2009

27.November 2009:

Zum Jahresabschluss, dem Adventsschiessen treffen ich 13 Jugendliche und 35 Erwachsene im Schützenhaus.

Robin Koch gewinnt vor Nico Burghardt, Dominik Sünnemann, Pia Burghardt und Jan-Hendrik Ude.

Bei den Erwachsenen siegt Renate Reinert, gefolgt von Karin Ude, Albert Dörries, Andrea Hochleitner und Erwin Kalms.

Die Monatspokale für November gehen an Frank Buschbeck und Jan-Hendrik Ude.

Maximilian Grave und Axel Kreutzburg gewinnen die Pokale für Dezember.

20.November 2009:

Preisskat im Schützenhaus mit 23 Spielern.

Günter Sauthoff gewinnt vor Rudi Hotopp und Andre` Nolte.

15.November 2009:

126 Teilnehmer treffen sich zum KK-Abschiessen des KSV Holzminden beim SV von 1862 zu Stadtoldendorf.

In der Mannschaftswertung um die Niedersachsenscheibe, belegt der SV Eimen, mit den Schützen Hildegard Kalms, Andre`Nolte und Harald Ude, Platz 7.

In der Einzelwertung erreicht Harald Ude den 21.Platz. 

08.November 2009:

Zum 25.Geflügelpreisschiessen beim SV Eimen sind 86 Teilnehmer vor die Scheiben getreten.

Sieger wird Thomas Topp aus Heinsen.

Im Jugendbereich gewinnt Tim Sünnemann aus Eimen.

 

 Hier die Platzierungen:

 

1.

Topp

Thomas

2.

Ude

Wilhelm

3.

Ude

Harald

4.

Nolte

Andre`

5.

Reinert

Boris

6.

Bost

Uwe

7.

Oppermann

Jürgen

8.

Borchert

Christa

9.

Kalms

Erwin

10.

Kreuzburg

Axel

11.

Seifert

Hans-Georg

12.

Reinert

Renate

13.

Lange

Markus

14.

Lang

Nicole

15.

Schadwill

Helga

16.

Kaufmann

Ulrike

17.

Göbel

Udo

18.

Ude

Karin

19.

Beier

Ingeborg

20.

Hochleitner

Klaus

21.

Schubert

Wolfgang

22.

Reinert

Jürgen

23.

Geweke

Monika-Elke

24.

Kalms

Hildegard

25.

Saudhof

Helmut

26.

Grocholl

Richard

27.

Renneberg

Walter

28.

Göbel

Sven

29.

Mönkemeier

Horst

30.

Dörries

Albert

31.

Jäkel

Helga

32.

Grobe

Marek

33.

Hofherr

Elke

34.

Eberhard

Andrea

35.

Bretthauer

Jürgen

36.

Jäkel

Helmut

37.

Bötte

Holger

38.

Hofherr

Adolf

39.

Sünnemann

Holger

40.

Meier

Constantin

41.

Eggeling

Jürgen

42.

Haupt

Ulrich

43.

Eberhard

Christian

44.

Dörries

Ingelore

45.

Meier

Claudia

46.

Lürig

Karl-Heinz

47.

Peckmann

Birgit

48.

Heinemeier

Carola

49.

Schärfke

Harald

50.

Lange

Paula

51.

Sander

Simone

52.

Yildirim

Bülent

53.

Peckmann

Peter

54.

Biel

Reiner

55.

Hoch

Ilka

56.

Kahl

Hartmut

57.

Schubert

Annemarie

58.

Lange

Klaus-W.

59.

Rother

Alfons

60.

Hennecke

Hans-H.

61.

Göbel

Christa

62.

Everlien

Horst

63.

Renneberg

Roswitha

64.

Hochleitner

Frederic

65.

Heinemeier

Willi

66.

Lürig

Helga

67.

Schulte

Harald

Jugend :

 

1.

Sünnemann

Tim

2.

Saudhof

Hannes

3.

Koch

Robin

4.

Kaufmann

Jan-Niklas

5.

Meier

Theresa

6.

Ude

Marie Kristin

7.

Messerschmidt

Jana

8.

Hochleitner

Jan

9.

Saudhof

Katrina

10.

Sünnemann

Dominik

11.

Burghardt

Niko

12.

Ude

Jan-Hendrik

13.

Lüdeke

Leon

14.

Grave

Julian

15.

Messerschmidt

Malte

16.

