31.Dezember 2014

Silvester-Party im Schützenhaus

04.Dezember 2014

Die Jugendgruppe beendet das Jahr mit einem gemeinsamen Adventsessen.

27.November 2014

Zum Jahresabschluss, dem Adventspreisschießen, finden sich zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus ein.

Siegerin des diesjährigen Adventsschießen wird Silke Streibel vor Albert Dörries und Horst Everlien.

Horst Everlien erring den Monatspokal für Dezember, Platz 2 belegt Peter Peckmann und Birgit Peckmann kommt auf Platz 3.

Der Monatspokal für November geht an Jürgen Oppermann, gefolgt von Karl-Heinz Lürig und Regina Oppermann.

26.November 2014

10 Jugendliche treten zum Adventspreisschießen vor die Scheiben.

Jule Wehrstedt gewinnt vor Marco Wollenweber, Leon Lüdeke und Malte Messerschmidt teilen sich Platz 3.

22.November 2014

Am Kreisschützenball in Buchhagen haben 19 Mitglieder unseres Vereins teilgenommen.

Harald Ude belegt beim Kreiskönigsschießen Platz 10.

21.November 2014

26 Spieler aus Eimen und Umgebung haben sich im Schützenhaus zum diesjährigen Preisskat eingefunden.

Sieger wurde Andreas Glatte aus Mainzholzen

15.November 2014

Hans-Jürgen Froese,Andrea Hochleitner, Hildegard Kalms, Marek Grobe, Klaus Hochleitner, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am Kreiskönigsschießen in Schorborn teil.

08.November 2014

Die Vereinmeisterschaften für 2015 sind beendet.

Geschossen wurde in den Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, KK 50m Auflage, KK Liegend, KK 100m Auflage und Luftgewehr Auflage.

Unter den 40 Startern in den 6 Disziplinen wurden 25 Vereinsmeister ermittelt.

Die Ehrung der Vereinsmeister findet auf der Jahreshauptversammlung 2015 statt.

06.November 2014

Leon Lüdeke gewinnt den Jugendmonatspokal für November.

02.November 2014

Rund 20 Mitglieder treffen sich beim König Karl-Heinz Lürig zum anbringen der Königsscheibe.

Das befestigen der Scheibe übernahm der Stellvertretende Schießsportleiter Andre` Nolte. Unterstützt wurde er dabei von Erwin Kalms.

  Andre` Nolte und Erwin Kalms bei der Scheibenmontage...

Im Anschluss verbrachten die Mitglieder noch einige gesellige Stunden auf der Gartenterasse des Königs.

  Ringkönigin Carola und König Karl-Heinz

18.Oktober 2014

Andre` Nolte gewinnt das Abschießen des KSV Holzminden

Hildegard Kalms, Silke Streibel, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am KK Abschießen des KSV Holzminden in Bodenwerder teil.

Unter den 102 Teilnehmern erring Andre` Nolte den 1.Platz.

Bei den Rundenwettkämpfen KK Auflage belegt die Mannschaft mit Silke Streibel, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude Platz 5 in der Gesamtwertung.

In der Einzelwertung bei den Damen erreicht Silke Streibel Platz 4.

17.Oktober 2014

Beim 34.Elfas-Wanderpokalschießen der RSK Wangelnstedt konnten wir den 4.Platz erreichen.

Erwin Kalms belegt in der Einzelwertung Platz 2.

10.Oktober 2014

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für Oktober.

Erwin und Hildegard Kalms nehmen am Vergleichsschießen der ehemaligen Kreiskönige des KSV Holzminden e.V. , bei der Unif. 1.BSK Holzminden teil.

09.Oktober 2014

Der Jugendmonatspokal für Oktober geht an Jule Wehrstedt.

02.Oktober 2014

Maximilian Garbrecht erringt den Monatspokal für September und Marco Wollenweber siegt beim Schießen um den Monatspokal für Oktober.

