15. Dezember 2016

Jahresberichte des KSV Holzminden e.V. für 2016

25.November 2016

Zum Jahresabschluss, dem Adventspreisschießen, finden sich zahlreiche Mitglieder und Gäste im Schützenhaus ein.

Sieger des diesjährigen Schießen wird Erwin Kalms vor Harald Ude und Hildegard Kalms.

Der Monatspokal für November geht an Wilhelm Ude und Jürgen Reinert gewinnt den Monatspokal für Dezember.

24.November 2016

Zum diesjährigen Adventsschießen der Jugendlichen treten 9 Teilnehmer vor die Scheiben.

Siegerin wird Zora Joachim, gefolgt von Jule Wehrstedt, Dominik Kogler, Michel Bötte und Lana Schwarzer.

18.November 2016

22 Spieler treffen sich zum Preisskat im Schützenhaus, Gewinner wird Peter Thomas.

12.November 2016

Eine Abordnung von 12 Mitgliedern nimmt am diesjährigen Kreisschützenball in Buchhagen teil.

In der Mannschaftswertung für den Pokal der Brauerei Allersheim wurde der 3.Platz erreicht.

Silke Streibel belegt beim Schiessen um die Würde der Kreiskönigin Platz 9.

Unser ehemaliger Kreiskönig Erwin Kalms kommt beim Schiessen um die Kreiskönigswürde auf den 2.Platz.

Zu den Ergebnissen hier klicken

06.November 2016

Harald Ude gewinnt das anlässlich des Kreiskönigsschiessen vom SV Bodenwerder ausgerichtete Preisschiessen.

06.November 2016

6 unserer Mitglieder haben am Kreiskönigsschießen in Bodenwerder teilgenommen.

04.November 2016

Die Vereinsmeisterschaften für 2017 sind abgeschlossen. In den 8 angebotenen Disziplinen wurden insgesamt 36 Starter verzeichnet. Die Ehrung der Vereinsmeister findet anlässlich der Jahreshauptversammlung, am 21. Januar 2017 statt.

03.November 2016

Der Jugend-Monatspokal für Oktober geht an Jule Wehrstedt.

21.Oktober 2016

Hildegard Kalms, Hans-Jürgen Froese und Erwin Kalms nehmen am Vergleichschießen der Kreismajestäten und dem Präsidium des KSV Holzminden in Lenne teil.

Erwin Kalms belegt beim Vergleich mit den ehemaligen Kreiskönigen Platz 2.

 Die Sieger ...

15.Oktober 2016

Am Abschiessen des KSV Holzminden nehmen Hildegard Kalms, Silke Streibel, Markus Crome, Hans-Jürgen Froese, Marek Grobe, Erwin Kalms und Harald Ude teil.

Unter den 144 Teilnehmern belegt Erwin Kalms den 10.Platz und Silke Streibel kommt auf Platz 4.

In der Mannschaftswertung wird Platz 6 erreicht.

14.Oktober 2016

Beim diesjährigen ELFAS Wanderpokalschießen der RSK Wangelnstedt wurde der 3.Platz in der Mannschaftswertung belegt.

Der 1.Platz in der Einzelwertung bei den Herren geht an Erwin Kalms.

09.Oktober 2016

Die Rundenwettkämpfe KK Auflage sind abgeschlossen, unsere Mannschaft mit den Schützen Silke Streibel, Markus Crome, Erwin Kalms und Andre` Nolte belegt Platz 4.

Silke Streibel erring in der Einzelwertung Platz 4.

30.September 2016

Markus Crome siegt beim Schießen um den Monatspokal für September und Klaus Hochleitner erring den Monatspokal für Oktober.

23.September 2016

Hildegard Kalms, Renate Reinert und Karin Ude nehmen am Herbstschießen der Damen des KSV Holzminden teil.

22.September 2016

Der Jugendmonatspokal für August geht an Dominik Kogler.

18.September 2016

Zum Anbringen der Königsscheiben bei Königin Karin Ude und König Hans-Heinrich Hennecke sind zahlreiche  Vereinsmitglieder erschienen.

15.September 2016

Jule Wehrstedt erring den Monatspokal für Juli

10.September 2016

Bei königlichem Sommerwetter findet die diesjährige Königsproklamation unter den Klängen der Lennetaler Blasmusik statt.

Das Königshaus....   Bilder von Reiner Biel

Lichtpunktkönigin

Maya Fee Streibel

Schülerringkönigin

Julia Beyer

Schülerkönigin

Jule Wehrstedt

Juniorenringkönig

Leon Lüdeke

Juniorenkönig

Dominik Kogler

Ringkönigin

Silke Streibel

Ringkönig

Erwin Kalms

Schützenkönigin

Karin Ude

Schützenkönig

Hans-Heinrich Hennecke

 

09.September 2016

10 Jugendliche und 31 Erwachsene sind zum diesjährigen Königsschießen vor die Scheiben getreten.

02.September 2016

Zum diesjährigen Königsabschied finden sich zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus ein.

