27. November 2015

30 Teilnehmer treten zum Adventsschießen vor die Scheiben.

Erwin Kalms erreicht Platz 1, Platz 2 geht an Silke Streibel und Albert Dörries kommt auf Platz 3.

Alfons Rother gewinnt den Monatspokal für Dezember, gefolgt von Carola Heinemeier und Silke Streibel.

26. November 2015

9 Jugendliche treffen sich zum diesjährigen Adventsschießen im Schützenhaus.

Sieger wird Iwen Buschbeck, Platz 2 teilen sich Zora Joachim und Jule Wehstedt, Dominik Kogler belegt Platz 3.

20.November 2015

20 Spieler treffen sich zum Preisskat im Schützenhaus, Gewinner wird Andreas Glatte.

14.November 2015

16 Mitglieder unseres Vereins nehmen am 44. Kreisschützentag des KSV Holzminden in Buchhagen teil.

12.November 2015

Der Jugendmonatspokal für September geht an Zora Joachim und Julia Beyer gewinnt den Jugendmonatspokal für Oktober.

04. bis 08. Oktober 2015

Zum Kreiskönigsschiessen des KSV Holzminden treten rund 250 Teilnehmer auf unseren Schießständen vor die Scheiben.

Die Kreismajestäten von 2014, Katharina Hörling und Markus Schütte eröffnen in Anwesenheit des Präsidenten des KSV Holzminden, Holger Pramann, das diesjährige Kreiskönigsschiessen.

Die Verantwortung für die sichere und sportgerechte Durchführung des Wettkampfes lag in den bewerten Händen des Stellvertretenden Kreisschießsportleiters Karl-Heinz Kriebel.

Aus unserem Verein haben 12 Erwachsene und 1 Juniore teilgenommen.

30.Oktober 2015

Silke Streibel gewinnt die Monatspokale für Oktober und November.

24.Oktober 2015

Die Vereinsmeisterschaften für 2016 sind abgeschlossen.

Bei 34 Starts in 7 Disziplinen wurden 22 Vereinsmeister ermittelt.

17.Oktober 2015

Die Rundenwettkämpfe KK Auflage sind beendet.

Die Mannschaft mit Silke Streibel, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude erreicht unter den 40 teilnehmenden Mannschaften Platz 2.

Silke Streibel kommt in den Einzelwertung der Damen auf Platz 6 und Andre` Nolte belegt bei den Herren Platz 10.

17.Oktober 2015

Hildegard Kalms, Silke Streibel, Erwin Kalms, Andre` Nolte, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen am KK Abschiessen des KSV Holzminden in Eschershausen teil.

Unter den 113 Startern aus 22 Vereinen belegt Hildegard Kalms den 9.Platz.

In der Mannschaftswertung für ein Fass Allersheimer Bier erreicht die Mannschaft mit Hildegard Kalms, Silke Streibel und Andre` Nolte Platz 3.

16.Oktober 2015

Am 35. Elfas - Wanderpokalschießen der RSK Wangelnstedt haben zwei Mannschaften teilgenommen.

Mannschaft 1 mit Hildegard Kalms, Andre` Nolte, Wilhelm Ude und Harald Ude belegt Platz 1.

Mannschaft 2 mit Karin Ude, Reiner Biel, Marek Grobe und Erwin Kalms erreicht Platz 11.

In der Einzelwertung der Herren kommt Andre` Nolte auf Platz 2.

Der Pokal für die meisten Zehnen geht ebenfalls an uns.

Sieger und Platzierte

Insgesamt wurde in Wangelstedt zum 7. mal der 1.Platz belegt.

09.Oktober 2015

Erwin und Hildegard Kalms nehmen am Vergleichsschießen der ehemaligen Kreiskönige des KSV Holzminden in Bodenwerder teil.

01.Oktober 2015

Zora Joachim gewinnt den Jugendmonatspokal für August.