Haupt

Jan-Ulrich

17.

Olowson

Torben

18.

Grave

Maximilian

19.

Olowson

Erik

 

 08.November 2009:

 

 

 

 

Wilhelm Ude siegt beim Schweinepreisschiessen des SV Mainzholzen und gewinnt den Schinken.

 

Andre` Nolte belegt Platz 3.

 

07.November 2009:

 

12 Mitglieder unseres Vereins nehmen am Kreisschützenball in Buchhagen teil.

 

Erwin Kalms erreicht beim Kreiskönigsschiessen den 4.Platz, Klaus Hochleitner kommt auf Platz 21.      

 

Beim KK-Freihandschiessen um die Kreiswanderkette belegt Wilhelm Ude Platz 12.     

 

01.November 2009:

 

Sieben Vereinsmitglieder nehmen am Kreiskönigsschiessen in Holzminden teil.

 

30.Oktober 2009:

 

Der Verein nimmt mit 11 Startern am Elfas-Wanderpokalschiessen der RSK Wangelnstedt teil und belegt in der Mannschaftswertung den 5. Platz.

 

30.Oktober 2009:

 

Die Vereinsmeisterschaften für 2010 sind abgeschlossen.

 

Bei 48 Starts in 5 Disziplinen wurden 27 Vereinsmeister ermittelt.

 

03.Oktober 2009:

 

Die Damenabteilung unternimmt eine Nachtwanderung nach Wenzen.

 

02.Oktober 2009:

 

Harald Ude gewinnt den Monatspokal für Oktober gefolgt von Brigitte Burghardt und Carl Lembke.

 

Bei den Jugendlichen siegt Jan-Hendrik Ude vor Leon Lüdeke und Robin Koch.

 

25.September 2009:

 

Alters und Seniorenpokalschiessen des KSV-Holzminden in Eimen.

 

Edelgard Henze belegt im Luftgewehr Auflageschiessen den 3.Platz und Regina Oppermann erreicht Platz 5.

 

Im Freihandbereich siegt Klaus Hochleitner und gewinnt den Otto Künnecke Pokal.

 

 Pokalgewinner Dr. Klaus Hochleitner mit Kreispräsident Jürgen Sienk

 

20.September 2009:

 

Zur Königsproklamation spielen die Raabestädter auf:

 

 

In diesem Jahr haben 48 Mitglieder am Königsschiessen teilgenommen.

 

 

 

 

  Das Königshaus mit den Scheibenträgern Jan-Hendrik und Malte

 

 

Schülerringkönigin

Jana Messerschmidt

 

 

Schülerkönig

Leon Lüdeke

 

 

Jugendringkönig

Dominik Sünnemann

 

 

Jugendkönig

Maximilian Grave

 

 

 

 

Juniorenkönig

Frederic Hochleitner

 

 

 

 

Ringkönigin

Karin Ude

 

 

 

 

Ringkönig

Albert Dörries

 

 

 

 

Schützenkönigin

Ingelore Dörries

 

 

 

 

Schützenkönig

Erwin Kalms jun.

 

 

12.September 2009:

 

Acht unserer Jugendlichen  nahmen am Kreisjugendtag in Boffzen teil und konnten gute Ergebnisse erzielen.

 

Pia Burghardt erreichte einen hervorragenden 2. Platz in der Jugendklasse.

 

In der Schülerklasse belegte Jana Messerschmidt Platz 3 und Tim Sünnemann kam auf Platz 4.

 

An alle 112 Jugendliche aus dem KSV-Holzminden wurden bei der Siegerehrung Sachpreise verteilt.

 

 

12.September 2009:

 

Der Schützenverein steht zur Goldenen Hochzeit von Irmgard und Willi Koch Spalier.

 

 

Mehr Bilder unter:http://www.eimen.de

 

11.September 2009:

 

Jonas Grave und Wilhelm Ude gewinnen die Monatspokale für September.

 

11.September 2009:

 

Brigitte Burghardt, Petra Grave, Renate Reinert und Karin Ude nehmen am Kreisdamenvergleichsschiessen in Heinrichshagen teil.

 

30.August 2009:

 

Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 40jährigen Bestehen der Damenabteilung des SV Vorwohle teil.

 

28.August 2009:

 

Mehr als fünfzig Mitglieder treffen sich zum diesjährigen Königsabschied im Schützenhaus.

 

Karin Ude und Albert Dörries werden als Proberingkönige proklamiert.

