16.August 2019

    Leon Lüdecke erring den Monatspokal für Juli und Jürgen Oppermann siegt beim Schießen um den Monatspokal für August.

    14.Juni 2019

    Brigitte Burghardt gewinnt den Harald Ude Wanderpreis und Andrea Hochleitner siegt beim Schießen um den Monatspokal für Juni.

    2019 - Gewinner der Jugend-Pokale/Preisschießen:

   Wettbewerb: 

Lichtpunkt:

Luftgewehr:

   MP-Januar

Neo Schwarzer

Lisa Spöhrhase

   MP-Februar

Lucy u. Neo Schwarzer

Lisa Spöhrhase

   MP-März

Neo Schwarzer

Julia Beyer

   MP-April

Neo Schwarzer

Julia Beyer

   MP-Mai

Lina Voges

Julia Beyer

   MP-Juni

 

 

   MP-Juli

 

 

   MP-August

 

 

   MP-September

 

 

   MP-Oktober

 

 

   MP-November

 

 

   MP-Dezember

 

 

   I. Müller-Pokal

 

 

   Osterschießen

Dominik Engel

alle mit Lichtpunkt

   Jugendpokal

 

 

   H. Ude-Pokal

 

 

   Adventsschießen

 

 

 

   03.Mai 2019

   Erwin Kalms gewinnt den Schützenpokal und siegt auch beim Schießen um den Monatspokal für Mai.

   28.April 2019

   Ingeborg Müller und Karin Ude nehmen am Frühjahrsschießen der Damen des KSV Holzminden teil.

   14.April 2019

   Die Kreisverbandsmeisterschaften in den KK Wettbewrben sind abgeschlossen.

   Bei 16 Starts unserer Teilnehmer wurden 6 Podestplätze erreicht.

   KK 100m Freihand: Wilhelm Ude - Platz 1, Kreismeister

   KK 100m Auflage: Andrè Nolte - Platz 2

                                 Silke Streibel - Platz 3

                                 Erwin Kalms - Platz 3

   KK 50m Auflage: Silke Streibel - Platz 2

                               Andrè Nolte - Platz 3                         

   12.April 2019

   Zum diesjährigen Osterschießen treten zahlreiche Teilnehmer vor die Scheiben.

   Sieger wird Harald Ude, gefolgt von Andrè Nolte und Erwin Kalms.

   05.April 2019

   Der Monatspokal für April geht an Erwin Kalms.

   23.März 2019

   Hildegard Kalms, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude nehmen in Grünenplan am KK-Anschießen des KSV Holzminden teil.

   17.März 2019

   Zum heutigen, 34. Schießen, der Nichtschießenden Vereine, sind 85 Teilnehmer, aus 11 Vereinen,

   in 13 Mannschaften, vor die Scheiben getreten.

   Mannschaftswertung:

1.

Verkehrsverein

1. Mannschaft

2.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

3.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

4.

FFW Eimen

1. Mannschaft

5.

Kegelclub Scherenschleifer

1. Mannschaft

6.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

7.

FFW Lenne

1. Mannschaft

8.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

9.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

10.

Jägermeister Lenne

1. Mannschaft

11.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

12.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

13.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

    Einzelwertung der Damen:

 1.Platz

Katrin Klose

FFW Avendshausen

 2.Platz

Hildegard Kalms

Verkehrsverein Eimen

 3.Platz

Monika Elikofer

DRK Luerdissen

 4.Platz

Melanie Fricke

Heimat-Wanderverein Rengershausen

 5.Platz

Ina Ziegler

Heimat-Wanderverein Rengershausen

    Einzelwertung der Herren:

   1.Platz

Andreas Hesse 

FFW Avendshausen

   2.Platz

Erwin Kalms 

Verkehrsverein Eimen

   3.Platz

Simon Burgmann 

FFW Avendshausen

   4.Platz

Holger Meyer 

FFW Rengershausen

   5.Platz

Heiko Bode 

SG Lenne/ Wangelstedt Altherren

   Wertung für das Schießen um Getränkegutscheine:

   1.Platz

Lothar Helmker

FFW Lenne

   2.Platz

Simon Burgmann 

FFW Avendshausen

   3.Platz

Stefan Nowakowski 

FFW Avendshausen

     Sieger und Platzierte...

