21. Mai 2022

Bedingt durch die Pandemie wurde erst jetzt die Jahreshauptversammlung für 2020 und 2021 durchgeführt.  

Nachträglich für 2021 wurden für 40jährige Mitgliedschaft, Frank Buschbeck, und für 50jährige Mitgliedschaft Veronika Krügeler,

Hans-Heinrich Hennecke sowie Jürgen Oppermann geehrt.

Nachgeholt wurde auch die Ehrung von Petra Grave für ihre 10jährige Tätigkeit als Jugendleiterin.

Karin Ude konnte die Ehrung für ihre 40jährige Damenleitertätigkeit entgegennehmen.

Der 2. Vorsitzende Jürgen Oppermann übergab die Vereinsmeisternadeln für 2022.

Für 50 Jahre Mitgliedschaft erhielten Hildegard Kalms, Ursula Kalms und Harald Schärfke die goldene Mitgliedsnadel des DSB.

 Anwesende Geehrte und Vereinsmeister

Eine besondere Ehrung erhielt die Jugendleiterin Petra Grave, durch den 2. Vorsitzenden 

des Kreissportbundes Holzminden, Jürgen Sienk. Für Ihre Jugentleitertätigkeit bekam sie die

Bronzene Verdienstnadel des Landessportbund Niedersachsen überreicht.

Petra Grave und Jürgen Sienk

 

22.April 2022

Bei den Kreismeisterschaften wurden folgende Platzierungen erreicht,

KK 50m Auflage:   Hildegard Kalms - 2.Platz

                              Marek Grobe - 3.Platz

                              Erwin Kalms  - 8.Platz

                               Leon Lüdeke - 5.Platz

                               Harald Ude - 2.Platz

KK 100m Auflage:   Hildegard Kalms - 2.Platz

                                Marek Grobe - 3.Platz

                                Erwin Kalms  - 7.Platz

                                Leon Lüdeke - 2.Platz

                                Harald Ude - 4.Platz

 

19.April 2022

Hildegard Kalms, Marek Grobe, Leon Lüdeke, Erwin Kalms und Harald Ude nehmen an den Kreismeisterschaften KK 50m Auflage

und KK 100m Auflage, in Eschershausen teil.

 

11.März 2022

Bei den Kreismeisterschaften Druckluftwaffen, belegt Harald Ude, mit dem Luftgewehr Auflage, Platz 4.

 

19.Februar 2022

Am Tag danach waren die Schäden noch größer.

 

18.Februar 2022 

Der Sturm hat Spuren hinterlassen.     

 

                      Vereinsmeister 2022

  

Lichtgewehr

 

  9-11 Jahre weiblich

Lucy Schwarzer

 

  9-11 Jahre männlich

Neo Schwarzer

 

 

 

Luftgewehr Freihand

  Herrenklasse IV

Jürgen Oppermann

 

 

 

KK 50m Auflage

  Senioren II männlich

Harald Ude

 

  Senioren III männlich

Wilhelm Ude

 

 

 

Luftgewehr

Auflage

  Junioren II weiblich

Tabea Lang

 

  Junioren I weiblich

Julia Beyer

 

  Junioren I männlich

Alex Schwarzer

 

  Senioren II männlich

Harald Ude

 

 

 

   

   13 Starts in 4 Disziplinen ergab 9 Vereinsmeister.