 

Probekönige werden Ingelore Dörries und Andre`Nolte.

 

 

07.August 2009: 

 

Der Monatspokal für Juli geht an Carola Heinemeier gefolgt von Klaus Hochleitner und Wilhelm Ude.

 

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal August, ringgleich auf Platz 2 kommen Carola Heinemeier, Carl Lembke und Markus Ullmann.

 

Beim Monatspokal Juli für die Jugendlichen siegt Maria Grave vor Pia Burghardt und Leon Lüdeke.

 

Maria Grave belegt beim Schießen um den Monatspokal August Platz 1, auf Platz 2 kommt Pia Burghardt und Jana Messerschmidt belegt Platz 3.

 

Im Anschluß wurde Klaus Hochleitner vom Schießsportleiter die Kreismeisterschaftsnadel für seinen 3. Platz im KK-Liegendschießen überreicht.

 

27.Juni 2009: 

 

Die Jugendgruppe macht einen Besuch im Serengeti Park Hodenhagen.

 

 

20.Juni 2009:

 

Die Jugendlichen machen mit dem Jugendleiter auf ihren Hühnermördern eine Tour entlang der Weser.

 

 

 

19.Juni 2009:

 

Erwin Kalms gewinnt das Abschießen zur Sommerpause vor Hildegard Kalms und Karin Ude.

 

 

Bei der Jugend siegt Pia Burghardt gefolgt von Laura Moses und Robin Koch.

 

 

 

Wilhelm Ude überreicht Andre`Nolte die Kreismeisternadel für seinen Sieg beim KK-Auflageschießen.

 

 

05.Juni 2009:

 

Bei den Jugendlichen geht der Monatspokal an Jan Hochleitner, gefolgt von Maria Grave und Tim Sünnemann.

 

Wilhelm Ude gewinnt den Albert Götzel Pokal, Platz 2 geht an Harald Ude, Ringgleich auf Platz 3 kommen Klaus Hochleitner und Carl Lembke.

 

Harald Ude erring den Monatspokal vor Wilhelm Ude und Carl Lembke.

 

29.Mai 2009:

 

Pia Burghardt gewinnt den Jugendpokal, der Damenpokal geht an Brigitte Burghardt und Carl Lembke erring den Schützenpokal.

 

08.Mai 2009:

 

Der Monatspokal für Mai geht an Karl-Heinz Grave, gefolgt von Klaus Hochleitner und Wilhelm Ude.

 

Bei der Jugend siegt Tim Sünnemann vor Maria Grave und Jan Hochleitner.

 

26.April 2009:

 

Kreismeisterschaften KK abgeschlossen , Andre Nolte wird Kreismeister.

 

      Carl Lembke -  4. Platz

 

 

 

Wilhelm Ude -  8. Platz

 

 

 

 

Hans-Jürgen Froese -  7. Platz

 

 

 

 

Richard Grocholl -  5. Platz

 

 

 

Andre`Nolte - 1. Platz

 

 

 

 

Harald Ude -  18. Platz

 

 

 

 

Klaus Hochleitner -  12. Platz

 

 

 

Birgit Peckmann -  19. Platz

 

 

 

KK-Liegendkampf :

 

 

 

 

 

Andre`Nolte - 5. Platz 

 

 

 

Klaus Hochleitner - 3. Platz

 

 

 

 

 

03.April 2009:

 

37 Teilnehmer treffen sich zum Osterschießen im Schützenhaus.

 

Carl Lembke gewinnt vor Regina Oppermann und Andre`Nolte.

 

 

Bei der Jugend siegt Pia Burghardt gefolgt von Julian Grave und Malte Messerschmidt.

 

Der Monatspokal geht an Birgit Peckmann, auf Platz 2 kommt Regina Oppermann und Platz 3 geht an Hildegard Kalms.

 

Tim Sünnemann gewinnt den Jugendmonatspokal vor Pia Burghardt und Robin Koch.

 

 

29.März 2009:

 

Schützenverein Eimen nimmt mit 8 Startern am KSV-Anschießen in Bodenwerder teil.

 

Als bester Teilnehmer unseres Vereins erreicht Dominik Sünnemann unter den 149 Startern Platz 31.

 

27.März 2009:

 

Klaus Hochleitner gewinnt den Inge Müller Pokal.

 

Bei den Jugendlichen geht der Inge Müller Pokal an Maria Grave, gefolgt von Julian Grave und Niko Burghardt.

