2007

28.Dezember 2007 :

Wasserrohrbruch in der Küche des Schützenhauses , 3-4 Tage lang lief heisses Wasser aus .

 ....die Ursache....

23.Dezember 2007 :

30.November 2007 :

41 Erwachsene und 10 Jugendliche treffen sich zum Jahresabschluss im Schützenhaus.

......Begrüßung durch den 1.Vorsitzenden Wilhelm Ude

Horst Mönkemeier gewinnt das Adventsschiessen vor Volkmar Burghardt und Renate Reinert.

Der Monatspokal geht an Albert Dörries , gefolgt von Harald Ude und Erwin Kalms .

Beim Schiessen um den Sonderpreis für die beste 10 gwinnen Cornelia Dreilich und Andre`Nolte.

Maximilian Grave gewinnt bei den Jugendlichen den Monatsbecher.

Der Adventspokal der Jugendlichen für die beste 10 geht an Jonas Grave.

Das Adventsschiessen im Jugendbereich wird von Tim Sünnemann gewonnen . Auf Platz 2 kommt Dominik Sünnemann und Platz 3 belegt Pia Burghardt.

...die Jugendlichen mit Ihrem Jugendleiter ErwinKalms

Beim Geflügelpreisschiessen der Kyffhäuserkameradschaft Wenzen belegt Wilhelm Ude den 21.Platz und Harald Ude kommt auf Platz 9 .

24. November 2007 :

Aufhängen der Scheibe beim Kreiskönig Erwin Kalms jun.

 

18.November 2007 :

Beim Schweinepreisschiessen des Schützenverein Mainzholzen erreicht Andre`Nolte Platz 7 , Wilhelm Ude kommt auf Platz 6 und Harald Ude belegt Platz 2 .

 ...die Platzierten...

16.November 2007 :

Den Preisskat im Schützenhaus gewinnt Axel Kreutzburg vor Hans Heinrich Hennecke und Rudi Hotopp .

11.November 2007 :

Mannschaft SV Eimen I , mit Harald Ude , Jürgen Reinert , Wilhelm Ude und Erwin Kalms jun. belegt beim KK-Rundenwettkampf-Auflage den 2.Platz . Renate Reinert kommt in der Einzelwertung der Damen auf Platz 3 .

 04.November 2007 : 

23.Geflügelpreisschiessen in Eimen , 60 Erwachsene und 14 Jugendliche sind vor die Scheiben getreten.

1.Platz – Klaus Hochleitner , SV Eimen ,

2.Patz – Harald Ude , SV Eimen ,

3.Platz – Oliver Jeske , Kyffhäuser Kam. Stroit ,

4.Platz – Ingeborg Beier , SV Lüerdissen ,

5.Platz – Andre`Nolte , SV Eimen ,

6.Platz – Lothar Geweke ; SV Lüerdissen ,

 

 

 

 Teilerschiessen um das 30 Liter Bierfass:

1.Platz – Andre`Nolte , SV Eimen , Teiler 70

2.Platz – Sven Goebel , RSK Wangelnstedt , Teiler 303

3.Platz – Rolf Kuznik , Sgem Holzminden , Teiler 364

 

...einige der Gewinner ...

 

Jugend :

 

1.Platz – Dominik Sünnemann , SV Eimen ,

2.Platz – Marie Kristin Ude , SV Eimen ,

3.Platz – Kim Kuznik , Sgem Holzminden ,

4.Platz – Jan Hochleitner , SV Eimen ,

5.Platz – Pia Burghardt , SV Eimen ,

6.Platz – Frederic Hochleitner , SV Eimen

 Die Jugendlichen ... alle sind anwesend .

 

02.November 2007 :

Wilhelm Ude gewinnt das Alters und Senioren-Pokalschießen , des KSV-Holzminden , in der Disziplin  Luftgewehr  Freihand , mit einem Teiler 109.

Den Monatsbecher im Jugendbereich gewinnt Pia Burghardt vor Domink Sünnemann und Jan Hochleitner .

Beim Monatspokal der Erwachsenen siegt Harald Ude vor Klaus Hochleitner und Holger Sünnemann .

12.Oktober 2007 :

Beim Kreisdamenwanderpokal in Heinrichshagen konnten unsere Damen in der Mannschaftswertung , mit Hildegard Kalms , Brigitte Burghardt und Karin Ude , den 7.Platz belegen .

06.Oktober 2007 :

Kreisschützenball in der Stadthalle Holzminden .

Erwin Kalms jun. wird zum Kreiskönig proklamiert.

In der Mannschaftswertung um den Brauerei-Allersheim-Pokal erring die Mannschaft mit                                              Andre`Nolte , Karl Heinz Lürig und Harald Ude den 1.Platz.

Der erste Vorsitzende Wilhelm Ude nimmt den Pokal aus den Händen des Geschäftsführers der Brauerei Allersheim entgegen .

