30.November 2012:

Zum diesjährigen Jahresabschluss, dem Adventsschießen, treten 4 Jugendliche und 51 Erwachsene vor die Scheiben.

Silke Streibel gewinnt das Adventsschießen. Andre` Nolte erreicht Platz 2, Erwin Kalms belegt Platz 3 und Klaus Hochleitner kommt auf Platz 4.

Bei den Jugendlichen siegt Malte Messerschmidt, gefolgt von Jule Wehrstedt, Leon Lüdeke und Tim Sünnemann.

Der Monatspokal im Jugendbereich geht an Tim Sünnemann und bei den Erwachsenen an Volkmar Burghardt.

23.November 2012:

Aus den 22 Spieler des Preisskat im Schützenhaus geht Axel Kreutzburg als Gewinner hervor.

18.November 2012

Beim diesjährigen Schweinepreisschießen des SV Mainzholzen belegt Andre` Nolte den 1.Platz und Harald Ude sichert sich Platz 2.

Gewinner...

17.November 2012

8 Vereinsmitglieder nehmen am Kreisschützenball des KSV Holzminden in Buchhagen teil.

09.November 2012

Iwen Buschbeck gewinnt die Monatspokale für Oktober und November.

Bei den Erwachsenen siegt Erwin Kalms.

04.November 2012

Zum 28.Gefügelpreisschießen treten 10 Jugendliche und 47 Erwachsene vor die Scheiben.

Bei den Jugendlichen siegt Anike Saudhof / SV Mainzholzen gefolgt von Saskia Huchthausen / SV Mainzholzen und Jan-Ulrich Haupt / Eschershausen.

  Jugendliche Gewinner...

  Jugend:    
1. Saudhof Anike SV Mainzholzen
2. Huchthausen Saskia SV Mainzholzen
3. Haupt Jan-Ulrich Eschershausen
4. Huchthausen Julian SV Mainzholzen
5. Specht Nico SV Mainzholzen
6. Wehrstedt Jule Eimen
7. Messerschmidt Malte SV v. 1968 Eimen e.V.
8. Gunara Gabriel Eimen
9. Buschbeck Iwen SV v. 1968 Eimen e.V.
10. Lüdeke Leon SV v. 1968 Eimen e.V.

Harald Ude / SV Eimen gewinnt vor Ingeborg Beier / SV Lüerdissen und Thomas Topp / SV Bodenwerder.

Sieger und Platzierte...

  Erwachsene:    
1. Ude  Harald SV von 1968 Eimen e.V.
2. Beyer Ingeborg SV Lüerdissen
3. Topp Thomas SV Bodenwerder
4. Borchert Christa SV Bodenwerder
5. Nolte Andre` SV von 1968 Eimen e.V.
6. Ude  Wilhelm SV von 1968 Eimen e.V.
7. Streibel Silke SV von 1968 Eimen e.V.
8. Treger Erika SV Coppengrave
9. Kalms Erwin SV von 1968 Eimen e.V.
10. Bost Uwe Unif.1.BSK Holzminden
11. Jeske Oliver SV Naensen
12. Seifert Hans-Georg Unif.1.BSK Holzminden
13. Mönkemeier Albert SV Mainzholzen
14. Dörries Albert SV von 1968 Eimen e.V.
15. Kahl Hartmut SV Naensen
16. Frost Horst SGem Boffzen
17. Müller Ursula SV Coppengrave
18. Göbel Sven RSK Wangelnstedt
19. Kalms Hildegard SV von 1968 Eimen e.V.
20. Saudhof Helmut SV Mainzholzen
21. Haupt Ulrich Eschershausen
22. Koch Robin SV von 1968 Eimen e.V.
23. Ude  Karin SV von 1968 Eimen e.V.
24. Koch Larissa SV von 1968 Eimen e.V.
25. Göbel Udo RSK Wangelnstedt
26. Hofherr Elke RSK Wangelnstedt
27. Schubert Wolfgang RSK Wangelnstedt
28. Hennecke Hans-H. SV von 1968 Eimen e.V.
29. Bötte Holger SV von 1968 Eimen e.V.
30. Hochleitner Frederic SV von 1968 Eimen e.V.
31. Grobe Marek SV von 1968 Eimen e.V.
32. Grave Julian SV von 1968 Eimen e.V.
33. Rother Alfons SV von 1968 Eimen e.V.
34. Wehrstedt Christine Eimen
35. Lange Klaus-W. SV Mainzholzen
36. Göbel Christa RSK Wangelnstedt
37. Streibel Klaus SV von 1968 Eimen e.V.
38. Sünnemann Dominik SV von 1968 Eimen e.V.
39. Hofherr Adolf RSK Wangelnstedt
40. Lange Paula SV Mainzholzen
41. Lange Alexandra SV Mainzholzen
42. Sünnemann Tim SV von 1968 Eimen e.V.
43. Wehrstedt Michael Eimen
44. Biel Reiner SV von 1968 Eimen e.V.
45. Sünnemann Holger SV von 1968 Eimen e.V.
46. Burghardt Brigitte SV von 1968 Eimen e.V.
47. Burghardt Volkmar SV von 1968 Eimen e.V.

