Schützenverein von 1968 Eimen e.V.

 

05.April 2024

Der Monatspokal für April geht an Leon Lüdeke, gefolgt von Andre Nolte und Erwin Kalms.

Beim Schießen um den Ingeborg Müller Pokal siegt Harald Ude, vor Lars Oppermann und Andre Nolte.

 

23.März 2024

Hildegard Kalms, Erwin Kalms und Harald Ude nehmen in Bodenwerder am KK-Anschiessen des KSV Holzminden teil.

 

22.März 2024

Zum diesjährigen Osterpreisschiessen treten 31 Starter vor die Scheiben. Sieger wird Erwin Klams, gefolgt von Klaus Hochleitner und Harald Ude.

Der Monatspokal für März geht an Harald Ude, Leon Lüdeke belegt Platz 2 und Jürgen Oppermann erringt den 3.Platz.

Im Wettbewerb beste 10, des Stammtisches, gewinnt Michel Bötte vor Florian Kassebeere und Robin Koch.

 

10.März 2024

Zum diesjährigen, 37. Schießen der Nichtschießenden Vereine sind 97 Teilnehmer aus 13 Vereinen vor die Scheiben getreten.

Mannschaftswertung:

1. FFW Avendshausen 1. Mannschaft
2. FFW Eimen 1. Mannschaft
3. FFW Holzen 1. Mannschaft
4. FFw Lenne 1. Mannschaft
5. Jagdgenossenschaft 1. Mannschaft
6. FFW Eimen 2. Mannschaft
7. FFW Rengershausen 1. Mannschaft
8. KG Scherenschleifer 1. Mannschaft
9. Verkehrsverein 1. Mannschaft
10. FFW Avendshausen 2. Mannschaft
11. Heimat u. K. Schorborn-Schießhaus 1. Mannschaft
12. MTV Mainzholzen 1. Mannschaft
13. DRK Lüerdissen 1. Mannschaft
14. KG Scherenschleifer 2. Mannschaft
15. Heimat- und Wanderverein 1. Mannschaft
16. FFW Vorwohle 1. Mannschaft

Wertung für das Schießen um Getränkegutscheine:

3.Platz

Kerstin Waldmann

KG Scherenschleifer

2.Platz

Celina Bötte

Feuerwehr Eimen

1.Platz

Michael Görries

Heimat-Kulturverein Schorborn-Schiesshaus

Einzelwertung:

1.Platz Damen

Katrin Hesse

FFW Avendshausen

1.Platz Herren

Marvin Ueckerwitz

FFW Holzen

 

2.Platz Damen

Lara Jansen

FFW Holzen

2.Platz Herren

Max Meister

FFW Eimen

 

3.Platz Damen

Melanie Hoffmann

FFW Holzen

3.Platz Herren

Michel Bötte

FFW Eimen

 

10.März 2024

Harald Ude belegt bei der Kreisverbandsmeisterschaft im Wettbewerb 10m Luftgewehr Auflage den 5. Platz.

 

17.Februar 2024

Bei der diesjährigen Jahreshauptversammlung stand der Bericht zu den notwendig gewordenen Sanierungsarbeiten in der KK-Schießbahn

im Vordergrund.

Es mußten zahlreiche Bäume und Sträucher auf dem Wall und an der Böschung zurückgeschnitten bzw. entfernt werden.

Die Einzäunung wurde teilweise erneuert und der Kugelfang sowie die Zuganlagen wurden überarbeitet.

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

Peter Thomas - 25 Jahre,

Birgit Peckmann und Nicole Lang - 40 Jahre,

Brigitte Sauthoff, Karin Ude und Günter Sauthoff - 50 Jahre

Der Monatspokal für 2023 wurde an Leon Lüdeke überreicht.

Helga Lürig und Harald Ude sind seit 40Jahren im Vorstand tätig und erhielten ein Präsent.

Die silberne Präsidentennadel des NSSV ging an Marek Grobe.

Erwin Kalms hat vor 40 Jahren seine Schießsportleiterprüfung abgelegt und wurde dafür mit Urkunde und Nadel bedacht.

Die anwesenden Geehrten...

 

16.Februar 2024

Erwin Kalms erringt den Monatspokal für Januar und Reinhold Moses gewinnt den Monatspokal für Februar.

 

28.Januar 2024

Reiner Biel, Hans-Jürgen Fröse, Erwin Kalms, Jürgen Oppermann, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen an der 71. Delegiertenversammlung

des KSV Holzminden e.V. in Buchhagen teil.

Für seine mehr als 45jährige Tätigkeit als Pressewart des Schützenverein von 1968 Eimen e.V.,

wird Reiner Biel, vom Präsidenten des KSV Holzminden e.V., Holger Pramann,

mit der bronzenen Verdienstnadel des Niedersächsichen Sportschützenverband e.V. ausgezeichnet.

 

                       Vereinsmeister 2024

Luftgewehr Freihand

Herrenklasse IV

Harald Ude

 

 

 

 

 

 

KK 50m Auflage

Senioren II

Harald Ude

 

Seniorinnen IV

Hildegard Kalms

 

Senioren IV

Erwin Kalms

 

Seniorinnen I

Andrea Hochleitner

 

Senioren 0

Konstantin Dückmann

 

Herrenklasse

Leon Lüdeke

 

Damenklasse

Vanessa Kreutzburg

 

 

 

Luftgewehr Auflage

Juniorinnen I

Tabea Lang

 

Damenklasse

Julia Beyer

 

Senioren II

Harald Ude

 

Jugend

Celine Grünewald

 

Schülerinnen

Lucy Schwarzer

 

Schüler

Neo Schwarzer

 

 

 

Luftpistole

Herrenklasse IV

Harald Ude

 

 

 

KK 100m Auflage

Senioren IV

Erwin Kalms

 

Senioren II

Harald Ude

 

Seniorinnen IV

Hildegard Kalms

 

Herrenklasse

Leon Lüdeke

 

Damenklasse

Vanessa Kreutzburg

 

Senioren 0

Andrè Nolte