 

15.März 2009:

 

Zum diesjährigen Schießen der Nichtschießenden Vereine sind 112 Teilnehmer aus 13 Vereinen vor die Scheiben getreten.

 

...die Gewinner..

 

Mannschaftswertung:

 

 

1.

Jagdgenossenschaft Eimen

2.

Verkehrsverein Eimen

3.

FFW Avendshausen I

4.

FFW Eimen I

5.

MTV Mainzholzen

6.

FFW Rengershausen I

7.

DRK Lürdissen

8.

TSV Eimen

9.

Kegel Club Neue Runde

10.

FFw Lenne

11.

KG Scherenschleifer I

12.

FFW Avendshausen II

13.

FFW Rengershausen II

14.

FFW Eimen II

15.

DRK Eimen

16.

Heimat- und Wanderverein RengershausenI

17.

KG Scherenschleifer II

18.

Heimat- und Wanderverein RengershausenII

 

 

 

 Einzelwertung Damen:

 

1.Platz – Monika Eligkofer – DRK Lüerdissen

 

2.Platz – Hanni Dörries – MTV Mainzholzen

 

3.Platz – Beate Otto – FFW Lenne

 

4.Platz – Hildegard Kalms – Jagdgenossenschaft Eimen

 

5.Platz – Monika Elke Geweke – DRK Lüerdissen

 

 

 

Einzelwertung Herren:

 

1.Platz – Erwin Kalms - Jagdgenossenschaft Eimen

 

2.Platz – Marek Grobe – FFW Eimen

 

3.Platz – Wilhelm Ude – Verkehrsverein Eimen

 

4.Platz – Walter Müller – TSV Eimen

 

5.Platz – Dirk Heinemeyer – FFW Avendshausen

 

 

 

Bierfass , Beste 10 :

 

1.Platz – Brigitte Burghardt - Jagdgenossenschaft Eimen

 

2.Platz – Svenja Beier – DRK Lüerdissen

 

3.Platz – Horst Mönkemeier – FFW Eimen

 

08.März 2009:

 

Die Platzierungen unserer Teilnehmer bei der Kreismeisterschaft Luftgewehr Auflage in Heinrichshagen waren diesmal nicht ganz so gut.

 

  1.u.2.Platz mit dem Kreissportleiter

 

Schützenklasse - Andre`Nolte - 2.Platz

 

Schützenklasse - Boris Reinert - 5.Platz

 

Altersklasse - Harald Ude - 6.Platz

 

Seniorenklasse B - Hansi Froese - 3.Platz

 

Seniorenklasse C - Carl Lembke - 5.Platz

 

 alle anwesenden Gewinner

 

07.März 2009:

 

Auch in diesem Jahr haben einige von uns an der Kreismeisterschaft Luftgewehr Freihand in Heinrichshagen teilgenommen.

 

Schützenklasse - Andre`Nolte - 8.Platz

 

Damenaltersklasse - Brigitte Sauthoff - 4.Platz

 

Alterklasse - Harald Ude - 3.Platz

 

Seniorenklasse - Jürgen Oppermann - 4.Platz

 

Seniorenklasse - Wilhelm Ude - 2.Platz

 

 

06.März 2009:

 

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal vor Marek Grobe und Axel Kreutzburg.

 

Der Monatspokal im Jugendbereich geht an Pia Burghardt, gefolgt von Tim Sünnemann und Dominik Sünnemann.

 

27.Februar 2009:

 

Nachdem im letzten Jahr die Niedersachsenscheibe von der Braunschweigischen Landessparkasse neu aufgelegt wurde, werden zur Zeit die teilnehmenden Vereine in einer Anzeigenserie des Täglichen Anzeiger Holzminden veröffentlicht.

 

 

 

22.Februar 2009:

 

Der Karneval war in diesem Jahr wieder etwas besser besucht als in den vergangenen Jahren.

 

06.Februar 2009:

 

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal vor Carl Lembke und Axel Kreutzburg.

 

Bei den Jugendlichen siegt Jan Hochleitner gefolgt von Robin Koch und Dominik Sünnemann.

 

01.Februar 2009:

 

Harald Ude belegt beim Preisschießen des SV Heinrichhagen unter den 48 Teilnehmern Platz 9.

 

24.Januar 2009:

 

Auf der diesjährigen Jahreshauptversammlung wurden zahlreiche Ehrungen vorgenommen.