02.November 2012

Die Vereinsmeisterschaften für 2013 sind abgeschlossen.

40 Starts in 7 Disziplinen ergaben 26 Vereinsmeister.

Die Siegerehrung findet am 26.Januar 2013 auf der Jahreshauptversammlung statt.

21.Oktober 2012

Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am KK Abschießen des KSV Holzminden in Dielmissen teil.

Unter den 107 Teilnehmern belegt Harald Ude den 2.Platz.

die Sieger ...

20.Oktober 2012

Beim Rundenwettkampf KK Auflage belegt die Mannschaft des SV v. 1968 Eimen, mit den Schützen Rosi Wippermann, Marek Grobe, Andre` Nolte und Harald Ude, Platz 25 unter den 52 teilnehmenden Mannschaften.

Harald Ude erreicht in der Einzelwertung Platz 8.

12.Oktober 2012

Brigitte Burghardt, Reiner Biel, Richard Grocholl, Marek Grobe, Harald Schärfke, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen am Elfas-Wanderpokalschießen der RSK Wangelnstedt teil. In der Mannschaftswertung wird der 11.Platz erreicht.

Erwin Kalms nimmt am Vergleichsschießen der ehemaligen Kreiskönige des KSV Holzminden e.V. in Heinade teil.

28.September 2012

Brigitte Burghardt, Ingeborg Müller, Renate Reinert und Karin Ude nehmen am Herbstschießen der Damen des KSV Holzminden in Heinrichshagen teil.

21.September 2012

Zum Alters und Seniorenpokalschießen des KSV Holzminden treffen sich 50 Teilnehmer im Schießsportzentrum des SSC Eschershausen.

Hans-Jürgen Froese erreicht beim Luftgewehr Auflage Pokalschießen Platz 35.

Im Luftgewehr Freihand Wettbewerb belegt Harald Ude Platz 5 und Wilhelm Ude kommt auf Platz 6.

14.September 2012

Der Monatspokal für August geht an Andrea Hochleitner und Marek Grobe gewinnt den Monatspokal für September.

Leon Lüdeke gewinnt die Jugendmonatspokale für August und September.

08.September 2012

Zum diesjährigen Königsschießen sind 7 Jugendliche und 30 Erwachsene vor die Scheiben getreten.

einige der Würdenträger sind noch nicht eingetroffen...

Schülerkönig - Malte Messerschmidt

Jugendkönig - Leon Lüdeke

Juniorenkönig - Jan-Philipp Hochleitner

Königin - Silke Streibel

König - Horst Everlien

Jugendringkönig - Tim Sünnemann

Juniorenringkönig - Dominik Sünnemann

Ringkönigin - Carola Heinemeier

Ringkönig - Frederic Hochleitner

mehr Bilder gibt es hier...

Für Ihre langjährigen Vorstandstätigkeiten werden Hildegard Kalms und Helga Lürig vom Landessportbund Niedersachsen mit der Goldenen Ehrennadel ausgezeichnet.

31.August 2012

Fast 30 Mitglieder treffen sich zum Königsabschied im Schützenhaus.

Aus dem Probekönigsschießen gingen Carola Heinemeier als Proberingkönigin und Andre` Nolte als Proberingkönig hervor.

Birgit Peckmann sicherte sich den Titel der Probekönigin und Alfons Rother wurde Probekönig 2012.

die Probemajestäten

Für seine über 30jährige ehrenamtliche Tätigkeit als Pressewart wird Reiner Biel vom Landessportbund Niedersachsen mit der Goldenen Ehrennadel ausgezeichnet.

  rb und der 1. Vorsitzende

13.Juli 2012

Der Monatspokal geht an Wilhelm Ude.

07.Juli 2012

Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 45jährigen Bestehen des SV Mainzholzen teil.

06.Juli 2012

Leon Lüdeke gewinnt den Jugendmonatspokal.

29.Juni 2012

Harald Ude nimmt an den Landesverbandsmeisterschaften des NSSV in den Disziplinen KK 100m Auflage und KK 50m Auflage teil.

