14.Mai 2018

    Der Jugendmonatspokal für Mai geht an Jule Wehrstedt.

    29.April 2018

    Frühjahrsschießen der Damen des KSV Holzminden.

    27.April 2018

    Silke Streibel gewinnt den Damenpokal, der Schützenpokal geht an Erwin Kalms und Harald Ude erringt den Monatspokal für Mai.

    14.April 2018

    Die Kreisverbandsmeisterschaften KK sind abgeschlossen.

    Hier die Platzierungen unserer Teilnehmer in Ihren jeweiligen Altersklassen.

    KK 100m Freihand:

    Wilhelm Ude - 1.Platz, Kreismeister.

    KK 100m Auflage:

    Silke Streibel- 2.Platz

    Marek Grobe - 3.Platz

    Erwin Kalms - 4.Platz

    Andrea Hochleitner - 5.Platz

    Andrè Nolte - 5.Platz

    Hildegard Kalms - 6.Platz

    Harald Ude - 6.Platz

    Markus Crome - 14.Platz

    In der Mannschaftswertung Senioren 0 erring die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Silke Streibel und Andrè Nolte Platz 1, Kreismeister

      Die Mannschaft Senioren I mit Hildegard Kalms, Markus Crome und Harald Ude erreicht Platz 4.

    KK 50m Auflage:

    Silke Streibel- 2.Platz

    Erwin Kalms - 3.Platz

    Andrea Hochleitner - 5.Platz

    Marek Grobe - 6.Platz

    Andrè Nolte - 6.Platz

    Harald Ude - 9.Platz

    Hildegard Kalms - 11.Platz

    Markus Crome - 13.Platz

    In der Mannschaftswertung Senioren 0 erring die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Silke Streibel und Andrè Nolte Platz 1, Kreismeister

      Die Mannschaft Senioren I mit Hildegard Kalms, Markus Crome und Harald Ude erreicht Platz 6.

    Hier geht es zu den Ergebnislisten.

    24.März 2018

    Hildegard Kalms, Silke Streibel, Erwin Kalms, Andrè Nolte und Harald Ude nehmen am KK Anschießen des KSV Holzminden in Deensen teil.

    Silke Streibel erreicht unter den 107 Startern den 8.Platz.

    In der Mannschaftswertung wird der 3.Platz belegt.

    23.März 2018

    Insgesamt 36 Teilnehmer treten zum diesjährigen Osterschießen vor die Scheiben,

    Sieger wird Andrè Nolte.

    Der Monatspokal für April geht an Albert Dörries.

    Bei den Jugendlichen siegt Dominik Engel und Jule Wehrstedt siegt beim Schießen um den Jugendmonatspokal für April.

    Markus Crome gewinnt den von Silke und Michael Kalms gestifteten Terassenofen.

    18.März 2018

    Zum heutigen Schießen der Nichtschießenden Vereine sind 120 Teilnehmer aus 15 Vereinen angetreten.

 

   

1.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

   

2.

FFW Eimen

1. Mannschaft

   

3.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

   

4.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

   

5.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

   

6.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

   

7.

FFW Lenne

1. Mannschaft

   

8.

Heimat u. Kulturverein Schorborn-Schießhaus

1. Mannschaft

   

9.

FFW Eimen

2. Mannschaft

   

10.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

   

11.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

   

12.

Jägermeister Lenne

1. Mannschaft

   

13.

Jagdgenossenschaft Eimen

2. Mannschaft

   

14.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

   

15.

Kameradenkreis Yorck Kaserne

1. Mannschaft

   

16.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

   

17.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

   

18.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

   

19.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

2. Mannschaft

 

     Einzelwertung der Damen :

    1.Platz : Larissa Koch, Jagdgenossenschaft Eimen

    2.Platz : Kerstin Waldmann, KG Scherenschleifer

    3.Platz : Sabrina Wichmann, Jägermeister Lenne

    4.Platz : Melanie Fricke, Heimat u.Wanderverein Rengershausen  

    5.Platz : Hildegard Kalms, Jagdgenossenschaft Eimen  

 

    Einzelwertung der Herren :

    1.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Eimen 

    2.Platz : Sebastian Lempa,FFW Rengerhausen

    3.Platz : Günther Rauner, Heimat u. Kulturverein Schorborn

    4.Platz : Klaus Hochleitner, FFW Eimen

    5.Platz : Bernd Weber, FFW Avendshausen

 

    Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein;

    1.Platz : Jan-Phillip Hochleitner, FFW Eimen

    2.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Eimen

    3.Platz : Julia Wisniewski, Treckerfreunde Hilwartshausen

    4.Platz : Christa Borchert, DRK Lüerdissen

    5.Platz : Ingeborg Müller, Verkehrsverein Eimen 

  

   

   18.März 2018

   Bei den Kreisverbandsmeisterschaften KK Liegend erreicht Markus Crome Platz 2 und Klaus Hochleitner belegt Platz 4, in der Herrenklasse III.

