2008

28. November 2008 :

Zum Jahresabschluss , dem Adventsschiessen , treffen sich 38 Erwachsene und 10 Jugendliche im Schützenhaus.

Ein besonderer Dank gilt unseren Schützendamen,  die wieder wunderschöne Adventsgestecke gebastelt haben .

Erwin Kalms gewinnt das diesjährige Adventsschiessen , gefolgt von Wilhelm Ude , Ingrid Sauthof ,

Karin Ude , Harald Ude und Renate Reinert.

Bei den Jugendlichen siegt Jan Hochleitner vor Niko Burghardt , Jonas Grave ,

Julian Grave , Tim Sünnemann und Maximilian Grave .

Die Monatspokale für Dezember gehen an Julian Grave und Andre`Nolte .

Eine von der Braunschweigischen Landessparkasse gestiftete Jugendscheibe

erring Marie Kristin Ude vor Julian Grave und Tim Sünnemann.

22. November 2008 :

Carl Lembke , Alfons Rother , Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen am Geflügelpreisschiessen der

Kyffhäuserkameradschaft Wenzen teil . Carl Lembke erreicht den 11. Platz .

21. November 2008 :

Jörg Wollenweber gewinnt den diesjährigen Preisskat vor Wilfried Anton und Herbert Hennigs ,gefolgt von

Hans-Heirich Hennecke und Peter Thomas.

09. November 2008 :

65 Erwachsene und 23 Jugendliche treten zum 24.Geflügelpresschiessen vor die Scheiben .

Sieger und Platzierte

Jugend :

 

1.Platz – Theresa Meier , SV Brevörde

2.Platz – Jan-Niklas Kaufmann , Kyffhäuser Wenzen

3.Platz – Pia Burghardt , SV Eimen

4.Platz – Jan Hochleitner , SV Eimen

5.Platz – Hannes Saudhof , SV Mainzholzen

6.Platz – Dominik Sünnemann , SV Eimen

 

 

 

Erwachsene :

 

1.Platz – Elke Hofherr , RSK Wangelnstedt

2.Platz – Klaus Hochleitner , SV Eimen

3.Platz – Thomas Topp , SV Bodenwerder

4.Platz – Andre`Nolte , SV Eimen

5.Platz – Peter Schmidt , SV Brevörde

6.Platz – Harald Ude , SV Eimen

 

Bierfass , Beste 10 :

 

1.Platz – Phillipp Waldmann , Dorfjugend Eimen

2.Platz – Constantin Meier , SV Brevörde

3.Platz – Lothar Geweke , SV Lüerdissen

 

Weitere Bilder unter : www.eimen.de

 

 08. November 2008 :

 

Pia Burghardt erreicht beim Kreiskönigsschiessen der Jugend den 3.Platz , Jan Hochleitner belegt Platz 5.

Das Jahr des Kreiskönigs Erwin Kalms ist zu Ende.

01. November 2008 :

Die Vereinsmitglieder treffen sich zum Scheibenaufhängen:

Dieses Jahr waren fünf Scheiben aufzuhängen:

Niedersachsenscheibe der Jugend - Maria Grave

Samtgemeindeschülerkönig - Jonas Grave

Samtgemeindejugendkönig - Jan Hochleitner

Königinnenscheibe - Renate Reinert

Königsscheibe - Reiner Biel

Alle Scheiben wurden vom 2.Vorsitzenden Jürgen Oppermann angebracht.

31. Oktober 2008

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für Oktober .

Der Monatspokal für November geht an Andre`Nolte .

Im Jugendbereich gewinnt Dominik Sünnemann die Monatspokale für September und Oktober.

Der Jugendmonatspokal für November geht an Leon Lüdeke

26. Oktober 2008 :

Andre `Nolte gewinnt beim Schweinepreisschiessen in Mainzholzen den Schinken .

Harald Ude belegt Platz 2 und Wilhelm Ude erreicht Platz 5.

Bei den Jugendlichen kommt Marie Kristin Ude auf Platz 3 und Jan-Hendrik Ude auf Platz 8.

25. Oktober 2008 :

Fast alle der über 70 Helfer beim 40jährigen Vereinsbestehen treffen sich zum Rollbratenessen im Schützenhaus .

