokalschiessen für Januar und März.

Der Monatspokal für Februar geht an Klaus Hochleitner.

Andre`Nolte gewinnt den Krystiniak Pokal und den Inge Müller Pokal.

 

19.Februar 2010:

Der Monatsbecher für Februar geht bei den Jugendlichen an Tim Sünnemann, ringgleich auf Platz 2 kommen Robin Koch und Dominik Sünnemann.

Jan Hochleitner erreicht den 3. Platz gefolgt von Pia Burghardt und Jonas Grave.

 

13.Februar 2010:

Zur diesjährigen Karnevalsveranstaltung konnten zahlreiche kostümierte Gäste begrüßt werden. 

  Die preisgekrönten Kostüme

 

Hier gibt es die Bilder 

 

24.Januar 2010:

Hans-Jürgen Froese, Jürgen Oppermann, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen an

der 58. Delegiertenversammlung des KSV-Holzminden in Buchhagen teil.

 

 23.Januar 2010:

Auf der diesjährigen Generalversammlung wurden wieder zahlreiche Ehrungen vorgenommen.

25 Jahre im SV Eimen und im DSB - Sven Oppermann

25 Jahre im DSB - Birgit Peckmann

40 Jahre im SV Eimen und im DSB - Erwin Kalms jun.

40 Jahre im SV Eimen und im DSB - Jürgen Reinert

40 Jahre im DSB - Hans-Jürgen Froese

Für 10 Jahre Vorstandsarbeit wurde die stellvertretende Schatzmeisterin Nicole Lang mit einem Present bedacht.

Die Silberne Präsidentennadel des NSSV ging an den Pressewart Reiner Biel.

Jürgen Reinert, Wilhelm Ude und Harald Ude erhielten für ihre 25jährigen Schießsportleitertätigkeiten die Goldene Sportleiternadel. 

101 Jahre Schießsportleiter 

 

Leistungsabzeichen des NSSV und des DSB wurden an Hans-Jürgen Froese, Carl Lembke, Klaus Hochleitner,

Andre`Nolte,Wilhelm Ude und Harald Ude ausgegeben. 

  Geehrte und Vereinsmeister 

 

22.Januar 2010: 

Unter den Jugendlichen wird der Monatsbecher für Januar und der Krystiniak Pokal ausgeschossen.

Den Monatsbecher gewinnt Robin Koch vor Julian Grave und Pia Burghardt.

Der Krystiniak Pokal geht an Tim Sünnemann gefolgt von Robin Koch und Dominik Sünnemann. 

  Die Sieger Robin und Tim                     

 

Vereinsmeister 2010

     

Luftgewehr  Freihand:

Schüler männlich

Jan-Hendrik Ude

Jugend männlich

Maximilian Grave

Junioren B männlich

Dominik Sünnemann

Damenklasse

Andrea Hochleitner

Altersklasse

Harald Ude

Senioren I männlich

Wilhelm Ude

 

 

 

KK – Auflage:

Junioren A männlich

Frederic Hochleitner

Schützenklasse

Andre´ Nolte

Damenklasse

Andrea Hochleitner

Altersklasse 

Harald Ude

Damen Altersklasse

Birgit Peckmann

Senioren A männlich

Albert Dörries

Senioren A weiblich

Ingelore Dörries

Senioren B männlich

Alfons Rother

Seniores B weiblich

Brigitte Burghardt

Senioren C männlich

Carl Lembke

 

 

 

Luftgewehr-Auflage:    

Schüler männlich

Jan-Hendrik Ude

Jugend männlich

Robin Koch

Junioren B männlich

Jan Hochleitner

Junioren A männlich

Frederic Hochleitner

Altersklasse

Klaus Hochleitner

Senioren C männlich

Hans-Jürgen Froese

 

 

 

Luftpistole:              

Junioren B männlich

Dominik Sünnemann

Junioren A männlich

Frederic Hochleitner

Schützenklasse

Andre Nolte

Altersklasse

Harald Ude

 

 

 

KK-Liegend:           

Altersklasse

Klaus Hochleitner

                                                                    

                                    

                                       

 

 

           

 

Datenschutzerklärung