   12.März 2018

   Lisa Spöhrhase gewinnt den Ingeborg Müller Jugendpokal und der Jugendmonatspokal für März geht an Michel Bötte.

   10.März 2018

   Die Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen sind abgeschlossen.

   Alle 3 Starter unseres Vereins konnten einen Podestplatz erringen.

   Luftgewehr Freihand Herrenklasse IV:

   Jürgen Oppermann - 1. Platz - Kreismeister

   Wilhelm Ude - 2.Platz

   Luftgewehr Auflage Seniorenklasse I:

   Harald Ude - 3.Platz

   Hier geht es zu den Ergebnislisten

   09.März 2018

   Der Ingeborg Müller Pokal geht an Harald Ude, gefogt von Silke Streibel und Andrè Nolte.

   Erwin Kalms siegt beim Schießen um den Monatspokal für März, Silke Streibel erringt Platz 2 und Marek Grobe belegt Platz 3.

   05.Februar 2018

   Jule Wehrstedt gewinnt den Jugendmonatspokal für Februar.

   29.Januar 2018

   Der Jugendmonatspokal für Januar geht an Julia Beyer.

   28.Januar 2018

   Markus Crome, Andrè Nolte, Silke Streibel und Wilhelm Ude nehmen an der Delegiertenversammlung des KSV Holzminden teil.

   26.Januar 2018

   Harald Ude gewinnt den Monatspokal für Januar und Andrè Nolte siegt beim Schießen um den Monatspokal für Februar.

   23.Januar 2018

   Tabea Lang gewinnt den nachgeholten Jugendmonatspokal für Dezember 2017.

  

   22.Januar 2018

   Das mit Unterstützung der Volksbank e.G. angeschaffte neue Jugendpressluftgewehr wurde heute durch die Vertreter der Bank übergeben.

  

   20.Januar 2018

   Zur diesjährigen Generalversammlung trafen sich die Mitglieder im Schützenhaus auf dem Helleberg.

    An einige Mitglieder konnten Leistungsabzeichen des NSSV ausgehändigt werden und die Vereinsmeister wurden geehrt.

   Für seine langjährige Arbeit im erweiterten Vorstand wurde Andrè Nolte mit der silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

   Eine besondere Ehrung erhielten der Schatzmeister Karl-Heinz Lürig, der 2.Vorsitzende Jürgen Oppermann, die Schriftführerin Hildegard Kalms und der        Pressewart Reiner Biel.   

   Sie alle wurden für ihre 40 jährige ehrenamtliche Tätigkeit im Schützenverein Eimen mir einer Ehrennadel ausgezeichnet.

   Der 1.Vorsitzende Wilhelm Ude wurde für 30 Jahre Vorstandsarbeit geehrt.

   Die geehrten, es fehlt Hildegard Kalms....

   40 Jahre Pressewart Reiner Biel....

   Peter Peckmann ist für die nächsten 2 Jahre zum Kassenprüfer gewählt worden.

  Nach dem gemeinsamen Essen wurden noch einige gesellige Stunden im vereinseigenen Schützenhaus verbracht.           

 

         Vereinsmeister 2018:

 

 

Lichtgewehr

8-10 Jahre

Maya Fee Streibel

10-12 Jahre

Tabea Lang

       
 

Luftgewehr

Freihand

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

   
 

KK 50m Auflage :

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse 

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren B männlich

Wilhelm Ude

Senioren B weiblich

Karin Ude

   
 

Luftgewehr

Auflage

Schüler weiblich

Lisa Spörhase

Jugend weiblich

Julia Beyer

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren C männlich

Alfons Rother

 

 

 

Luftpistole:

Senioren I männlich

Harald Ude

   
 

KK Liegend:           

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse

Markus Crome

Senioren I

Klaus Hochleitner

   
 

KK 100m

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

   
 

KK 100m

Auflage:

Schützenklasse

Andrè Nolte

Altersklasse

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren B männlich

Erwin Kalms

 

       43 Starts in 8 Disziplinen ergab 26 Vereinsmeistertitel