24.September 2015

Der Jugendvereinspokal geht an Jule Wehrstedt.

18.September 2015

Erwin Kalms erringt die Monatspokale für August und September.

17.September 2015

Iwen Buschbeck gewinnt den Monatspokal für Juli.

12.September 2015

Bei herbstlich schönem Wetter wird unter den Klängen der Lennertaler Blasmusik das neue Königshaus proklamiert.

In diesem Jahr haben 9 Jugendliche und 25 Erwachsene am Königsschießen teilgenommen.

 Die Majestäten 2015

Lichtpunktringkönig

-----

Lichtpunktkönigin

Maya Fee Streibel

Schülerringkönigin

Jule Wehrstedt

Schülerkönigin

Zora Joachim

Jugendringkönig

-----

Jugendkönig

Iwen Buschbeck

Juniorenringkönig

Maximilian Garbrecht

Juniorenkönig

Leon Lüdeke

Ringkönigin

Carola Heinemeier

Ringkönig

Erwin Kalms

Schützenkönigin

Regina Oppermann

Schützenkönig

Dr. Klaus Hochleitner

04.September 2015

Zur Verabschiedung der Majestäten, Königin Pia Burghardt, König Karl-Heinz Lürig, Ringkönigin Carola Heinemeier und Ringkönig Klaus Hochleitner erschienen zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus auf dem Helleberg.

Das Probekönigsschießen brachte folgende Sieger hervor:

Probekönigin - Silke Streibel

Probekönig - Wilhelm Ude

Proberingkönigin - Petra Grave

Proberingkönig - Marcus Crome

17.Juli 2015

Der Monatspokal für Juli geht an Marek Grobe, gefolgt von Andre` Nolte und Harald Ude.

03.+04.Juli 2015

Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 140jährigen Bestehen der Freiwilligen Feuerwehr Eimen teil.

26.Juni 2015

Andrea Hochleitner, Klaus Streibel und Harald Ude nehmen, als Mannschaft, in der Disziplin KK Auflage 50m, an den Landesverbandsmeisterschaften teil.

12.Juni 2015

Andre` Nolte siegt beim Schießen um den Monatspokal für Juni, gefolgt von Klaus Hochleitner und Silke Streibel.

Den von Harald Ude gestifteten Wanderpreis gewinnt Silke Streibel, vor Andre` Nolte und Klaus Hochleitner.

11.Juni 2015

Der Monatspokal für Mai geht an Zora Joachim und Iwen Buschbeck gewinnt den Harald Ude Jugendpokal.

Maya Fee Streibel erring den "Allestreffer Pokal" mit dem Lichtpunktgewehr.

06.Juni 2015

Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 35jährigen Bestehen des SV Heinrichshagen teil.

29.Mai 2015

Andrea Hochleitner, Erwin Kalms, Klaus Streibel und Harald Ude haben sich in der Disziplin KK Auflage 50m, für die Landesverbandsmeisterschaften qualifiziert.

08.Mai 2015

Silke Streibel gewinnt den Damenpokal, der Schützenpokal geht an Erwin Kalms und Harald Ude erringt den Monatspokal.

03.Mai 2015

Brigitte Burghardt, Pia Burghardt, Brigitte Sauthoff und Karin Ude nehmen am Damen - Wanderpokal und Preisschießen des KSV Holzminden in Eschershausen teil.

18.April 2015

Silke Streibel wird Kreismeisterin.

Die Kreisverbandsmeisterschaften mit dem KK Gewehr wurden in Deensen und Eschershausen ausgetragen.

Folgende Platzierungen wurden von unseren Teilnehmern erreicht:

KK 50m Auflage - Silke Streibel - 1.Platz

KK 50m Auflage - Erwin Kalms - 3.Platz

KK 50m Auflage - Harald Ude - 4.Platz

KK 50m Auflage - Andre` Nolte - 6.Platz

KK 50m Auflage - Andrea Hochleitner - 9.Platz

KK 50m Auflage - Klaus Streibel - 21.Platz

In der Mannschaftswertung KK 50m Auflage belegte die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Klaus Streibel und Harald Ude den 5.Platz.