 

25 Jahre im Verein und DSB sind Melanie Kalms, Detlef Koch, Nicole Lang und Holger Schärfke.

 

Giesela Beier, Albert Dörries, Edelgard Henze, Irmgard Koch und Herbert Sünnemann werden für 40jährige Mitgliedschaft im Verein und DSB geehrt.

 

Für 25 Jahre Schützenhausbewirtung erhalten Brigitte und Volkmar Burghardt ein Present.

 

Erwin Kalms, Veronika Krügeler, Helga Lürig und Harald Ude werden für langjährige Vorstandsarbeit geehrt.

 

Die Ehrennadel des Präsidenten des DSB in Gold erhielt Boris Reinert.

 

Hans-Jürgen Froese und Harald Ude wurden mit der Sebastianusnadel des DSB bedacht.

 

Leistungsabzeichen des DSB und des NSSV wurden an Carl Lembke, Andre`Nolte, Wilhelm Ude und Harald Ude ausgegeben.

 

Die Goldene Sportleiternadel erhielt Erwin Kalms.

 

Die Silberne Präsidentennadel des NSSV ging an Harald Ude.

 

Wilhelm Ude wurde mit der Ehrennadel des Landessportbund Niedersachsen in Gold ausgezeichnet.

 

  Einige der Geehrten Mitglieder

 

23.Januar 2009:

 

Jonas Grave gewinnt den Jugend-Monatspokal vor Dominik Sünnemann und Jan Hochleitner.

 

Der Krystiniakpokal geht an Maximilian Grave gefolgt von Dominik Sünnemann und Jan Hochleitner.

 

Beim Monatspokalschiessen siegt Klaus Hochleitner vor Carl Lembke und Harald Ude.

 

Wie schon 2008 gewinnt Carl Lembke den Krystiniakpokal gefolgt Klaus Hochleitner und Harald Ude.

 

18.Januar 2009:

 

57. Delegiertenversammlung des KSV-Holzminden in Buchhagen.

 

Karl-Heinz Lürig wird vom NSSV mit der Verdienstnadel in Silber ausgezeichnet.

 

Hauptschießsportleiter Hans-Jürgen Froese wird nach über 35 Jahren, davon 31 Jahre als Kreisrundenwettkampfleiter, aus dem erweiterten Präsidium des Kreisschützenverband Holzminden verabschiedet und zum Ehrenmitglied ernannt.

 

 

 

 

Zum neuen Referenten für Rundenwettkampf im KSV-Holzminden wird Harald Ude von der Versammlung gewählt.

 

Wilhelm Ude wird in den Beirat des KSV-Holzminden gewählt.

 

       

 

 

 

                                           Vereinsmeister 2009

 

     

 

  Luftgewehr freihand :   Jugend männlich – Jan Hochleitner 

 

                                         Schützenklasse  –  Andre`Nolte 

 

                                         Altersklasse       -  Harald Ude 

 

                                         Senioren I m .     -  Wilhelm Ude  

 

                                       

 

                                       

 

    KK – Auflage      :         Schützenklasse  -  Andre´ Nolte 

 

                                         Damenklasse – Andrea Hochleitner 

 

                                         Altersklasse      -  Harald Ude

 

                                         Da.-Altersklasse – Petra Grave 

 

                                         Senioren A m.   – Wilhelm Ude

 

                                         Senioren A w. – Ingelore Dörries 

 

                                         Senioren C m. – Carl Lembke 

 

                                         Junioren B – Frederic Hochleitner 

 

                                       

 

 Luftgewehr-Auflage :    Junioren B m. – Frederic Hochleitner 

 

                                         Schülerklasse m. -  Julian Grave 

 

                                         Jugendklasse m. – Jan Hochleitner 

 

                                         Jugendklasse w. – Maria Grave 

 

                                         Schützenklasse  - Andre `Nolte 

 

                                         Altersklasse – Harald Ude  

 

 

                                         Senioren B m – Hans-Jürgen Froese 

 

                                         Senioren C m.  -  Carl Lembke 

 

                                       

 

                                    

 

 

 

 

    Luftpistole              :   Junioren B – Frederic Hochleitner

 

                                         Schützenklasse – Andre Nolte 

 

                                         Altersklasse – Harald Ude 

 

                                       

 

 

 

 

    KK-Liegend            :   Schützenklasse –  Andre`Nolte 

 

                                         Altersklasse – Klaus Hochleitner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Datenschutzerklärung