28.September 2014

Silke Streibel, Andre` Nolte, Klaus Streibel und Harald Ude nehmen am Schweinepreisschießen des SV Mainzholzen teil.

die Gewinner...

Unter den 45 Teilnehmern belegt Silke Streibel Platz 3.

26.September 2014

Der Monatspokal für August geht an Andre` Nolte und Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für September.

13.September 2014

Zum diesjährigen Königsschießen sind 13 Jugendliche und 27 Erwachsene vor die Scheiben getreten.

Unter den Klängen der Lennetaler wurden die Majestäten proklamiert.

 das Königshaus 2014

 Schülerringkönig

 Eric Spörhase

 Schülerkönigin

 Julia Beyer

 Jugendringkönig

 Malte Messerschmidt

 Jugendkönig

 Maximilian Garbrecht

 Juniorenringkönig

 Leon Lüdeke

 Juniorenkönigin

 Jana Messerschmidt

 Ringkönigin

 Carola Heinemeier

 Ringkönig

 Klaus Hochleitner

 Schützenkönigin

 Pia Burghardt

 Schützenkönig

 Karl-Heinz Lürig

Hier die Bilder von Reiner Biel

05.September 2014

Zum Abschied der Vorjahresmajestäten, Brigitte Burghardt, Jürgen Reinert, Andrea Hochleitner und Albert Dörries treffen sich die Vereinsmitglieder im Schützenhaus.

Aus dem Probekönigsschießen gehen Silke Streibel als Proberingkönigin und Albert Dörries als Proberingkönig hervor.

Andrea Hochleitner sicherte sich den Titel der Probekönigin und Andre` Nolte wird Probekönig 2014.

Zum Jugendprobekönig wird Maximilian Garbrecht proklamiert und die Schülerprobekönigin heißt Julia Beyer.

25.Juli 2014

Der Monatspokal für Juli geht an Marek Grobe, gefolgt von Harald Ude und Volkmar Burghardt.

10.Juli 2014

Julia Beyer siegt beim Schießen um den Jugend Monatspokal für Juli.

05.Juli 2014

Jürgen Oppermann, Jürgen Reinert, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen an den Feierlichkeiten zum 60jährigen Bestehen der Bürgerschützengilde Lenne teil.

03.Juli 2014

Jule Wehrstedt gewinnt den von Petra Grave gestifteten Pokal.

27.Juni 2014

Andre` Nolte gewinnt den Albert Götzel Pokal und den Monatspokal für Juni.

Klaus Hochleitner und Harald Ude nehmen in der Disziplin KK 50m Auflage an den Landesverbandsmeisterschaften teil.

19.Juni 2014

Maximilian Garbrecht erring den Jugendmonatspokal für Juni und Jule Wehrstedt gewinnt den Harald Ude Jugendpokal.

09.Mai 2014

Andrea Hochleitner gewinnt den Damenpokal und Klaus Hochleitner erring den Schützenpokal.

Der Monatspokal für April geht an Andre` Nolte und Silke Streibel siegt beim Schießen um den Monatspokal für Mai.

08.Mai 2014

Zora Joachim gewinnt den Jugendpokal und Jule Wehrstedt siegt beim Schiessen um den Monatspokal für Mai.

04.Mai 2014

59 Damen aus 16 Mitgliedsvereinen des KSV Holzminden treffen sich zum Frühjahrschiessen, im Schützenhaus des SV v. 1968 Eimen e.V.

Die vom 2008 verstorbenen Ehrenmitglied,  Hans-Günter Schönberner, handgefertigte Wanderkette, wurde wie immer mit einem Schuss Luftgewehr Freihand ausgeschossen. Martina Pramann vom SV Bodenwerder siegte mit dem besten Teiler.

Beate Otto, Martina Pramann und Silke Mevers...

Die Preise , der Dietmar Friese Wanderteller und der Wanderpokal wurden mit dem Kleinkalibergewehr Auflage auf 50m ausgeschossen.

