29.November 2013

Zum Adventsschießen treten 40 Erwachsene und 5 Jugendliche vor die Scheiben.

Bei den Jugendlichen siegt Tim Sünnemann vor Maximilian Garbrecht und Leon Lüdeke.

Im Erwachsenen Bereich sichert sich Jan Philipp Hochleitner Platz1, gefolgt von Hildegard Kalms und Wilhelm Ude.

Die Monatspokale für Dezember gehen an Tim Sünnemann und Hildegard Kalms.

Bilder von Reiner Biel gibt es hier.

22.November 2013

Zum Preisskat treffen sich 18 Spieler im Schützenhaus.

Sieger wird Andreas Helmke aus Mainzholzen.

15.November 2013

Die Monatspokale für November gehen an Maximilian Garbrecht und Klaus Hochleitner.

Andrea Hochleitner und Maximilian Garbrecht gewinnen die Monatspokale für Oktober.

Beim Schießen um die Monatspokale für September siegen Maximilian Garbrecht und Harald Ude.

09.November 2013

Eine Abordnung von 12 Mitgliedern unseres Vereins nimmt am Kreisschützenball in Buchhagen teil.

08.November 2013

Die Vereinmeisterschaften für 2014 sind beendet.

Geschossen wurde in den Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, KK 50m Auflage, KK Liegend,KK 100m, KK 100m Auflage und Luftgewehr Auflage.

Unter den 33 Startern in den 7 Disziplinen wurden 23 Vereinsmeister ermittelt.

03.November 2013:

Hans-Jürgen Froese,Hildegard Kalms, Erwin Kalms und Harald Ude haben in Stadtoldendorf, am Kreiskönigsschießen des KSV Holzminden teilgenommen.

19.Oktober 2013

Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude haben am KK Abschießen des KSV Holzminden in Bodenwerder teilgenommen.

Andre` Nolte erringt unter den 126 Teilnehmern Platz 7.

In der Mannschaftswertung um die Niedersachsenscheibe und das Fass Allersheimer Bier kommt die Mannschaft auf Platz 4.

19.Oktober 2013:

Bei den Rundenwettkämpfen KK Auflage 2013 belegt die Mannschaft, mit Pia Burghardt, Larissa Koch, Robin Koch und Dominik Sünnemann, Platz 33 unter den 41 gestarteten Mannschaften.

Harald Ude erreicht in der Einzelwertung Platz 11.

18.Oktober 2013:

78 Teilnehmer aus 12 Vereinen starten beim 33.ELFAS-Wanderpokalschießen der RSK Wangelnstedt.

5 von den 20 zu vergebenden Pokalen erring unser Verein in diesem Jahr.

Pokal für die beste Einzelschützin - Brigitte Burghardt

Pokal für den besten Einzelschützen - Wilhelm Ude

Pokal für die meisten Zehnen - Mannschaft 1 und Mannschaft 2

Pokal für Platz 10 - Mannschaft 2, mit A. Nolte, E. Kalms, M. Grobe und  R. Biel

Pokal für Platz 1 - Mannschaft 1, mit B. Burghardt, W. Ude, H. Kalms und H.Ude

29.September 2013:

Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am Schweinepreisschießen des SV Mainzholzen teil.

Harald Ude gewinnt den Schinken und Andre` Nolte belegt Platz 2.

14.September 2013:

26 Erwachsene und 6 Jugendliche haben am diesjährigen Königsschießen teilgenommen.

Unter den Klängen der Raabestädter proklamiert der 1.Vorsitzende Wilhelm Ude die neuen Majestäten.

Königshaus 2013

Schülerkönig - Iwen Buschbeck

Jugendringkönig - Maximilian Garbrecht

Jugendkönig - Leon Lüdeke

Juniorenringkönig - Domink Sünnemann

Juniorenkönig - Jan-Philipp Hochleitner

Ringkönigin - Andrea Hochleitner

Ringkönig - Albert Dörries

Königin - Brigitte Burghardt

König - Jürgen Reinert

13.September 2013:

Zum Schießen um den Alters- und Seniorenpokal des KSV Holzminden treffen sich 40 Teilnehmer im Schützenhaus des SV Heinrichshagen.

Hans-Jürgen Froese belegt im LG Auflageschießen Platz 28 und Harald Ude erreicht im LG Freihandschießen Platz 2.

30.August 2013:

Zahlreiche Mitglieder treffen sich zum diesjährigen Königsabschied im Schützenhaus auf dem Helleberg.

Am Probekönigsschießen nahmen 31 Mitglieder teil.

Proberingkönigin - Ingelore Dörries

Proberingkönig - Andre` Nolte

Probekönigin - Silke Streibel

Probekönig - Klaus Hochleitner

16.August 2013:

Beim ersten Schießen nach der verlängerten Sommerpause wurden die Monatspokale für Juli und August ausgeschossen.

