10.November 2018

    14 Mitglieder begleiten die scheidende Kreiskönigin Silke Streibel und die Vereinskönigin Edelgard Henze zum Kreisschützenball nach Buchhagen.

    Beim Schießen um den Landkreispokal erring die Mannschaft mit Silke Streibel, Markus Crome, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude Platz 2.

    Im Wettbewerb Pokal des Präsidenten belegt die Mannschaft mit Silke Streibel, Markus Crome und Erwin Kalms den 10.Platz.

    In der Mannschaftswertung für den Pokal der Brauerei Allersheim erreicht die Mannschaft mit Silke Streibel, Andrè Nolte und Harald Ude Platz 9.

    Harald Ude kommt beim Schießen um die Kreiskönigswürde auf den 12.Platz.

         Hier geht es zu den Ergebnislisten

    04.November 2018

    Hildegard Kalms, Silke Streibel, Markus Crome, Marek Grobe, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude nehmen am Kreiskönigsschiessen in Heinade teil.

    26.Oktober 2018

    Unter der Begleitung von Abordnungen ihrer Vereine wurde die Kreisschützenkönigin Silke Streibel und der Kreisschützenkönig Rüdiger Weske im

    im Schützenkeller der Allersheimer Brauerei inoffiziell verabschiedet.

    Geschäftsführer Dirk Brüninghaus ernannte die scheidenden Majestäten zu Braueleven.

    Harald Ude, als Mitglied des erweiterten Präsidiums des KSV Holzminden e.V., wurde ebenfalls zum Braueleven ernannt.

    .Präsident Holger Pramann, Geschäftsführer Dirk Brünighaus, Harald Ude, Braumeister Robert Ley, Silke Streibel und Rüdiger Weske

    13.Oktober 2018

    Hildegard Kalms, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude nehmen am Kreisabschiessen in Bodenwerder teil.

    Unter den 94 Teilnehmern erreicht Andrè Nolte den 6.Platz.

    Sieger KSV Abschiessen...

    13.Oktober 2018

    Die Rundenwettkämpfe KK Auflage sind abgeschlossen.

    Unsere Mannschaft mit Silke Streibel, Markus Crome, Erwin Kalms, Andre`Nolte und Harald Ude konnte unter den 35 teilnehmenden

    Mannschaften Platz 3 erreichen.

    Silke Streibel belegt in der Einzelwertung der Damen Platz 1und Harald Ude kommt in der Einzelwertung der Herren auf den 3.Platz. 

     Sieger und Platzierte...

    05.Oktober 2018

    Vergleichsschießen der ehemaligen Kreismajestäten, dem KSV Präsidium und Gästen in Eimen.

    35 Teilnehmer treten zu diesem Wettbewerb vor die Scheiben. 

      Die Pokalgewinner...

    Die Ergebnisse gibt es hier.

    28.September 2018

    Der Monatspokal für September geht an Erwin Kalms und Holger Sünnemann gewinnt den Monatspkal für Oktober.

    21.September 2018

    Wilhelm Ude nimmt am Alters und Seniorenpokalschießen des KSV Holzminden in Bodenwerder teil.

    14.Septenber 2018

    Edelgard Henze, Hildegard Kalms, Renate Reinert und Karin Ude nehmen am Herbstschießen der Damen des KSV Holzminden teil.

    08.September 2018

    Zur Feier des 50jährigen Vereinsbestehen haben sich zahlreiche befreundete Vereine, Gäste und Mitglieder im Schützenhaus auf dem Helleberg eingefunden.

    Nachdem der 1.Vorsitzende Wilhelm Ude alle begrüßt hatte wurde vom Gründungsmitglied Ingeborg Müller die Entstehung des Vereins in Erinnerung

    gebracht.

    Gründungsmitglied Ingeborg Müller

    Das Ehrenmitglied des KSV Holzminden e.V., Detlef Ehm überbrachte die Glückwünsche des Kreisverbandes und überreichte dem Vorsitzenden die

    Jubiläumsplakette des Niedersächsischen Sportschützenverbandes e.V..

     ....Wilhelm Ude und Detlef Ehm

     Als Stellv. Vorsitzender des Kreissportbundes Holzminden überbrachte Jürgen Sienk die Glückwünsche zum Vereinsjubiläum.

     ..Jürgen Sienk

     Detlef Ehm hatte eine besondere Ehrung vorzunehmen. Er zeichnete Wilhelm Ude für seine jahrzehntelange ehrenamtlicheTätigkeit im Deutschen

    Schützenwesen mit der Goldenen Verdienstnadel des Niedersächsischen Sportschützenverband aus.

      Detlef Ehm gratuliert Wilhelm Ude.....