Der Dietmar Friese Wanderteller  wurde für die höchste Ringzahl vergeben, Siegerin wurde Andrea Hochleitner vom SV Eimen.

Silke Mevers, Andrea Hochleitner und Beate Otto...

Andrea Hochleitner vom SV Eimen gewann auch den Damenwanderpokal mit dem besten Zentrumsschuss.

Silke Mevers, Andrea Hochleitner und Beate Otto...

Beim Preisschießen, siegte ebenfalls, mit der höchsten Ringzahl, Andrea Hochleitner vom SV Eimen.

Bis Platz 23 konnten sich die Schützinnen von den bereitgestellten Preisen etwas aussuchen.

alle 23 Gewinnerinnen...

Der KSV Holzminden spendierte für jede Starterin Kaffee und Kuchen.

03.Mai 2014

Klaus Hochleitner und Andre`Nolte nehmen an den Kreisverbandsmeisterschaften KK-Liegendkampf, 60 Schuss, in Deensen teil.

Klaus Hochleitner belegt in der Altersklasse Platz 4 und Andre`Nolte erreicht in der Schützenklasse Platz 5.

30.April 2014

Für die Arbeit mit Jugendlichen ab 6 Jahren wird ein Lichtpunktgewehr angeschafft.

27.April 2014

Silke Streibel und Wilhelm Ude werden Kreismeister.

Bei den in Eschershausen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften wird Wilhelm Ude Kreismeister mit dem KK Gewehr 100m Stehend Freihand.

Silke Streibel erring die Kreismeistertitel in der Damenklasse mit dem  KK Gewehr 50m Auflage und mit dem KK Gewehr 100m Auflage.

...Doppel-Kreismeisterin Silke Streibel ...

Folgende weiteren Platzierungen wurden erreicht:

KK 100m Freihand - Wilhelm Ude - 1.Platz

KK 50m Auflage - Silke Streibel - 1.Platz

KK 50m Auflage - Harald Ude - 4.Platz

KK 50m Auflage - Andre` Nolte - 7.Platz

KK 50m Auflage - Andrea Hochleitner - 10.Platz

KK 50m Auflage - Erwin Kalms - 11.Platz

KK 50m Auflage - Klaus Hochleitner - 17.Platz

KK 50m Auflage - Klaus Streibel - 18.Platz

KK 100m Auflage - Silke Streibel - 1.Platz

KK 10m Auflage - Andrea Hochleitner - 4.Platz

KK 100m Auflage - Harald Ude - 6.Platz

KK 100m Auflage - Erwin Kalms - 7.Platz

KK 100m Auflage - Andre` Nolte - 9.Platz

KK 100m Auflage - Klaus Streibel - 12.Platz

KK 100m Auflage - Klaus Hochleitner - 17.Platz

In der Mannschaftswertung KK 50m Auflage so wie auch KK 100m Auflage belegte die Mannschaft mit Klaus Hochleitner, Klaus Streibel und Harald Ude jeweils den 3.Platz.

26.April 2014

Die Renovierungsarbeiten im Kleinkaliberschießstand sind abgeschlossen.

25.April 2014

Leon Lüdeke gewinnt den Jugend Monatspokal für April.

24.April 2014

Zwischen dem 01. März und 24. April 2014 beschafften sich Unbekannte Zutritt in die Schießbahn am Schützenhaus.

Aus der Einzäunung der Schießanlage wurde ein ca. 0,5 m x 0.7 m großes Teilstück herausgeschnitten.

....

Die Einstiegsstelle liegt direkt neben einem Warnschild.

Die Anlage ist durch einen ordnungsgemäßen Zaun abgesperrt und mit Warnschildern kenntlich gemacht.

Das Betreten ist verboten, bei Schießbetrieb besteht Lebensgefahr.

13.April 2014

Die geplanten Renovierungsarbeiten sind angelaufen:

... Fliesen im KK Stand ...

 ... neue Farbe für die Haustür und ...