Alle weiteren  Ergebnisse sind auf der Seite des Kreisschützenverbands Holzminden zu finden.

05.Oktober 2007 :

Der Jugend-Monatsbecher für Oktober geht an Frederic Hochleitner , zweite wird Pia Burghardt und Platz drei belegt Julian  Grave.

Wilhelm Ude gewinnt den Monatspokal für Oktober vor Harald Ude und Klaus Hochleitner.

30.September 2007 :

Beim Kreiskönigsschiessen  in Eimen waren 219 Schützinnen und Schützen , sowie 76 Jugendliche am Start.      

Zum Preisschiessen sind 116 Starter vor die Scheiben getreten .

  ...die Gewinner des Preisschiessens

1 Möhlmann Silke SV Bevern
2 Reuter Herbert 1. Unif. Holzminden
3 Lindner Dieter SV Bremke
4 Seifert Hans 1 Unif. Holzminden
5 Anfang Martina SV Bodenwerder
6 Lange  Robert BSGi Stadtoldendorf
7 Kuznik Klaus Sgem Holzminden
8 Beier Ingeborg SV Lüerdissen
9 Pasewark Andreas SV Heinrichshagen
10 Bremer Christian 1862 Stadtoldendorf
11 Kriebel Karl Heinz SV Heinrichshagen
12 Ude Karin SV Eimen
13 Schaper Horst SV Heinrichshagen
14 Jacksch Herrmann SSC Eschershausen
15 Ude Harald SV Eimen

28.September 2007 :

Der Schützenverein Eimen kommt unter den 22 Mannschaften des Elfas-Wanderpokal-Schiessens in Wangelnstedt mit den Schützen Horst Mönkemeier , Wilhelm Ude , Jürgen Oppermann und Harald Ude auf den 5. Platz

26.September 2007 :

                                                                                                       Präsident Jürgen Sienk und König Wilhelm Klingenberg eröffnen das Kreiskönigsschiessen.

08.September 2007 :

Zum 25. Königsschiessen sind 40 Mitglieder vor die Scheiben getreten .   

 

Schülerringkönig

Maximilian Grave

 

 

 

 

Schülerkönig

Niko Burghardt

 

 

 

 

Jugendringkönig

Frederic Hochleitner

 

 

 

 

Jugendkönigin

Maria Grave

 

 

 

 

Ringkönigin

Regina Oppermann

 

 

 

 

Ringkönig

Michael Kalms

 

 

 

 

Schützenkönigin

Nicole Lang

 

 

 

 

Schützenkönig

Karl-Heinz Lürig

Für die Schüler- und Jugendkönige wurden in diesem Jahr erstmalig die von Harald Ude gestifteten Königsketten ausgegeben.

21 ehemalige Majestäten kämpften um die Würde des Kaisers und der Kaiserin.

 

I. Dame

Karin Ude

 

 

 

 

I. Ritter

Harald Ude

 

 

 

 

Kaiserin

Brigitte Burghardt

 

 

 

 

Kaiser

Erwin Kalms jun.

 

31.August 2007 :

Königsabschied mit zünftigem Mettbraten  und dem traditionellen Probekönigsschiessen .

Probeschülerkönig  -  Niko Burghardt

Probeschülerringkönig  -  Maximilian Grave

Probejugendkönig  -  Frederic Hochleitner

Probejugendringkönigin  -  Maria Grave

Proberingkönigin  -  Hildegard Kalms

Proberingkönig  -  Albert Dörries

Probekönigin  -  Ingeborg Müller

Probekönig  -  Erwin Kalms jun.

Am Schiessen haben 26 Erwachsene und alle 10 Jugendlichen teilgenommen.

Den Monatspokal für August erhielt Erwin Kalms jun. und der Pokal für September ging an Volkmar Burghardt .

Frederic Hochleitner errang im Jugendbereich die Monatsbecher für August und September .

..der Vorsitzende bei der Siegerehrung

06.Juli 2007 :

Maria Grave gewinnt den Monatsbecher bei der Jugend .

Albert Dörries gewinnt den Monatspokal .

22.Juni 2007 :

Proklamation der Samtgemeindekönige auf dem Festzelt in Eschershausen. Leider war die Beteiligung am Schiessen nicht ganz so gut .

Die neuen Samtgemeindekönige :   Schüler - Hannes Saudhof / SV Mainzholzen

                                                     Jugend - Janina Marten / SSC Eschershausen

                                                     Junioren - Jessica Ankert / SV Manzholzen

                                                     Damen - Liane Hampel / SSC Eschershausen

                                                     Schützen - Rüdiger Weske / SSC Eschershausen

15.Juni 2007 :

Nach jetzt rund 8oo Arbeitsstunden sind die Renovierungsarbeiten abgeschlossen .Heute wird gefeiert .

   gute Vorbereitung ........

......führt zum Erfolg

Zum "Richtfestschiessen" sind 10 Jugendliche und 25 Erwachsene vor die Scheiben getreten.