Das Probekönigsschießen ergab folgende Majestäten:

Proberingkönigin - Renate Reinert

Proberingkönig - Erwin Kalms

Probekönigin - Helga Lürig

Probekönig - Volkmar Burghardt

01.September 2016

Der Jugendmonatspokal für September geht an Jule Wehrstedt.

27.August 1016

Die Jugend Luftgewehr Auflagemannschaft, mit den Schützinnen Julia Beyer, Zora Joachim und Jule Wehrstedt belegt beim diesjährigen Rundenwettkampf den 2. Platz in der Kreisklasse.

Jule Wehrstedt erreicht in der Einzelwertung Platz 3.

12. August 2016

Der Monatspokal für Juli geht an Erwin Kalms und Andre` Nolte gewinnt den Monatspokal für August.

06.August 2016

Markus Crome, Andre` Nolte, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen am Samtgemeinde-Pokalschiessen in Stadtoldendorf teil.

In der Mannschaftswertung belegt der SV Eimen unter den 19 gestarteten Mannschaften Platz 4.

Den Sieg in der Einzelwertung erringt Andre` Nolte.

   zum Pressebericht...

24.Juni 2016

Markus Crome und Harald Ude nehmen in der Disziplin KK 50m Auflage, an der Landesverbandsmeisterschaft teil.

17.Juni 2016

Der Monatspokal für Juni geht an Erwin Kalms und Markus Crome siegt beim Schießen um den Harald Ude Wanderpreis.

16.Juni 2016

Jule Wehrstedt gewinnt den Jugend Monatspokal für Juni und Dominik Kogler erringt den Harald Ude Jugendpokal.

27.Mai 2016

Der Jugend-Monatspokal für Mai geht an Jule Wehrstedt

23.Mai 2016

Unsere KK 50m Auflage Mannschaft, mit Andrea Hochleitner, Markus Crome und Harald Ude, qualifiziert sich für die Landesmeisterschaft, am 24. Juni 2016, in Hannover.

12.Mai 2016

Jule Wehrstedt gewinnt den Jugendpokal.

29.April 2016

Der Monatspokal für Mai geht an Markus Crome.

Erwin Kalms gewinnt den Schützenpokal.

28.April 2016

Dominik Kogler gewinnt den Jugendmonatspokal für Mai.

17.April 2016

Andrea Hochleitner und Hildegard Kalms nehmen am Frühjahrsschießen der Kreisdamen in Bodenwerder teil.

16. + 17.April 2016

Wilhelm Ude wird Kreismeister mit dem KK Gewehr 100m Stehend Freihand.

Silke Streibel wird Doppel-Kreismeisterin mit dem KK Gewehr 50m Auflage und 100m Auflage.

Bei 18 Starts wurden 7 Podiumsplätze erreicht.

Die Platzierungen unserer Teilnehmer:

   KK 100 m Auflage:

Silke Streibel

1. Platz

Erwin Kalms

3. Platz

Harald Ude

4. Platz

Andre` Nolte

6. Platz

Andrea Hochleitner

6. Platz

Hildegard Kalms

6. Platz

Markus Crome

8. Platz

Klaus Hochleitner

14. Platz

In der Mannschaftswertung KK 100m Auflage belegte die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Markus Crome und Harald Ude den 2.Platz.

   KK 50 m Auflage:

Silke Streibel

1. Platz

Andre` Nolte

2. Platz

Erwin Kalms

3. Platz

Andrea Hochleitner

5. Platz

Harald Ude

6. Platz

Markus Crome

12. Platz

Klaus Hochleitner

16. Platz

In der Mannschaftswertung KK 50m Auflage belegte die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Markus Crome und Harald Ude den 2.Platz.  

   KK 100 m Stehend Freihand:

Wilhelm Ude

1. Platz

   KK Liegend:

Klaus Hochleitner

2. Platz

Andre` Nolte

4. Platz

08.April 2016

Gut besuchte Verkaufsveranstaltung im Schützenhaus.

19.März 2016

Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen in Boffzen am KK Anschießen des KSV Holzminden teil.

18.März 2016

32 Teilnehmer treten zum diesjährigen Osterschießen vor die Scheiben.

Siegerin wird Silke Streibel, Harald Ude belegt Platz 2, gefolgt von Karin Ude, Wilhelm Ude und Markus Crome.

Der Monatspokal für April geht an Robin Koch, Marek Grobe erreicht Platz 2 und Platz 3 belegt Larissa Koch.

13.März 2016

Wilhelm Ude wird Kreismeister mit dem Luftgewehr Freihand.

13.März 2016

Zum heutigen 31.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind 130 Teilnehmer aus 16 Vereinen an den Start gegangen.

Mannschaftswertung:

Platz

Vereinsmannschaften

     

1.

FFW Eimen

1. Mannschaft

2.

FFW Lenne

1. Mannschaft

3.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

4.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

5.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

6.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

7.

Heimat u. K. Schorborn-Schießhaus

1. Mannschaft

8.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

9.

FFW Wangelstedt

1. Mannschaft

10.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

11.

DRK Eimen

1. Mannschaft

12.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

13.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

14.