16.Juni 2012

Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen an dem Festakt zum 50jährigen Bestehen der Kyffhäuserkameradschaft Wenzen teil.

15.Juni 2012

Andre` Nolte gewinnt den Albert Götzel Pokal und den Monatspokal.

Der Jugendmonatspokal geht an Julian Grave.

Malte Messerschmidt siegt beim Schießen um den Harald Ude Jugendpokal.

25.Mai 2012

Leon Lüdeke gewinnt den Jugendpokal und den Jugendmonatspokal für Mai.

Der Monatspokal für bei den Erwachsenen geht an Marek Grobe.

Andrea Hochleitner erring den Damenpokal und Klaus Hochleitner siegt im Wettbewerb um den Schützenpokal.

06.Mai 2012

70 Damen aus den Vereinen des KSV Holzminden treffen sich zum Frühjahrsschießen in Eimen.

22.April 2012

Silke Streibel wird Kreismeisterin

Auch in diesem Jahr haben einige von uns an der Kreisverbandsmeisterschaft Feuerwaffen in Eschershausen teilgenommen.

KK 50m Auflage:

Altersklasse - Harald Ude - 5.Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 10.Platz

Schützenklasse - Andre` Nolte - 6.Platz

Schützenklasse - Klaus Streibel - 7.Platz

Damenklasse - Silke Streibel - 1.Platz

Damenklasse - Andrea Hochleitner - 7.Platz

KK Liegendkampf:

Schützenklasse - Andre` Nolte - 6.Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 4.Platz

KK 100m Freihand:

Schützenklasse - Boris Reinert - 3.Platz

Seniorenklasse - Wilhelm Ude - 2.Platz

KK 100m Auflage:

Damenklasse - Andrea Hochleitner -6.Platz

Schützenklasse - Andre` Nolte - 8.Platz

Altersklasse - Harald Ude - 3.Platz

Altersklasse - Klaus Hochleitner - 7.Platz

30.März 2012

33 Gäste und Mitglieder treffen sich zum Osterschießen im Schützenhaus auf dem Helleberg.

Bei den Jugendlichen siegt Jonas Grave vor Robin Koch und Tim Sünnemann.

Jonas Grave gewinnt auch den Jugendmonatspokal für April.

der Jugendsieger...

Andre` Nolte gewinnt das Osterschießen gefolgt von Helga Lürig und Harald Ude.

Der Monatspokal für April geht an Helga Lürig.

25.März 2012

Andre` Nolte, Jürgen Oppermann, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen in Bodenwerder am KK Anschießen des KSV Holzminden teil.

19.März 2012

Wilhelm Ude wird Kreismeister

 

Auch in diesem Jahr haben wieder einige unserer Mitglieder an den Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen in Heinrichshagen teilgenommen.

Luftgewehr Freihand:

Seniorenklasse - Wilhelm Ude - 1.Platz

Seniorenklasse -Jürgen Oppermann - 3.Platz

Schützenklasse - Boris Reinert - 6.Platz

Luftgewehr Auflage:

Seniorenklasse C - Hans-Jürgen Froese - 6.Platz

Altersklasse - Harald Ude - 4.Platz

18.März 2012
Zum heutigen 27.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind 102 Teilnehmer aus 13 Vereinen an den Start gegangen.

Mannschaftswertung:

 

1.

Jagdgenossenschaft

1. Mannschaft

2.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

3.

FFW Eimen

1. Mannschaft

4.

FFW Avendshausen

1. Mannschaft

5.

Motorradtreffen Eimen

1. Mannschaft

6.

Heimat- und Wanderverein

1. Mannschaft

7.

Verkehrsverein

1. Mannschaft

8.

FFw Lenne

1. Mannschaft

9.

MTV Mainzholzen

1. Mannschaft

10.

FFW Eimen

2. Mannschaft

11.

FFW Avendshausen

2. Mannschaft

12.

Kegel Club Neue Runde

1. Mannschaft

13.

KG Scherenschleifer

1. Mannschaft

14.

Weserschleifer

1. Mannschaft

15.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

       16. DRK Lüerdissen 1. Mannschaft

 

     Einzelwertung der Damen :

1.Platz : Lisa Rathje, FFW Avendshausen

2.Platz : Pia Burghardt, Motorradtreffen Eimen

3.Platz : Julia Sulimma, MTV Mainzholzen

4.Platz : Brigitte Burghardt, Jagdgenossenschaft Eimen

5.Platz : Anneliese Pleiß, Heimat u. Wanderverein Rengershausen

Einzelwertung der Herren :

1.Platz : Willi Prelle, FFW Lenne

2.Platz : Albert Dörries, Jagdgenossenschaft Emen

3.Platz : Dirk Brandt, FFW Rengershausen

4.Platz : Nils Keine, MTV Mainzholzen

5.Platz : Bernd Weber, FFW Avendshausen

Wertung für das Schießen um ein 30 Liter Faß Bier :

1.Platz : Wilhelm Ude, Verkehrsverein Eimen

2.Platz : Klaus Hochleitner, FFW Eimen 

3.Platz : Jörg Hopke, Weserschleifer

4.Platz : Jürgen Oppermann, Verkehrsverein Eimen

5.Platz : Michell Yildirim, FFW Eimen

einige der Sieger...