KK 100m Auflage - Silke Streibel - 3.Platz

KK 100m Auflage - Erwin Kalms - 3.Platz

KK 100m Auflage - Andre` Nolte - 5.Platz

KK 10m Auflage - Andrea Hochleitner - 8.Platz

KK 100m Auflage - Harald Ude - 12.Platz

KK 100m Auflage - Klaus Streibel - 19.Platz

In der Mannschaftswertung KK 100m Auflage belegte die Mannschaft mit Andrea Hochleitner, Klaus Streibel und Harald Ude den 4.Platz.

KK Liegend - Andre` Nolte - 4.Platz

KK Liegend - Klaus Hochleitner - 5.Platz

16.April 2015

Beim Schießen um den Jugendmonatspokal für April siegt Lisa Spöhrhase.

27.März 2015

Klaus Hochleitner gewinnt das Osterschießen, gefolgt von Rouven Grave und Albert Dörries.

Der Monatspokal für April geht an Klaus Hochleitner.

26.März 2015

Leon Lüdeke siegt beim Osterschießen der Jugend und Maya Fee Streibel gewinnt mit dem Lichtpunktgewehr.

22.März 2015

Zum heutigen 30.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind 126 Teilnehmer, in 19 Mannschaften, aus 16 Vereinen an den Start gegangen.

Mannschaftswertung:

Platz

Vereinsmannschaften

 

 

 

1.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

2.

FFW Eimen

1. Mannschaft

3.

Motorradtreffen Eimen

1. Mannschaft

4.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

5.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

6.

FFW Lenne

1. Mannschaft

7.

Lenner Jägermeister

1. Mannschaft

8.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

9.

SG Lenne / Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

10.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

11.

DRK Eimen

1. Mannschaft

12.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

13.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

14.

H & K Schorborn / Schießhaus

1. Mannschaft

15.

Heimat- und Wanderverein Rengersh.

1. Mannschaft

16.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

17.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

18.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

19.

FFW Avendshausen

3. Mannschaft

Einzelsieger und Mannschaftführer...

Einzelwertung der Herren :

1.Platz : Rouven Grave, Motorradtreffen Eimen

2.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Eimen

3.Platz : Marcus Crome, FFW Eimen

4.Platz : Armin Schmidt, FFW Avendshausen

5.Platz : Michael Wehrstedt, Motorradtreffen Eimen

 

Einzelwertung der Damen :

1.Platz : Dagmar Bode, Lenner Jägermeister

2.Platz : Brigitte Schrader, Heimat u. Wanderv. Rengersh.

3.Platz : Christa Borchert , DRK Lüerdissen

4.Platz : Janina Marten, Motorradtreffen Eimen

5.Platz : Kerstin Voges, Motorradtreffen Eimen

 

Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein :

1.Platz : Andre´ Nolte, FFW Eimen

2.Platz : Maria Grave, Verkehrsverein Eimen

3.Platz : Bärbel Anton, DRK Eimen

                                                                                                                

21.März 2015

Hildegard Kalms, Erwin Kalms, Silke Streibel und Harald Ude nehmen am KK Anschießen des KSV Holzminden, in Lenne teil.

Silke Streibel belegt unter den 126 Startern Platz 3.

Sieger u. Platzierte ...

19.März 2015

Zora Joachim siegt beim Schießen um den Inge Müller Jugendpokal.

13.März 2015

Der Inge Müller Pokal und der Monatspokal für Januar gehen an Klaus Hochleitner.

Silke Streibel siegt beim Schießen um den Monatspokal für Februar und Klaus Streibel erring den Monatspokal für März.