     Für langjährige Mitgliedschaft im Deutschen Schützenbund und im Schützenverein von 1968 Eimen e.V. wurden folgende Mitglieder geehrt:

    25 Jahre - Leopoldine Althuber

    40 Jahre - Helga Lürig

                     Reiner Biel

                     Jürgen Buschbeck

                     Andreas Franz

                     Karl-Heinz Grave

                     Erhard Moses

                     Willi Rabe

    50 Jahre - Ingeborg Müller

                     Horst Mönkemeier

                     Helmut Müller

                     Wilhelm Ude

    Die Ehrungen wurden von der Damenleiterin des KSV Holzminden, Beate Otto und vom KSV Ehrenmitglied Detlef Ehm vorgenommen.

      die anwesenden Geehrten, mit Beate Otto, Detlef Ehm und dem 2.Vorsitzenden Jürgen Oppermann

      Nach Grussworten und Ehrungen nahmen der 2.Vorsitzende Jürgen Oppermann und der Stellv. Schießsportleiter Andrè Nolte die Königsproklamation vor.

    Die Majestäten 2018:

 

Lichtpunktringkönig

Matti Kneissl

 

Lichtpunktkönigin

Celine Grünewald

 

Schülerringkönigin

Leonie Homeyer

 

Schülerkönigin

Lisa Spörhase

 

Jugendringkönig

Michel Bötte

 

Jugendkönigin

Julia Beyer

 

Juniorenkönig

Dominik Engel

 

Ringkönigin

Larissa Koch

 

Ringkönig

Maximilian Grave

 

Schützenkönigin

Edelgard Henze

 

Schützenkönig

Markus Crome

      Das Königshaus 2018

     Der Kommers wurde musikalisch vom Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Grünenplan begleitet.

    .................Zu den Bilder von Reiner Biel

                 

                Danke für die Spenden zu unserem Jubiläum

 

    31.August 2018

    Das diesjährige Königsschießen ist abgeschlossen, 39 Vereinsmitglieder traten vor die Scheiben.

    Die Proklamtion findet am 08. September 2018, ab 18.00 Uhr, während des Kommers zum 50jährigen Vereinsjubiläum statt.

    25.August 2018

    Die Rundenwettkämpfe Jugend Luftgewehr Auflage sind abgeschlossen.

    Die Mannschaft SV Eimen I, mit Julia Beyer, Michel Bötte und Jule Wehrstedt belegt den 2.Platz in der Kreisliga.

    Die ebenfalls in der Kreisliga gestartete Mannschaft SV Eimen II, mit Tabea Lang, Lana Julie Schwarzer und Lisa Spöhrhase erreicht Platz 5.

    Die Einzelplatzierungen:

    Julia Beyer - Platz 3

    Jule Wehrstedt - Platz 5

    Michel Bötte - Platz 10

    Tabea Lang - Platz 13

    Lisa Spöhrhase - Platz 15

    Lana Julie Schwarzer - Platz 17

    24.August 2018

    Zum Anbringen der Königsscheiben von 2017 bei Carola Heinemeier und Maximilian Grave, erschienen zahlreiche Mitglieder.

      Carola       Maximilian

     Danach ging es zum Königsabschied ins vereinseigene Schützenhaus auf dem Helleberg.

    Das diesjährige Probekönigsschießen brachte folgende Probemajestäten hervor:

    Probekönig - Volkmar Burghardt

    Probekönigin - Larissa Koch

      Proberingkönig - Markus Crome

    Proberingkönigin - Andrea Hochleitner

    Im Anschluss wurden bei einem gemeinsamen Essen noch einige gesellige Stunden im Schützenhaus verbracht

    20.August 2018

    Julia Beyer gewinnt den Jugendmonatspokal für August und der Lichtpunktpokal geht an Celine Grünewald.

    17.August 2018

    Der Monatspokal für Juli geht an Andrea Hochleitner und Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für August.

    13.August 2018

    Maya Fee Streibel gewinnt den Jugendmonatspokal für Juli und Matti Kneissl siegt mit dem Lichtpunktgewehr.

    12.August 2018

    Silke Streibel, Markus Crome und Andrè Nolte nehmen als Mannschaft am Samtgemeindepokalschießen in Eschershausen teil.

    In der Einzelwertung belegt Andrè Nolte Platz 3.

    23.Juni 2018

    Zum Anbringen der Kreisköniginnenscheibe bei unserer Schützenschwester Silke Streibel treffen sich das Präsidium des KSV Holzminden, der Kreiskönig

    Rüdiger Weske mit einer Abordnung seines Vereins und die Vereinsmitglieder im Sonnenblick.

      weitere Bilder im Album und unter www.eimen.de

     Nachdem die Scheibe angebracht war ging es ins Schützenhaus auf dem Helleberg, wo im Anschluss noch einige gemeinsame Stunden verbracht wurden.

   

    22.Juni 2018

    Andrè Nolte erringt den Monatspokal für Juni und siegt auch beim Schießen um den Harald Ude Wanderpreis.