Leon Lüdeke gewann die Monatspokale für Juli und August bei den Jugendlichen.

Im Erwachsenenbereich war Erwin Kalms an diesem Tag nicht zu schlagen und errang die Pokale für Juli und August.

10.August 1013:

Bedingt durch Terminüberschneidungen, mit einigen anderen Veranstaltungen, konnten wir in diesem Jahr nicht am Samtgemeindepokalschießen teilnehmen.

28.Juni 2013

Harald Ude nimmt an den Landesverbandsmeisterschaften des NSSV in der Disziplin KK 50m Auflage teil.

Hier geht es zu den Ergebnissen

07.Juni 2013

Der Albert Götzel Pokal geht an Petra Grave und Leon Lüdeke gewinnt den Harald Ude Jugendpokal.

Iwen Buschbeck und Brigitte Burghardt erringen die Monatspokale.

31.Mai 2013

Iwen Buschbeck gewinnt den Jugendpokal, der Damenpokal geht an Brigitte Burghardt und Klaus Hochleitner erring den Schützenpokal.

17.Mai 2013

Carola Heinemeier gewinnt den Monatspokal für Mai, gefolgt von Silke Streibel und Marek Grobe.

05.Mai 2013

Wilhelm Ude wird Kreismeister.

Bei den Kreisverbandsmeisterschaften erringt Wilhelm Ude mit dem KK Gewehr 100m Stehend Freihand den Kreismeistertitel.

Andre` Nolte wird Kreismeister.

Die Kreisverbandsmeisterschaften  KK 100m Auflage sind beendet.

Folgende Platzierungen wurden erreicht:

Schützenklasse - Andre` Nolte - 1.Platz

Schützenklasse - Klaus Streibel - 10.Platz

Damenklasse - Silke Streibel - 3.Platz

Altersklasse - Harald Ude - 6.Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 12.Platz

03.Mai 2013

Leon Lüdeke gewinnt den Jugendmonatspokal Mai.

27.April 2013

Bei den in Deensen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften KK Liegendkampf (60 Schuß) erreicht Klaus Hochleitner in der Altersklasse den 3.Platz.

21.April 2013

Andre`Nolte und Silke Streibel werden Kreismeister.

Einige unserer Mitglieder haben an den Kreisverbandsmeisterschaften KK 50m Auflage in Eschershausen teilgenommen.

Folgende Platzierungen wurden erreicht:

Schützenklasse - Andre` Nolte - 1.Platz

Schützenklasse - Klaus Streibel - 9.Platz

Damenklasse - Silke Streibel - 1.Platz

Altersklasse - Harald Ude - 2.Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 16.Platz

12.April 2013

Leon Lüdeke und Silke Streibel gewinnen die Monatspokale für April.

06.April 2013

Am KK Anschießen des KSV Holzminden e.V. in Boffzen haben Erwin Kalms, Hildegard Kalms, Silke Streibel, Harald Ude, Karin Ude und Wilhelm Ude teilgenommen.

Silke Streibel belegte unter den 127 Startern Platz 4.

22.März 2013

Wilhelm Ude gewinnt das Osterpreisschießen, gefolgt von Silke Streibel und Andre` Nolte.

Bei den Jugendlichen siegt Tim Sünnemann.

17.März 2013

Zum heutigen 28.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind 98 Teilnehmer aus 13 Vereinen an den Start gegangen.

Mannschaftswertung:

1.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

2.

FFW Eimen

1. Mannschaft

3.

FFW Lenne

1. Mannschaft

4.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

5.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

6.

Motorradfahrer Weserschleifer

1. Mannschaft

7.

Motorradtreffen Eimen

1. Mannschaft

8.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

9.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

10.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

11.

DRK Eimen

1. Mannschaft

12.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

13.

FFW Eimen

2. Mannschaft

14.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

15.

Treckerfreunde Hilwartshausen

1. Mannschaft

16.

Motorradtreffen Eimen

2. Mannschaft

17.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

2. Mannschaft

 

     Einzelwertung der Herren :

1.Platz : Simon Burgmann, FFW Avendshausen

2.Platz : Dirk Heinemeyer, FFW Avendshausen

3.Platz : Wilhelm Ude, Verkehrsverein Eimen

4.Platz : Bernd Weber, FFW Avendshausen

5.Platz : Thorsten Namuth, FFW Lenne

 

Einzelwertung der Damen:

1.Platz : Iris Grocholl, KG Scherenschleifer

2.Platz : Lisa Rathje, FFW Avendshausen

3.Platz : Kerstin Waldmann, KG Scherenschleifer

4.Platz : Renate Meyer, Heimat u. Wanderverein Rengershausen

5.Platz : Janina Marten, Motorradtreffen Eimen

 

Wertung für das Schießen um ein 30 Liter Faß Bier:

1.Platz : Wilhelm Ude, Verkehrsverein Eimen

2.Platz : Andrè Nolte, FFW Eimen

3.Platz : Jan Hochleitner, FFW Eimen

4.Platz : Pia Burghardt, Motorradtreffen Eimen

5.Platz : Marcel Schrader, FFW Rengershausen    

  Sieger und Platzierte...