03.März 2014

Das diesjährige Osterpreisschiessen für die Erwachsenen fällt wegen der Renovierungsarbeiten im KK-Stand aus.

Für die Jugendlichen findet das Osterschiessen statt. Siegerin unter den 9 Startern wird Julia Beyer.

29.März 2014

Hildegard Kalms, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am KK Anschiessen des KSV Holzminden in Stadtoldendorf teil.

Unter den 137 Teilnehmern erreicht Andre` Nolte den 4.Platz.

23.März 2014

Zum heutigen 29.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind  109 Teilnehmer aus 15 Vereinen an den Start gegangen.

Mannschaftswertung:

Platz

Vereinsmannschaften

1.

FFW Eimen

1. Mannschaft

2.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

3.

Diemel Kanuten

1. Mannschaft

4.

FFw Lenne

1. Mannschaft

5.

Verkehrsverein

1. Mannschaft

6.

Jagdgenossenschaft

1. Mannschaft

7.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

8.

Motorradtreffen Eimen

1. Mannschaft

9.

FFW Eimen

2. Mannschaft

10.

Jägermeister

1. Mannschaft

11.

DRK Eimen

1. Mannschaft

12.

Heimat- und Wanderverein

1. Mannschaft

13.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

14.

DRK Lürdissen

1. Mannschaft

15.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

16.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

17.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

 

     Einzelwertung der Herren :

1.Platz : Robin Koch, Diemel Kanuten

2.Platz : Jan Philipp Hochleitner, FFW Eimen

3.Platz : Phillip Waldmann, FFW Eimen

4.Platz : Gerd Ahlswede, FFW Avendshausen

5.Platz : Hans Jürgen Lempa, FFW Rengershausen

 

Einzelwertung der Damen :

1.Platz : Hildegard Kalms, DRK Eimen

2.Platz : Janina Marten, Motorradtreff Eimen

3.Platz : Christine Wehrstedt, Motorradtreff Eimen

4.Platz : Christa Borchert, DRK Lüerdissen

5.Platz : Annika Link, Lenner Jägermeister

 

Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein :

1.Platz : Christa Borchert, DRK Lüerdissen

2.Platz : Robin Koch, Diemel Kanuten

3.Platz : Marek Grobe, FFW Eimen

4.Platz : Willie Prelle, FFW Lenne

5.Platz : Uwe Link, FFW Lenne       

     Sieger und Platzierte                                            

21.März 2014

Maximilian Garbrecht siegt beim Schiessen um den Inge Müller Jugendpokal.

Der Jugendmonatspokal geht an Jule Wehrstedt.

14.März 2014

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für März, Silke Streibel belegt Platz 2 und Klaus Streibel erreicht den 3.Platz.

Der Inge Müller Pokal geht an Silke Streibel, gefolgt von Klaus Hochleitner und Robin Koch.

09.März 2014

Hans-Jürgen Froese erreicht bei den in Heinrichshagen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften in der Disziplin Luftgewehr Auflage Platz 9 und Harald Ude belegt Platz 12.

08.März 2014

Gute Platzierungen unserer Teilnehmer bei den Kreisverbandsmeisterschaften Luftgewehr Freihand in Heinrichshagen.

Wilhelm Ude wird Kreismeister.

Boris Reinert belegt in der stark besetzten Schützenklasse einen sehr beachtlichen 5. Platz.

Jürgen Oppermann und Harald Ude erreichen in Ihren Klassen jeweils Platz 3.

02.März 2014

Und wieder eine gelungene Karnevalsveranstaltung im Schützenhaus.

die Prämierten ...

Hier geht es zu den Bildern von Reiner Biel

31.Januar 2014

Die Monatspokale für Januar gehen an Maximilian Garbrecht und Klaus Hochleitner.

Leon Lüdeke und Silke Streibel gewinnen die Monatspokale für Februar.

Beim Schießen um die Krystiniakpokale siegen Leon Lüdeke und Silke Streibel.