Der 1.Vorsitzenden bedankt sich nochmals bei allen Helfern und Spendern die zum guten Gelingen des Festes beigetragen haben .

Besonderer Dank gilt denjenigen Helfern welche nicht Mitglied im Schützenverein sind .

24.Oktober 2008 :

Verabschiedung der Kreismajestäten im Schützenkeller der Brauerei Allersheim.

 Sylke Henze , Manuela Meyer und Erwin Kalms werden zu Brauereieleven ernannt.

10. Oktober 2008 :

Erwin Kalms belegt beim Vergleichsschiessen der Kreismajestäten in Lenne den 1.Platz .

26. September 2008 :

Bei dem in Eimen ausgetragenen Alters- und Seniorenpokalschiessen des KSV Holzminden gewinnt

Jürgen Reinert das Auflageschiessen , Karin Ude kommt auf Platz 5 .

Klaus Hochleitner erreicht im Freihandschiessen den 5.Platz.

 Willi Schünemann übergibt den Pokal an Jürgen Reinert

Der Schützenverein Eimen erreicht beim 28. Elfas-Wanderpokalschiessen der RSK Wangelnstedt ,

in der Mannschaftswertung ,mit den Schützen Brigitte Burghardt , Karin Ude , Hans-Jürgen Froese

und Reiner Biel den 3.Platz. 

In der Dameneinzelwertung kommt Brigitte Burghardt auf Platz 1.

19. September 2008 :

Axel Kreutzburg gewinnt den Monatspokal vor Alfons Rother und Klaus Hochleitner.

Da die Jugendlichen am Kreisjugendtag in Bodenwerder teilnahmen wird der Jugendmonatspokal

an einem späteren Termin nachgeholt.

Jan Hochleitner erreicht beim Kreisjugentag den 5.Platz .

12. September 2008 :

Kreisdamenvergleichsschiessen mit dem Luftgewehr in Heinrichshagen.

Unter den 66 Teilnehmerinnen belegt Brigitte Sauthoff im Freihandschiessen den 2.Platz .

Karin Ude erreicht im Auflageschiessen Platz 20.

09. September 2008 :

Beim RWK-KK-Auflage belegte die 2.Manschaft den 21. und die 3.Mannschaft den 40. Platz unter

den 57 gestarteten Mannschaften. Die 1.Mannschaft verzichtete auf Ihre Teilnahme.

Im Jugendbereich errang Mannschaft I den 4.Platz in der Kreisliga , Mannschaft III belegte in der

Kreisklasse Platz 4 und Mannschaft II kam auf den 6.Platz in der Kreisklasse.

Jubiläumsfest 40 Jahre Schützenverein Eimen 05.-07.September 2008

Weitere Bilder unter 40 Jahre SV Eimen , Jugend und Bilder sowie auf   www.eimen.de

07. September 2008 :

  Der Tombolagewinner Malte Messerschmidt

06. September 2008 : 

In Anerkennug seiner Verdienste um das Deutsche Schützenwesen wird Wilhelm Ude , durch den

Vizepräsidenten des Niedersächsischen Sportschützenverbandes , Jürgen Sienk ,

die Verdienstnadel in Silber des NSSV verliehen.

  Verdienstnadel des NSSV in Silber für Wilhelm Ude

Im Verlauf des Königsschiessens wurde die von der Braunschweigischen Landessparkasse gestiftete

Niedersachsenscheibe der Jugend ausgeschossen.

Es siegte Maria Grave vor Jan Hochleitner und Marie Kristin Ude.

  Gewinnerin der Niedersachsenscheibe Maria Grave

Reiner Biel , Hildegard Kalms und Helga Lürig werden mit der Silbernen Ehrennadel des Landessportbund ausgezeichnet.

Karl-Heinz Lürig und Jürgen Oppermann erhalten die Ehrennadel des Landessportbund in Gold.

  Die vom Landessportbund Geehrten

Für 40 Jahre Mitgliedschaft im Deutschen Schützenbund werden

Bruno Biel , Horst Brödner , Jürgen Eggeling , Helmut Heckner , Erwin Kalms sen , Waltraud Katzenberger ,

Willi Koch , Helga Mönkemeier , Horst Mönkemeier , Helmut Müller , Ingeborg Müller und Wilhelm Ude

durch den Präsidenten des KSV-Holzminden , Jürgen Sienk , mit der Ehrennadel in Gold ausgezeichnet.