   09. März 2019

   Jürgen Oppermann, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen an den Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen in Heinrichshagen teil.

   Wilhelm Ude wird mit dem Luftgewehr Freihand Kreismeister und Jürgen Oppermann wird Vizekreismeister.

   Harald Ude belgt mit dem Luftgewehr Auflage Platz 9.

   08.März 2019

   Silke Streibel gewinnt die Monatspokale für Januar und Februar, sowie den Ingeborg Müller Pokal,

   Leon Lüdeke erring den Monatspokal für März.

   19. Januar 2019

   Zahlreiche Mitglieder erschienen zur diesjährigen Jahreshauptversammlung im Schützenhaus auf dem Helleberg.

   Der 1.Vorsitzende Wilhelm Ude lies noch einmal die Ereignisse rund um das 50jährige Vereinsjubiläum Revue

   passieren und dankte nochmals allen Helfern.

   An einige Mitglieder konnten Leistungsabzeichen des NSSV ausgehändigt werden und die Vereinsmeister wurden geehrt.

   Für 25jährige Mitgliedschaft wurden Horst Everlien und Leif Ude, für 40jährige Mitgliedschaft Ernst Althuber und

   für 50jährige Mitgliedschaft Giesela Beier, Edelgard Henze, Irmgard Koch sowie Alber Dörries geehrt.

   Für ihre langjährige Vorstandsarbeit wurde Nicole Lang mit der silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

   Veronika Krügeler erhielt für ihre 20jährigeTätigkeit als Stellvertretende Schriftführerin ein Präsent.

     Die anwesenden Geehrten...

   Eine besondere Ehrung erhielt der Stellvertretende Schießsportleiter Andre` Nolte, durch den 2. Vorsitzenden 

   des Kreissportbundes Holzminden, Jürgen Sienk. Ihm wurde für seine langjährige Vorstandsarbeit die

   Goldene Verdienstnadel des Landessportbund Niedersachsen verliehen.

       Andrè Nolte und Jürgen Sienk...

   Nach dem gemeinsamen Essen wurden noch einige gesellige Stunden im vereinseigenen Schützenhaus verbracht.

 

                                                                         Vereinsmeister 2019

 

 

Lichtgewehr

Auflage

6-8 Jahre

Neo Schwarzer

9-11 Jahre

Celine Grünewald

 

Luftgewehr

Freihand

Jugend weiblich

Jule Wehrstedt

Herrenklasse II

Andrè Nolte

Herrenklasse III

Harald Ude

Herrenklasse IV

Wilhelm Ude

 

KK 50m

Auflage

Senioren 0 männlich

Andrè Nolte

Senioren 0 weiblich

Silke Streibel

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren III männlich

Erwin Kalms

Senioren III weiblich

Hildegard Kalms

 

 

 

Luftgewehr

Auflage

Schüler weiblich I

Maya-Fee Streibel

Schüler weiblich II

Tabea Lang

Jugend weiblich

Jule Wehrstedt

Junioren II männlich

Michel Bötte

Junioren I männlich

Dominik Engel

Senioren 0 männlich

Andrè Nolte

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren V männlich

Alfons Rother

 

 

 

Luftpistole

Herrenklasse III

Harald Ude

 

      

 

 

 

KK 100m

Herrenklasse III

Harald Ude

 

 

Herrenklasse IV

Wilhelm Ude

 

KK 100m

Auflage

Senioren 0 männlich

Andre` Nolte

Senioren 0 weiblich

Silke Streibel

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren III männlich

Erwin Kalms

Senioren III weiblich

Hildegard Kalms

                                            42 Starts in 7 Disziplinen ergab 27 Vereinsmeister

                                                                    

                                                                            

 

Datenschutzerklärung