10.März 2012

Tim Sünneman gewinnt den Jugendmonatspokal für März und den Inge Müller Jugendpokal.

Der nachgeholte Monatspokal für Januar geht an Peter Peckmann und Andre` Nolte erring den Monatspokal für Februar.

Birgit Peckman siegt beim Schießen um den Andreas Krystiniak Pokal.

Der Inge Müller Pokal wird von Marek Grobe gewonnen.

Brigitte Burghardt gewinnt den Monatspokal für März.

18.+19.Februar 2012

Karneval im Schützenhaus

die prämierten Kostüme

Alle Bilder unter :  www.eimen.de

03.Februar 2012

Der Jugendmonatspokal für Januar geht an Leon Lüdeke.

Iwen Buschbeck gewinnt den Jugendmonatspokal für Februar und den Krystiniakpokal.

29.Januar 2012

Die diesjährige Jahreshauptversammlung war von zahlreichen Ehrungen geprägt.

Für 25jährige Mitgliedschaft wurden Richard Grocholl und Gustav Volger geehrt.

40 Jahre haben Anna Kalms, Ursula Kalms, Hildegard Kalms, Eva Schärfke, Harald Schärfke und Karl Fähling dem Verein die Treue gehalten.

Veronika Krügeler und Nicole Lang bekamen für Ihre langjährige Vorstandsarbeit die Silberne Ehrennadel des Kreissportbund Holzminden überreicht.

Die Goldene Ehrennadel des Kreissportbund Holzminden wurde Andre`Nolte verliehen.

11 Mitgliedern konnten die von Ihnen errungenen Leistungsabzeichen des NSSV und DSB ausgehändigt werden.

Von der Sportleitung wurden die für 2012 ermittelten Vereinsmeister geehrt.

Holger Sünnemann erhielt die Silberne Präsidentennadel des NSSV.

Als 3.Beisitzer wurde Marek Grobe in den erweiterten Vorstand gewählt.

 Einige der geehrten...

22.Januar 2012   

Hans-Jürgen Froese, Jürgen Oppermann, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen an der 60. Delegiertenversammlung des KSV Holzminden e.V. in Buchhagen teil.

Für seine langjährigen ehrenamtlichen Tätigkeiten auf Vereins und Kreisebene wird Harald Ude mit der Verdienstnadel des NSSV in Silber ausgezeichnet.

Wilhelm Ude wird für weitere 4 Jahre in den Beirat des KSV gewählt.

Harald Ude wird als KSV Rundenwettkampfleiter und Referent für Luftdruckwaffen von der Versammlung in seinen Ämtern bestätigt.

      Vereinsmeister 2012:

 

Luftgewehr  Freihand:

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Harald Ude

Senioren I männlich

Wilhelm Ude

 

KK – Auflage :

Schützenklasse

Andre´ Nolte

Damenklasse

Andrea Hochleitner

Altersklasse 

Harald Ude

Damen Altersklasse

Birgit Peckmann

Senioren A männlich

Wilhelm Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren C männlich

Horst Mönkemeier

 

Luftgewehr-Auflage:   

Schüler männlich

Jan-Hendrik Ude

Schützenklasse

Frederic Hochleitner

Damenklasse

Silke Streibel

Altersklasse

Harald Ude

Senioren C männlich

Alfons Rother

 

Luftpistole:              

Schüler männlich

Jan-Hendrik Ude

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Harald Ude

 

KK-Liegend:           

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Klaus Hochleitner

 

KK 100 m:

Schützenklasse

Boris Reinert

Senioren I männlich

Wilhelm Ude

 

KK 100m

Auflage:

Schützenklasse

Boris Reinert

Damenklasse

Andrea Hochleitner

Juniorenklasse A m.

Jan Hochleitner

Altersklasse

Harald Ude

Damenalterklasse

Birgit Peckmann

Senioren A männlich

Erwin Kalms

Senioren C männlich

Hans-Jürgen Froese

 

                                                                   

                                   

                                       

 

 

Datenschutzerklärung