  Die 40jährigen Jubilare

Zum 40. Jubiläum schossen 9 der 12 Jubilare um den " Gründungsvogel "

Horst Mönkemeier gewann dieses Schiessen , vor Erwin Kalms sen. und Helga Mönkemeier

  Der Gewinner des Gründungsvogel`s Horst Mönkemeier

Zum 26.Vereinskönigsschiessen im Jubiläumjahr sind 47 Vereinsmitglieder vor die Scheiben getreten.

 

Bei 141 abgegebenen Schüssen wurde 21 mal die Zehn getroffen.

 

 

Schülerringkönigin

Marie Kristin Ude

 

 

Schülerkönig

Julian Grave

 

 

Jugendringkönigin

Maria Grave

 

 

Jugendkönig

Dominik Sünnemann

 

 

Juniorenkönig

Frederic Hochleitner

 

 

Ringkönigin

Regina Oppermann

 

 

Ringkönig

Harald Ude

 

 

Schützenkönigin

Renate Reinert

 

 

Schützenkönig

Reiner Biel

  Das Königshaus 2008

24. August 2008 :

Die Vorbereitungen zum Jubiläum gehen weiter :

  Zeltbau

22. August 2008 :

Das Königsschiessen hat begonnen :

  Königsschüsse

16. August 2008 :

Vorbereitungen zum 40jährigen Vereinsbestehen :

  Einsatz von schwerem Gerät

02. August 2008 :

Die Vorbereitungen zum 40jährigen Vereinsbestehen sind angelaufen:

   

 

28. Juni 2008 :

Die Jugendgruppe unter Leitung von Erwin Kalms und Holger Sünnemann auf Radtour an der Weser.

 mehr Bilder unter Jugend

27. Juni 2008 :

Pia Burghardt gewinnt den Jugendmonatspokal für August , zweiter wird Jan Hochleitner vor Dominik Sünnemann.

Der Monatspokal für August geht an Harald Ude vor Klaus Hochleitner und Hildegard Kalms.

Den Jugendmonatspokal für Juli gewinnt Pia Burghardt vor Jonas Grave und Jan-Hendrik Ude.

Klaus Hochleitner erring den Monatspokal für Juli  ,  Andre`Nolte belegt Platz 2  ,  Harald Ude kommt auf Platz 3.

14. Juni 2008 :

Zum 50jährigen Bestehen des SV Lüerdissen richtete dieser das dritte Samtgemeindekönigsschiessen aus. Während des Festaktes im Dorfgemeinschaftshaus wurden dann die Samtgemeindekönige proklamiert.

Samtgemeindeschülerkönig 2008 - Jonas Grave , SV Eimen

Samtgemeindejugendkönig 2008 - Jan Hochleitner , SV Eimen

Samtgemeindejuniorenköng 2008 - Florian Weske , SSC Eschershausen

3. Platz Samtgemeindejuniorenkönig 2008 - Frederic Hochleitner , SV Eimen

Samtgemeindekönigin 2008 - Ingeborg Beier , SV Lüerdissen

Samtgemeindekönig 2008 - Hermann Jaksch , SSC Eschershausen

 

 

06. Juni 2008 :

Pia Burghardt gewinnt den Jugend-Monatspokal vor Jan Hochleitner und Maria Grave.

Beim Schiessen um die Beste 10 siegt Maria Grave gefolgt von Marie Kristin Ude und Dominik Sünnemann.

Der Albert Götzel-Pokal geht an Jürgen Eggeling , auf Platz 2 kommt Carl Lembke und Harald Ude belegt Platz 3.

Im Schiessen um den Monatspokal gewinnt Harald Ude vor Erwin Kalms und Renate Reinert.

30. Mai 2008 :

 

23. Mai 2008 :

Hildegard Kalms gewinnt den Damenpokal und der Schützenpokal geht an Klaus Hochleitner.

Bei der Jugend siegt Pia Burghardt vor Tim Sünnemann und Dominik Sünnemann , gefolgt von Jan-Hendrik Ude und Marie Kristin Ude .

19. Mai 2008 :

Der SV Eimen nimmt mit 9 Jugendlichen und 4 Erwachsenen am Samtgemeindekönigsschiessen in Lüerdissen teil.