FFW Eimen

2. Mannschaft

15.

Kameradenkreis Yorck-Kaserne

1. Mannschaft

16.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

17.

Motorradtreffen Eimen

1. Mannschaft

18.

Kegelclub Scherenschleifer

1. Mannschaft

19.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

Einzelwertung der Damen :

1.Platz : Karin Ude, Verkehrsverein Eimen

2.Platz : Renate Reinert, DRK Eimen

3.Platz : Andrea Hochleitner, DRK Eimen

4.Platz : Thea Rauner, Heimat u. Kulturverein Schorborn-Schießhaus

5.Platz : Carolin Sieburg, FFW Wangelnstedt

Einzelwertung der Herren :

1.Platz : Ulrich Sonntag, FFW Rengershausen

2.Platz : Marcus Crome FFW Eimen

3.Platz : Willi Prelle, FFW Lenne

4.Platz : Max Meister, FFW Eimen

5.Platz : Karl-Heinz Bode, FFW Lenne

Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein :

1.Platz : Stina Wehrstedt, Motorradtreffen Eimen

2.Platz : Wilhelm Ude, Verkehrsverein Eimen

3.Platz : Max Meister, FFW Eimen  

10.März 2016

Beim vorgezogenen Osterschießen der Jugendlichen siegt Jule Wehrstedt vor Iwen Buschbeck und Julia Beyer.

04.März 2016

Der Monatspokal für März geht an Marcus Crome, gefolgt von Erwin Kalms und Maximilian Garbrecht.

Das Schießen um den Inge Müller Pokal entscheidet Hildegard Kalms für sich, Marek Grobe erreicht Platz 2 und Erwin Kalms belegt Platz 3.

03.März 2016

Jule Wehrstedt gewinnt den Inge Müller Pokal und Zora Joachim siegt beim Schießen um den Monatspokal für März.

18.Februar 2016

Der Jugendmonatspokal für Februar geht an Zora Joachim.

11.Februar 2016

Zora Joachim gewinnt den Jugendmonatspokal für Januar.

05.Februar 2016

Der Monatspokal für Januar geht an Silke Streibel.

Markus Crome erring den Monatspokal für Februar.

31.Januar 2016

Wilhelm Ude, Harald Ude und Hans-Jürgen Froese nehmen an der 64.Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband Holzminden e.V. in Buchhagen teil.

Harald Ude, wird für seine über 30jährige, ehrenamtliche Tätigkeit, auf Vereins - und Kreisebene, die Verdienstnadel in Gold, des Niedersächsischen Sportschützenverbandes verliehen.

..............

30.Januar 2016

Zur diesjährigen Jahreshauptversammlung hatten sich zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus eingefunden.

An einige Mitglieder konnten die von ihnen im Jahr 2015 errungenen Leistungsabzeichen des NSSV und DSB ausgegeben werden.

Von der Sportleitung wurden die für 2016 ermittelten Vereinsmeister geehrt.

Als Gesamtsieger der Monatspokalschiessen von 2015 wurde Silke Streibel ausgezeichnet.

..Geehrte mit dem 1.Vorsitzenden Wilhelm Ude

Ingelore Dörries und Karl-Heinz Lürig wurden für 40jährige Mitgliedschaft im SV Eimen und im DSB geehrt.

Für Ihre langjährige Vorstandsarbeit wurde die stellvertretende Schriftführerin Veronika Krügeler mit der Silbernen Verdienstnadel des Landessportbund Niedersachsen ausgezeichnet.

Helga Lürig wurde für Ihre langjährige Tätigkeit als stellvertretende Damenleiterin die Silberne Präsidentennadel des NSSV verliehen.

Nicole Lang erhielt für Ihren Einsatz als stellvertretende Schatzmeisterin die Goldene Ehrennadel des Kreisportbund Holzminden.

Der stellvertretende Schießsportleiter Andre`Nolte bekam für seine 20jährige Vorstandstätigkeit ein Präsent überreicht.

                            Vereinsmeister 2016

 

Luftgewehr

Freihand

Altersklasse

Harald Ude

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

KK 50m Auflage :

Schützenklasse

Andre´ Nolte

Altersklasse 

Harald Ude

Damen Altersklasse

Andrea Hochleitner

Senioren A männlich

Erwin Kalms

Senioren B männlich

Wilhelm Ude

Luftgewehr Auflage:   

Schüler männlich

Manuel Kogler

Schüler weiblich

Jule Wehrstedt

Jugend männlich

Iwen Buschbeck

Junioren B männlich

Dominik Kogler

Altersklasse

Harald Ude

Senioren A männlich

Klaus Hochleitner

Senioren C männlich

Alfons Rother

Luftpistole:

Altersklasse

Harald Ude

KK Liegend:           

Schützenklasse

Andre` Nolte

Senioren I

Klaus Hochleitner

KK 100 m:

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

KK 100m

Auflage:

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Harald Ude

Senioren A männlich

Erwin Kalms

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

 

        34 Starts in 7 Disziplinen ergab 22 Vereinsmeister.

                                                                    

                                    

                                       

 

Datenschutzerklärung