    18.Juni 2018

    Der Harald Ude Jugendpokal geht an Jule Wehrstedt.

    11.Juni 2018

    Julia Beyer gewinnt den Jugendmonatspokal für Juni.

    26.Mai 2018

    Erwin Kalms, Andrè Nolte, Klaus Streibel, Wilhelm Ude und Harald Ude begleiten unsere Kreiskönigin Silke Streibel nach Eschershausen zum Anbringen der

    Scheibe beim Kreiskönig Rüdiger Weske.

   

    14.Mai 2018

    Der Jugendmonatspokal für Mai geht an Jule Wehrstedt.

    29.April 2018

    Pia Burghardt, Andrea Hochleitner, Larissa Koch und Karin Ude nehmen am Frühjahrsschießen der Damen des KSV Holzminden in Eschershausen teil.

    27.April 2018

    Silke Streibel gewinnt den Damenpokal, der Schützenpokal geht an Erwin Kalms und Harald Ude erringt den Monatspokal für Mai.

    14.April 2018

    Die Kreisverbandsmeisterschaften KK sind abgeschlossen.

    Hier die Platzierungen unserer Teilnehmer in Ihren jeweiligen Altersklassen.

    KK 100m Freihand:

    Wilhelm Ude - 1.Platz, Kreismeister.

    KK 100m Auflage:

    Silke Streibel- 2.Platz

    Marek Grobe - 3.Platz

    Erwin Kalms - 4.Platz

    Andrea Hochleitner - 5.Platz

    Andrè Nolte - 5.Platz

    Hildegard Kalms - 6.Platz

    Harald Ude - 6.Platz

    Markus Crome - 14.Platz

    In der Mannschaftswertung Senioren 0 erring die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Silke Streibel und Andrè Nolte Platz 1, Kreismeister

      Die Mannschaft Senioren I mit Hildegard Kalms, Markus Crome und Harald Ude erreicht Platz 4.

    KK 50m Auflage:

    Silke Streibel- 2.Platz

    Erwin Kalms - 3.Platz

    Andrea Hochleitner - 5.Platz

    Marek Grobe - 6.Platz

    Andrè Nolte - 6.Platz

    Harald Ude - 9.Platz

    Hildegard Kalms - 11.Platz

    Markus Crome - 13.Platz

    In der Mannschaftswertung Senioren 0 erring die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Silke Streibel und Andrè Nolte Platz 1, Kreismeister

      Die Mannschaft Senioren I mit Hildegard Kalms, Markus Crome und Harald Ude erreicht Platz 6.

    Hier geht es zu den Ergebnislisten.

    24.März 2018

    Hildegard Kalms, Silke Streibel, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude nehmen am KK Anschießen des KSV Holzminden in Deensen teil.

    Silke Streibel erreicht unter den 107 Startern den 8.Platz.

    In der Mannschaftswertung wird der 3.Platz belegt.

    23.März 2018

    Insgesamt 36 Teilnehmer treten zum diesjährigen Osterschießen vor die Scheiben,

    Sieger wird Andrè Nolte.

    Der Monatspokal für April geht an Albert Dörries.

    Bei den Jugendlichen siegt Dominik Engel und Jule Wehrstedt siegt beim Schießen um den Jugendmonatspokal für April.

    Markus Crome gewinnt den von Silke und Michael Kalms gestifteten Terassenofen.

    18.März 2018

    Zum heutigen Schießen der Nichtschießenden Vereine sind 120 Teilnehmer aus 15 Vereinen angetreten.

 

   

1.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

   

2.

FFW Eimen

1. Mannschaft

   

3.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

   

4.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

   

5.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

   

6.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

   

7.

FFW Lenne

1. Mannschaft

   

8.

Heimat u. Kulturverein Schorborn-Schießhaus

1. Mannschaft

   

9.

FFW Eimen

2. Mannschaft

   

10.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

   

11.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

   

12.

Jägermeister Lenne

1. Mannschaft

   

13.

Jagdgenossenschaft Eimen

2. Mannschaft

   

14.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

   

15.

Kameradenkreis Yorck Kaserne

1. Mannschaft

   

16.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

   

17.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

   

18.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

   

19.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

2. Mannschaft

 

     Einzelwertung der Damen :

    1.Platz : Larissa Koch, Jagdgenossenschaft Eimen

    2.Platz : Kerstin Waldmann, KG Scherenschleifer

    3.Platz : Sabrina Wichmann, Jägermeister Lenne

    4.Platz : Melanie Fricke, Heimat u.Wanderverein Rengershausen  

    5.Platz : Hildegard Kalms, Jagdgenossenschaft Eimen  

 

    Einzelwertung der Herren :