Insgesamt treten 116 Mitglieder aus den Schützenvereinen der Samtgemeinde Eschershausen vor die Scheiben.

18. Mai 2008 :

Hildegard Kalms gewinnt in Eschershausen mit dem besten KK-Teiler den Kreisdamenwanderpokal.

Beim Luftgewehr Freihandschiessen um die Damenwanderkette erreicht Karin Ude Platz 11 .

Renate Reinert belegt beim Schiessen um den Dietmar-Friese-Pokal den 4.Platz.

09. Mai 2008 :

Der Monatspokal geht an Hildegard Kalms , ringgleich auf Platz 2 kommen Volkmar Burghardt und Klaus Hochleitner.

Niko Burghardt gewinnt bei der Jugend den Monatspokal , Platz 2 teilen sich Jonas Grave und Tim Sünnemann .

27. April 2008 :

Kreismeisterschaften KK-Auflage 50 m beim SV 1862 Stadtoldendorf

In der Seniorenklasse A wird Wilhelm Ude Kreismeister und  Carl Lembke wird Kreismeister in der Seniorenklasse C.

Alle Platzierungen ,

Senioren C , 1.Platz - Carl Lembke

Senioren C , 3.Platz - Richard Grocholl

Senioren B , 5.Platz - Hans-Jürgen Froese

Senioren A , 1.Platz - Wilhelm Ude

Senioren A , 8.Platz - Jürgen Oppermann

Senioren A , 9.Platz - Erwin Kalms jun.

Altersklasse , 9.Platz - Klaus Hochleitner

Schützenklasse , 6.Platz - Harald Ude

Schützenklasse , 8.Platz - Andre`Nolte

In der Mannschaftswertung Senioren A belegte die Mannschaft mit den Schützen Erwin Kalms , Jürgen Oppermann und Wilhelm Ude Platz 2.

Im KK-Liegendkampf 60 Schuss erreichte Andre`Nolte in der Schützenklasse Platz 6 und Klaus Hochleitner in der Altersklasse Platz 2.

26. April 2008 :

Unter der Anleitung des 1.Vorsitzenden Wilhelm Ude pflegen Tim , Maximilian , Jonas und Dominik den KK-Schießstand und die Aussenanlagen.

 

 

04. April 2008 :

Hans-Jürgen Froese gewinnt den Monatspokal vor Harald Ude und Holger Sünnemann.

Der Jugend-Monatspokal geht an Pia Burghardt vor Dominik Sünnemann und Jonas Grave.

30.März 2008 :

Hildegard Kalms belegt beim KK-Anschiessen des KSV-Holzminden in Stadtoldendorf den 15.Platz.                                (hier die Gesamtergebnisliste)

29. März 2008 :

Andre`Nolte gewinnt den Inge-Müller-Pokal vor Wilhelm Ude und Klaus Hochleitner.

Bei den Jugendlichen siegt Maria Grave vor Pia Burghardt und Maximilian Grave.

15. März 2008 :

Der Schützenverein Eimen begleitet den Kreiskönig Erwin Kalms jun. zum  Scheibenaufhängen bei der Kreiskönigin Manuela Meyer von der Bürgerschützengilde Lenne .

 

14. März 2008 :

11 Jugendliche und 30 Erwachsene nehmen am diesjährigen Osterschiessen teil.

Bei den Jugendlichen siegt Maria Grave vor Marie Kristin Ude und Pia Burghardt.

Der Monatspokal geht ebenfalls an Maria Grave , gefolgt von Dominik Sünnemann und Frederic Hochleitner.

Die Sonderpreise für die Beste 10 gehen an Pia Burghardt und Dominik Sünnemann.

Albert Dörries gewinnt vor Wilhelm Ude und Klaus Hochleitner das Osterschiessen.

 

Andre`Nolte sichert sich den Monatspokal vor Erwin Kalms jun. und Volkmar Burghardt.

Ingeborg Müller und Hans-Heinrich Hennecke gewinnen die Sonderpreise für die Beste 10.

 

 09. März 2008 :

Zum heutigen Schiessen für Nichtschießende Vereine sind 20 Mannschaften aus 16 Vereinen mit insgesamt 127 Teilnehmern vor die Scheiben getreten.

