14.März 2020

  Wilhelm Ude wird Kreismeister mit dem Luftgewehr Freihand und Jürgen Oppermann wird Vizekreismeister.

  08.März 2020

  Zum heutigen  35. Schießen für Nichtschießende Vereine sind 110 Teilnehmer

  aus 14 Vereinen, in 17 Mannschaften vor die Scheiben getreten.

   Mannschaftswertung:

1.

FFW Eimen

1. Mannschaft

2.

Heimat u. Kulturverein Schorborn/Schießhaus

1. Mannschaft

3.

Jägermeister Lenne

1. Mannschaft

4.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

5.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

6.

Kameradenkreis York Kaserne

1. Mannschaft

7.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

8.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

9.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

10.

FFW Lenne

1. Mannschaft

11.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

12.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

13.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

14.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

15.

FFW Eimen

2. Mannschaft

16.

Kegelclub Scherenschleifer

1. Mannschaft

17.

Kegelclub Scherenschleifer

2. Mannschaft

  Einzelwertung der Damen:

    1.Platz

Ingrid Helmker-Dreger

Jägermeister Lenne

    2.Platz

Petra Grave

Verkehrsverein Eimen

    3.Platz

Melanie Fricke

Heimat u. Wanderverein Rengershausen

  Einzelwertung der Herren:

    1.Platz

Volker Namuth 

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

    2.Platz

Haymo Hausmann 

Kameradenkreis

York Kaserne

    3.Platz

Michael Görries 

Heimat u. Kulturverein Schorborn/Schießhaus

  Wertung für das Schießen um Getränkegutscheine:

    1.Platz

Andreas Hesse

FFW Avendshausen

    2.Platz

Haymo Hausmann 

Kameradenkreis

York Kaserne

    3.Platz

Heiko Helmker

FFW Lenne

     Sieger und Platzierte

  07. Februar 2020

  Wilhelm Ude erring die Monatspokale für Januar und Februar.

 

   2020          Gewinner der Jugend-Pokale/Preisschießen

 

Wettbewerb:

Lichtpunkt:

Luftgewehr:

 

MP-Januar

Neo Schwarzer

Jule Wehrstedt

 

MP-Februar

Matti Kneißl

Lana-Juli Schwarzer

 

MP-März

 

 

 

MP-April

 

 

 

MP-Mai

 

 

 

MP-Juni

 

 

 

MP-Juli

 

 

 

MP-August

 

 

 

MP-September

 

 

 

MP-Oktober

 

 

 

MP-November

 

 

 

MP-Dezember

 

 

 

I. Müller-Pokal

 

 

 

Osterschießen

 

 

 

Jugendpokal

 

 

 

H. Ude-Pokal

 

 

 

Adventsschießen

 

 

 

  26.Januar 2020

  Hildegard Kalms, Jürgen Oppermann, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen an der

  68.Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband Holzminden e.V. in Buchhagen teil. 

  11.Januar 2020

  Auf der diesjährigen Jahreshauptversammlung des Schützenverein v. 1968 Eimen e.V. standen die Vorstandswahlen und

  Ehrungen für langjährige Mitgliedschaften im Mittelpunkt der Versammlung.

  Bei den Wahlen gab es nur wenig Veränderung im Vorstand.

  Schatzmeister Karl-Heinz Lürig rückte nach 42 Jahren in die zweite Reihe und übergab die Finanzen an seine

  langjährige Stellvertreterin Nicole Lang.

  Alle Vorstandsmitglieder wurden einstimmig gewählt.

  1.Vorsitzender Wilhelm Ude, 2.Vorsitzender Jürgen Oppermann,

  Schatzmeisterin Nicole Lang, stellv. Schatzmeister Karl-Heinz Lürig

  Schriftführerin Hildegard Kalms, stellv. Schriftführerin Veronika Krügeler, 

  Schießsportleiter Harald Ude, stellv. Schießsportleiter Andre` Nolte,

  Damenleiterin Karin Ude, stellv. Damenleiterin Helga Lürig                           

  und Pressereferent Reiner Biel.

  Peter Peckmann und Reinhold Moses wurden als Kassenprüfer gewählt.

 

  Mit der silbernen Präsidentennadel des NSSV wurde Veronika Krügeler für ihre langjährige Vorstandsarbeit ausgezeichnet.

  Nicole Lang erhielt für ihre 20jährigeTätigkeit als stellvertretende Schatzmeister die silberne Vereinsnadel.

 

  Um die Ehrungen für langjährige Mitgliedschaften vorzunehmen war die

  Damenleiterin des Kreisschützenverband Holzminden, Beate Otto angereist.

 

  Für 40 jährige Mitgliedschaft im DeutschenSchützenBund wurden Brigitte Burghardt, Volkmar Burghardt, Karin Behrendt,

  Hans-Peter Behrendt, Jörg Burghardt, Thomas Buschbeck, Heide Kreutzburg und Herbert Ebbighausen geehrt.

 

  Jürgen Reinert, Erwin Kalms und Hans-Jürgen Froese konnten von Beate Otto die Ehrung für

  50 Jahre Mitgliedschaft im DeutschenSchützenBund entgegen nehmen.

 

   Beate Otto und die anwesenden Geehrten...

 

  Nach dem gemeinsamen Essen wurden noch einige gesellige Stunden im vereinseigenen Schützenhaus verbracht.

 

                                             Vereinsmeister 2020

 

       Lichtgewehr

6-8 Jahre weiblich

Lucy Schwarzer

6-8 Jahre männlich

Neo Schwarzer

9-11 Jahre weiblich

Celine Grünewald

9-11 Jahre männlich

Brandon-Lee Moews

 

       Luftgewehr Freihand

Juniorenkl. II weibl.

Jule Wehrstedt

Herrenklasse III

Harald Ude

Herrenklasse IV

Wilhelm Ude

 

       KK 50m Auflage

Herrenklasse

Leon Lüdeke

Senioren 0 männlich

Andrè Nolte

Senioren 0 weiblich

Silke Streibel

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren III männlich

Erwin Kalms

Senioren III weiblich

Hildegard Kalms

 

       Luftgewehr Auflage

Schüler weiblich

Maya-Fee Streibel

Jugend weiblich

Tabea Lang

Junioren II weiblich

Jule Wehrstedt

Herrenklasse

Leon Lüdeke

Senioren 0 männlich

Andrè Nolte

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren V männlich

Alfons Rother

 

       Luftpistole

Herrenklasse II

Andrè Nolte

Herrenklasse III

Harald Ude

 

       KK 100m Freihand

Herrenklasse II

Andrè Nolte

Herrenklasse III

Harald Ude

Herrenklasse IV

Wilhelm Ude

 

       KK 100mAuflage

Herrenklasse

Leon Lüdeke

Senioren 0 weiblich

Silke Streibel

Senioren 0 männlich

Andre` Nolte

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren IV männlich

Wilhelm Ude

 

                                                                    

                                                                            

 

Datenschutzerklärung