26.Januar 2014

Einige Mitglieder unseres Vereins nehmen an der Delegiertenversammlung des KSV Holzminden e.V. in Buchhagen teil.

Uwe Link von der BSGi Lenne wird von der Versammlung zum Kreisschießsportleiter gewählt.

Unsere Schriftführerin Hildegard Kalms wird vom Niedersächsichen Sportschützenverband mit der Silbernen Verdienstnadel ausgezeichnet.

25.Januar 2014

Zur diesjährigen Jahreshauptversammlung erschienen zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus.

Die Neuwahl des gesamten Vorstandes brachte keine wesentlichen Veränderungen. 

hier geht`s zum Vorstand

Der Festausschuss wird jetzt durch Pia Burghardt und Jonas Grave verstärkt.

Um die Wartungs und Reparaturarbeiten in Bezug auf das Schützenhaus besser planen und organisieren zu können, wurde auf Vorschlag von Jürgen Reinert die Position des Hauswartes neu im Vorstand aufgenommen.

Jürgen Reinert übernimmt für die nächsten 3 Jahre dieses Amt.

  geehrte Mitglieder...

Als Gesamtsiegerin der Monatspokalschiessen von 2013 wurde Andrea Hochleitner ausgezeichnet.

Für 25 Jahre Mitgliedschaft im SV Eimen und im DSB wurden Karl-Fritz Grobe und Marek Grobe geehrt.

Die Ehrung für 40 Jahre Mitgliedschaft im SV Eimen und im DSB konnten Renate Reinert, Brigitte Sauthoff, Günter Sauthoff und Karin Ude entgegennehmen.

Nicole Lang, Veronika Krügeler und Andre` Nolte wurden für Ihre langjährigen Tätigkeiten im Ehrenamt vom Landessportbund mit der Verdienstnadel in Bronze ausgezeichnet.

Für 30 Jahre im Vorstand des Vereins wurden Helga Lürig und Harald Ude geehrt.

Karin Ude wurde für Ihre 33jahrige Tätigkeit als Damenleiterin die Silberne Präsidentennadel des NSSV überreicht.

Seit 30 Jahren sind Brigitte und Volkmar Burghardt für die Bewirtung im Schützenhaus zuständig.

Auf Wunsch der Jugendleiterinnen Petra Grave und Andrea Hochleitner wird in diesem Jahr ein Lichtpunktgewehr angeschafft.

 

Vereinsmeister 2014

 

  Luftgewehr

  Freihand

  Altersklasse

  Harald Ude

  Senioren I männlich

  Wilhelm Ude

  KK 50m Auflage

  Schützenklasse

  Andre´ Nolte

  Altersklasse 

  Harald Ude

  Damenaltersklasse

  Andrea Hochleitner

  Senioren A männlich

  Wilhelm Ude

  Luftgewehr    

  Auflage

  Jugend männlich

  Maximilian Garbrecht

  Schützenklasse

  Marek Grobe

  Altersklasse

  Klaus Hochleitner

  Damenaltersklasse

  Andrea Hochleitner

  Senioren C männlich

  Alfons Rother

  Luftpistole:

  Altersklasse

  Harald Ude

  KK

  Liegend:           

  Schützenklasse

  Andre` Nolte

   Altersklasse

  Klaus Hochleitner

  KK 100 m:

  Schützenklasse

  Andre` Nolte

  Altersklasse

  Klaus Hochleitner

  Senioren I männlich

  Wilhelm Ude

  KK 100m

  Auflage:

  Schützenklasse

  Andre` Nolte

  Damenklasse

  Silke Streibel

  Altersklasse

  Harald Ude

  Damenaltersklasse

  Andrea Hochleitner

  Senioren A männlich

  Erwin Kalms

  Senioren C männlich

  Hans-Jürgen Froese

 

                                       33 Starts in 7 Disziplinen ergab 23 Vereinsmeister

                                                                    

                                    

                                       

 

Datenschutzerklärung