    1.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Eimen 

    2.Platz : Sebastian Lempa,FFW Rengerhausen

    3.Platz : Günther Rauner, Heimat u. Kulturverein Schorborn

    4.Platz : Klaus Hochleitner, FFW Eimen

    5.Platz : Bernd Weber, FFW Avendshausen

 

    Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein;

    1.Platz : Jan-Phillip Hochleitner, FFW Eimen

    2.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Eimen

    3.Platz : Julia Wisniewski, Treckerfreunde Hilwartshausen

    4.Platz : Christa Borchert, DRK Lüerdissen

    5.Platz : Ingeborg Müller, Verkehrsverein Eimen 

  

   

   18.März 2018

   Bei den Kreisverbandsmeisterschaften KK Liegend erreicht Markus Crome Platz 2 und Klaus Hochleitner belegt Platz 4, in der Herrenklasse III.

   12.März 2018

   Lisa Spöhrhase gewinnt den Ingeborg Müller Jugendpokal und der Jugendmonatspokal für März geht an Michel Bötte.

   10.März 2018

   Die Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen sind abgeschlossen.

   Alle 3 Starter unseres Vereins konnten einen Podestplatz erringen.

   Luftgewehr Freihand Herrenklasse IV:

   Jürgen Oppermann - 1. Platz - Kreismeister

   Wilhelm Ude - 2.Platz

   Luftgewehr Auflage Seniorenklasse I:

   Harald Ude - 3.Platz

   Hier geht es zu den Ergebnislisten

   09.März 2018

   Der Ingeborg Müller Pokal geht an Harald Ude, gefogt von Silke Streibel und Andrè Nolte.

   Erwin Kalms siegt beim Schießen um den Monatspokal für März, Silke Streibel erringt Platz 2 und Marek Grobe belegt Platz 3.

   05.Februar 2018

   Jule Wehrstedt gewinnt den Jugendmonatspokal für Februar.

   29.Januar 2018

   Der Jugendmonatspokal für Januar geht an Julia Beyer.

   28.Januar 2018

   Markus Crome, Andrè Nolte, Silke Streibel und Wilhelm Ude nehmen an der Delegiertenversammlung des KSV Holzminden teil.

   26.Januar 2018

   Harald Ude gewinnt den Monatspokal für Januar und Andrè Nolte siegt beim Schießen um den Monatspokal für Februar.

   23.Januar 2018

   Tabea Lang gewinnt den nachgeholten Jugendmonatspokal für Dezember 2017.

  

   22.Januar 2018

   Das mit Unterstützung der Volksbank e.G. angeschaffte neue Jugendpressluftgewehr wurde heute durch die Vertreter der Bank übergeben.

  

   20.Januar 2018

   Zur diesjährigen Generalversammlung trafen sich die Mitglieder im Schützenhaus auf dem Helleberg.

    An einige Mitglieder konnten Leistungsabzeichen des NSSV ausgehändigt werden und die Vereinsmeister wurden geehrt.

   Für seine langjährige Arbeit im erweiterten Vorstand wurde Andrè Nolte mit der silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

   Eine besondere Ehrung erhielten der Schatzmeister Karl-Heinz Lürig, der 2.Vorsitzende Jürgen Oppermann, die Schriftführerin Hildegard Kalms und der        Pressewart Reiner Biel.   

   Sie alle wurden für ihre 40 jährige ehrenamtliche Tätigkeit im Schützenverein Eimen mir einer Ehrennadel ausgezeichnet.

   Der 1.Vorsitzende Wilhelm Ude wurde für 30 Jahre Vorstandsarbeit geehrt.

   Die geehrten, es fehlt Hildegard Kalms....

   40 Jahre Pressewart Reiner Biel....

   Peter Peckmann ist für die nächsten 2 Jahre zum Kassenprüfer gewählt worden.

  Nach dem gemeinsamen Essen wurden noch einige gesellige Stunden im vereinseigenen Schützenhaus verbracht.           

 

         Vereinsmeister 2018:

 

 

Lichtgewehr

8-10 Jahre

Maya Fee Streibel

10-12 Jahre

Tabea Lang

       
 

Luftgewehr

Freihand

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

   
 

KK 50m Auflage :

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse 

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren B männlich

Wilhelm Ude

Senioren B weiblich

Karin Ude

   
 

Luftgewehr

Auflage

Schüler weiblich

Lisa Spörhase

Jugend weiblich

Julia Beyer

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren C männlich

Alfons Rother

 

 

 

Luftpistole:

Senioren I männlich

Harald Ude

   
 

KK Liegend:           

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse

Markus Crome

Senioren I

Klaus Hochleitner

   
 

KK 100m

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

   
 

KK 100m

Auflage:

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren B männlich

Erwin Kalms

 

       43 Starts in 8 Disziplinen ergab 26 Vereinsmeistertitel

                                                                    

                                                                            

 

 

 

Datenschutzerklärung