Sieger wird die Mannschaft vom DRK Lüerdissen vor der Freiwilligen Feuerwehr Eimen und der Freiwilligen Feuerwehr Avendshausen .

 Sieger und Platzierte

 

Platzierungen der Vereine:

 

1. DRK Lürdissen 1. Mannschaft 144
2. FFW Eimen 1. Mannschaft 144
3. FFW Avendshausen 1. Mannschaft 142
4. Bäckerei Biel 1. Mannschaft 140
5. Jagdgenossenschaft 1. Mannschaft 140
6. FFW Rengershausen 1. Mannschaft 139
7. DRK Mainzholzen 1. Mannschaft 139
8. Sägewerk Sauthoff 1. Mannschaft 138
9. FFW Eimen 2. Mannschaft 137
10. FFW Lenne 1. Mannschaft 137
11. MTV Mainholzen 1. Mannschaft 135
12. Heimat- und Wanderverein 1. Mannschaft 134
13. Kegel Club Neue Runde 1. Mannschaft 134
14. KG Scherenschleifer 1. Mannschaft 132
15. DRK Eimen 1. Mannschaft 129
16. TSV Eimen 1. Mannschaft 128
17. Verkehrsverein 1. Mannschaft 126
18. FFW Rengershausen 2. Mannschaft 118
19. KG Scherenschleifer 2. Mannschaft 115
20. Heimat- und Wanderverein 2. Mannschaft 106

 Das Schlusslicht für die letzte vollständige Mannschaft in der Wertung erhält die 2.Mannschaft des Heimat-und Wandervereins Rengershausen.

 

Einzelwertung der Damen :     1.Platz - Petra Friedrich , DRK Mainzholzen

                                             2.Platz - Renate Reinert , Sägewerk Sauthoff

                                             3.Platz - Kerstin Krohn , DRK Lüerdissen

                                             4.Platz - Inge Beier , DRK Lüerdissen

                                             5.Platz - Karin Volger , Jagdgenossenschaft Eimen

 

Einzelwertung der Herren :      1.Platz - Lothar Geweke , DRK Lüerdissen

                                             2.Platz - Can Yildirim , Biel`s Tass Kaff

                                             3.Platz - Willi Probst , Sägewerk Sauthoff

                                             4.Platz - Holger Meyer , FFW Rengershausen

                                             5.Platz - Wilfried Meyer , Heimat-und Wanderverein Rengershausen

 

Teilerwertung für das Schiessen um je einen Kasten Allersheimer Landbier:

1.Platz - Jürgen Oppermann , Verkehrsverein Eimen

2.Platz - Sebastian Sulimma - TSV Eimen

3.Platz - Hildegard Kalms , Biel`s Tass Kaff

 

06. - 09. März 2008 :

Kreismeisterschaften Luftdruckwaffen in Heinrichshagen :

Wilhelm Ude wird zum 4.mal in Folge Kreismeister mit dem Luftgewehr im Freihandschiessen.

Die Mannschaft der Schützenklasse , mit Boris Reinert , Andre`Nolte und Harald Ude , erring den Kreismeistertitel im Luftgewehr -Freihandschiessen.

Die Mannschaft der Seniorenklasse I, mit Erwin Kalms, Jürgen Oppermann und Wilhelm Ude , erring den Kreismeistertitel im Luftgewehr -Freihandschiessen.

Die weiteren Platzierungen bei der Kreismeisterschaft Luftgewehr - Freihand:

Seniorenklasse II weiblich - 1.Platz - Renate Reinert - Kreismeisterin

Damenaltersklasse -            1.Platz - Brigitte Sauthoff - Kreismeisterin

Seniorenklasse I männlich - 1.Platz - Wilhelm Ude - Kreismeister

                                            4.Platz - Jürgen Oppermann

                                            7.Platz - Erwin Kalms

Schützenklasse -              3.Platz - Boris Reinert

                                         7.Platz - Andre`Nolte

                                         9.Platz - Harald Ude

  Kreismeister

 

Platzierungen bei der Kreismeisterschaft Luftgewehr - Auflage :

Die Mannschaft Schützenklasse , Boris Reinert , Andre`Nolte und Harald Ude sichert sich den Titel des Mannschaftskreismeisters 2008.