10.März 2013

Wilhelm Ude wird Kreismeister mit dem Luftgewehr Freihand.

Bei den in Heinrichshagen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen wurden folgende Platzierungen erreicht:

Luftgewehr Freihand Seniorenklasse I - Wilhelm Ude, 1.Platz

Luftgewehr Freihand Seniorenklasse I - Jürgen Oppermann, 3.Platz

Luftgewehr Freihand Schützenklasse - Boris Reinert, 4.Platz

Luftpistole Schützenklasse - Boris Reinert, 10.Platz

Luftgewehr Auflage Seniorenklasse C - Hans-Jürgen Froese, 7.Platz

Luftgewehr Auflage Altersklasse - Harald Ude, 7.Platz

Luftgewehr Auflage Schützenklasse - Andre` Nolte, 11.Platz

08.März 2013

Leon Lüdeke gewinnt den Inge Müller Jugendpokal und den Monatspokal für März.

Der Inge Müller Pokal geht an Klaus Hochleitner und Andrea Hochleitner erringt den Monatspokal.

09.+10.Februar 2013

Karneval im Schützenhaus

hier alle Bilder von Reiner Biel

01.Februar 2013

Leon Lüdeke gewinnt die Monatspokale für Januar und Februar sowie den Andreas Krystiniak Jugendpokal.

Die Monatspokale für Januar und Februar gehen an Andrea Hochleitner und Marek Grobe erringt den Andreas Krystiniak Pokal.

27.Januar 2013

Hans-Jürgen Froese, Andre`Nolte, Jürgen Oppermann und Harald Ude nehmen an der 61. Delegiertenversammlung des KSV Holzminden in Buchhagen teil.

Der 1.Vorsitzende des SV Bodenwerder, Holger Pramann wird als Vizepräsident in das Präsidium des KSV Holzminden gewählt.

Andre` Nolte wird mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze ausgezeichnet.

...die Geehrten...

26.Januar 2013

Zur diesjährigen Jahreshauptversammlung hatten sich zahlreiche Mitglieder im Schützenhaus eingefunden.

An einige Mitgliedern konnten die von Ihnen im Jahr 2012 errungenen Leistungsabzeichen des NSSV und DSB ausgegeben werden.

Klaus Hochleitner erhielt die Silberne Präsidentennadel des NSSV.

Von der Sportleitung wurden die für 2013 ermittelten Vereinsmeister geehrt.

Andre` Nolte wurde für 25jährige Mitgliedschaft im SV Eimen und im DSB geehrt.

....einige der Geehrten...

Zum Pressebericht hier klicken.
 

Vereinsmeister 2013

  Luftgewehr

  Freihand

 Altersklasse

 Harald Ude

 Senioren I männlich

 Wilhelm Ude

  KK 50m

  Auflage

 Schützenklasse

 Andre´ Nolte

 Damenklasse

 Silke Streibel

 Altersklasse 

 Harald Ude

 Damenaltersklasse

 Carola Heinemeier

 Senioren A männlich

 Erwin Kalms

 Senioren B männlich

 Reiner Biel

 Senioren B weiblich

 Brigitte Burghardt

 Senioren C männlich

 Horst Everlien

  Luftgewehr     

  Auflage

 Schützenklasse

 Andre`Nolte

 Damenklasse

 Andrea Hochleitner

 Altersklasse

 Harald Ude

 Senioren B weiblich

 Brigitte Burghardt

 Senioren C männlich

 Alfons Rother

  Luftpistole             

 Schützenklasse

 Frederic Hochleitner

 Altersklasse

 Harald Ude

  KK Liegend          

 Altersklasse

 Klaus Hochleitner

  KK 100 m

 Schützenklasse

 Klaus Streibel

 Altersklasse

 Harald Ude

 Senioren I männlich

 Wilhelm

  KK 100m

  Auflage

 Schützenklasse

 Klaus Streibel

 Damenklasse

 Silke Streibel

 Altersklasse

 Harald Ude

 Senioren A männlich

 Wilhelm Ude

 Senioren C männlich

 Hans-Jürgen Froese

40 Starts in 7 Disziplinen ergab 26 Vereinsmeister.

                                                                    

                                    

                                       

 

Datenschutzerklärung