12.März 2015

Lana-Julie Schwarzer gewinnt den Jugendmonatspokal für März.

08.März 2015

Hans-Jürgen Froese und Harald Ude haben an den Kreisverbandsmeisterschaften Luftgewehr Auflage in Heinrichshagen teilgenommen und erreichten in ihrer Klasse jeweils den 7.Platz.

26.Februar 2015

Beim Schießen um den Jugendmonatspokal für Februar siegt Zora Joachim.

14.Februar 2015

Karneval im Schützenhaus

Hier geht es zu den Bildern von Reiner Biel 

06.Februar 2015

Zora Joachim gewinnt den Jugendmonatspokal für Januar und Lisa Spörhase erringt den Pokal für die beste Zehn.

31.Januar 2015

Zur diesjährigen Jahreshauptversammlung hatten sich zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus eingefunden.

An einige Mitglieder konnten die von ihnen im Jahr 2014 errungenen Leistungsabzeichen des NSSV und DSB ausgegeben werden.

Von der Sportleitung wurden die für 2015 ermittelten Vereinsmeister geehrt.

Als Gesamtsieger der Monatspokalschiessen von 2014 wurde Klaus Hochleitner ausgezeichnet.

Andreas Behrendt, August Höflechner, Wolfgang Katzenberger, Holger Sünnemann und Harald Ude wurden für 40jährige Mitgliedschaft im SV Eimen und im DSB geehrt.

Für Ihre langjährige Vorstandsarbeit, wurde die stellvertretende Schriftführerin, Veronika Krügeler, mit der Goldenen Verdienstnadel des Kreissportbund Holzminden ausgezeichnet.

Brigitte Burghardt wurde die Silberne Präsidentennadel des NSSV verliehen.

.die anwesenden Geehrten...

25.Januar 2015

Hans-Jürgen Froese, Jürgen Oppermann, Wilhelm Ude, Harald Ude und Andre` Nolte nehmen an der Delegiertenversammlung des KSV Holzminden teil.

Nach 18jähriger Tätigkeit als Präsident des Kreisschützenverband Holzminden e.V., legt Jürgen Sienk die Präsidentenkette ab.

Zum neuen Präsidenten wird der bisherige Vizepräsident Holger Pramann gewählt.

Die Versammlung ernennt Jürgen Sienk zum Ehrenpräsidenten des KSV Holzminden.

Bernd Schwarzer wird für seinen langjährigen Einsatz als Kreisjugendleiter im KSV Holzminden zum Hauptschießsportleiter ernannt.

 

                             Vereinsmeister 2015:

Luftgewehr

Freihand

Altersklasse

Harald Ude

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

KK 50m Auflage :

Schützenklasse

Andre´ Nolte

Damenklasse

Silke Streibel

Altersklasse 

Harald Ude

Damenaltersklasse

Andrea Hochleitner

Senioren A männlich

Erwin Kalms

Senioren B männlich

Reiner Biel

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Luftgewehr Auflage:   

Schützenklasse

Andre` Nolte

Schüler männlich

Eric Spörhase

Schüler weiblich

Lana-Julie Schwarzer

Jugend männlich

Iwen Buschbeck

Junioren B männlich

Leon Lüdeke

Altersklasse

Harald Ude

Damenaltersklasse

Andrea Hochleitner

Senioren C männlich

Alfons Rother

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Luftpistole:

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Harald Ude

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

KK Liegend:           

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Klaus Hochleitner

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

KK 100m

Auflage:

Schützenklasse

Andre` Nolte

Damenklasse

Silke Streibel

Altersklasse

Harald Ude

Damenaltersklasse

Andrea Hochleitner

Senioren A männlich

Erwin Kalms

Senioren C männlich

Hans-Jürgen Froese

 

           40 Starts in 6 Disziplinen ergab 25 Vereinsmeister.

                                                                    

                                    

                                       

 

Datenschutzerklärung