Seniorenklasse C - 1.Platz - Carl Lembke - Kreismeister

Seniorenklasse B - 12.Platz - Hans-Jürgen Froese

Schützenklasse - 1.Platz - Boris Reinert - Kreismeister

                         3.Platz - Harald Ude

                         7.Platz - Andre`Nolte

  Kreismeister

 

08.Februar 2008 :

Maximilian Grave gewinnt den Monatspokal der Jugend vor Jonas Grave und Tim Sünnemann .

Bei den Erwachsenen siegt Klaus Hochleitner vor Carl Lembke und Carola Heinemeier.

03.Februar 2008 :

Unter den 41 Teilnehmern beim Preisschiessen des SV Heinrichshagen belegt Harald Ude den 14.Platz.

25.Januar 2008 :

Wilhelm Ude gewinnt den Monatspokal vor Andre`Nolte und Harald Ude .

Der Andreas Krystiniak-Pokal geht an Carl Lembke , auf den Plätzen folgen Harald Ude und Erwin Kalms.

Krystiniak-Pokal-Jugend:     1. Dominik Sünnemann

                                            2. Maria Grave

                                            3. Pia Burghardt

                                            4. Julian Grave

                                            5. Jonas Grave

 

Monatspokal-Jugend :       1. Maria Grave

                                          2 . Niko Burghardt

                                          3. Pia Burghardt

                                          4. Jan-Hendrik Ude

                                          5. Jonas Grave

 

19.Januar 2008 :

Jahreshauptversammlung

Alle Vorstandsmitglieder wurden bei den Wahlen in Ihren Ämtern bestätigt .

       

Der 1.Vorsitzende bekommt endlich die richtigen Schulterstücke.

 

Für 30jährige Vorstandsarbeit wurden Hildegard Kalms , Reiner Biel ,Karl-Heinz Lürig und Jürgen Oppermann geehrt.

Erwin Kalms jun. wurde mit der Silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet .

Wilhelm Ude wurde die Sebastianusnadel des DSB , für mehr als 30 Jahre aktives Sportschiessen verliehen.

Brigitte Sauthoff , Renate Reinert und Harald Ude erhielten die Goldene Ehrennadel des DSB , für mehr als 25 Jahre aktives Sportschiessen.

Andre`Nolte wurde mit der Bronzenen Ehrennadel des DSB , für mehr als 15 Jahre aktives Sportschiessen ausgezeichnet.

13.Januar 2008:

Auf der 56.Delegiertenversammlung des KSV-Holzminden in Buchhagen wird Jürgen Oppermann mit der Verdienstnadel des NSSV in Silber ausgezeichnet .

Hans-Jürgen Froese wird für seine 29jährige Tätigkeit im Vorstand des KSV-Holzminden das Ehrenkreuz des Deutschen Schützenbundes in Bronze verliehen.

  Die geehrten mit Ihrem Vereinsvorsitzenden

Harald Ude übernimmt die Arbeit des Kreisleistungsnadelsachbearbeiters von Hans Maiwald .

Der Kreiskönig besucht den Schützenbruder Jürgen Eggeling im Krankenhaus

 

 

 

                                           Vereinsmeister 2008    

    Luftgewehr freihand : Schützenklasse  –  Harald Ude 

                                      Senioren I m .     -  Wilhelm Ude  

                                                                         

    KK – Auflage          :   Schützenklasse  -  Harald Ude 

                                      Altersklasse      -  Klaus Hochleitner 

                                      Senioren A m.   – Erwin Kalms 

                                      Senioren A w. – Karin Ude 

                                      Senioren C m. – Carl Lembke 

                                      Junioren B – Frederic Hochleitner                                       

 Luftgewehr-Auflage:      Junioren B m. – Frederic Hochleitner 

                                      Schülerklasse w. -  Marie Kristin Ude 

                                      Jugendklasse m. – Dominik Sünnemann 

                                      Schützenklasse  - Andre `Nolte 

                                      Senioren B m.  -  Hans Jürgen Froese 

                                      Senioren A w. –  Brigitte Burghardt                                    

    Luftpistole                : Schützenklasse –  Andre`Nolte

                                      Altersklasse – Klaus Hochleitner

                                       

    KK-Liegend             :  Schützenklasse –  Andre`Nolte 

                                       Altersklasse – Klaus Hochleitner     

 

 

 

 

Datenschutzerklärung