Jugend : 1.Platz - Maria Grave

              2.Platz - Laura Moses (Gast)

              3.Platz - Maximilian Grave

  die jugendlichen Teilnehmer

Damen : 1.Platz - Renate Reinert

              2.Platz - Karin Ude

              3.Platz - Brigitte Burghardt

Herren : 1.Platz - Karl-Heinz Grave

              2.Platz - Erwin Kalms jun.

              3.Platz - Wilhelm Ude

08.Juni 2007 :

Boris Reinert gewinnt den Albert Götzel-Pokal , gemeinsam auf Platz zwei kommen Klaus Hochleitner und Erwin Kalms jun.

 01.Juni 2007 - 03.Juni 2007 :

2.Samtgemeindekönigsschiessen beim SSC Eschershausen

01.Juni 2007 :

Wilhelm Ude gewinnt den Monatspokal für Juni.

Bei der Jugend gewinnt Marie Kristin Ude .

20.Mai 2007 :

Kreidamenvergleichsschiessen beim SSC Eschershausen , Karin Ude belegt beim KK-Schiessen den 3.Platz , Brigitte Sauthoff kommt beim Luftgewehr-Freihand-Schiessen auf Platz 2 und erhält außerdem für die beste 10 den Hermann-Jacksch-Pokal.

11.Mai 2007 :

Jan Hochleitner gewinnt den Jugendpokal .

04. Mai 2007 :

Der Monatsbecher für die Jugend geht an Frederic Hochleitner  und

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal für Mai.

30.April 2007 :

Kreismeisterschaft KK-Auflage 50 m in Eschershausen

Seniorenklasse C :  Richard Grocholl - 2. Platz

Seniorenklasse B :  Hans-Jürgen Froese - 8. Platz

Seniorenklasse A :  Wilhelm Ude - 10 Platz

Altersklasse :          Erwin Kalms jun. - 4. Platz

                              Klaus Hochleitner - 9. Platz

Schützenklasse :     Harald Ude - 3. Platz

                              Andre`Nolte - 9. Platz

31.März 2007 :

Es wird mit den Renovierungsarbeiten am Schützenhaus begonnen.

Geplant ist , das der Fussboden abgeschliffen und neu versiegelt wird , die Innenwände einen neuen Anstrich bekommen , die Fenster gestrichen werden , die Dachrinnen repariert bzw. erneuert werden , ein neuer Aussenanstrich , das zurückschneiden der Büsche im KK-Stand , das auswechseln der Dachplatten im KK-Stand , das streichen der Holzverschalungen im KK-Stand , der Neuaufbau der Kamin - und Grillecke , die Neubepflanzung der Böschung vor dem Schützenhaus , ,und , und , und ..................................

30.März 2007 :

Osterschiessen

1.Platz - Albert Dörries

2.Platz - Wilhelm Ude

3.Platz - Harald Ude

Der Monatspokal für April geht an  Richard Grocholl

und den Sonderpreis für die Beste 10 gewinnt Holger Sünnemann .

Bei der Jugend gewinnt Marie Kristin Ude vor Frederic Hochleitner und Maximilian Grave.

Der "König Albert" Pokal für die Beste 10 geht an Frederic Hochleitner

und den Monatsbecher für April gewinnt Pia Burghardt.

11.März 2007 :

KK-Anschiessen des KSV Holzminden in Bodenwerder.

Harald Ude - 11.Platz

Erwin Kalms jun.- 35.Platz

Wilhelm Ude - 51.Platz      .....       von 122 Teilnehmern

11.März 2007 :

22. Vereinsschiessen mit 111 Teilnehmern aus 14 Vereinen .

1.Platz - FFW Eimen

2.Platz - Biel`s Tass Kaff

3.Platz - DRK Mainzholzen

Damen - 1. Karin Ude ,Verkehrsverein Eimen

              2. Marianne Rahmann , DRK Mainzholzen

              3. Hanni Dörries , MTV Mainzholzen 

Herren - 1.Michele Yildirim , Biel`s Tass Kaff

              2.Wolfgang Katzenberger , FFW Eimen

              3. Udo Dreilich , FFW Eimen

Bierfass-Beste 10 - 1. Harald Ude , FFW Eimen

                               2. Ingrid Grave , DRK Mainzholzen

                               3. Kerstin Yildirim , Biel`s Tass Kaff                

09.März 2007 :

Jugendschiessen um den von " GUSTL" , August Höflechner, gestifteten Pokal.

1.Platz : Jonas Grave

2.Platz : Pia Burghardt

3.Platz : Jan Hochleitner 

04.März 2007 :

Kreismeisterschaft Luftgewehr-Auflage in Heinrichshagen.

Seniorenklasse B : Hans-Jürgen Froese - 9.Platz

Schützenklasse : Wolfgang Katzenberger - 6.Platz

                            Harald Ude - 7.Platz

03.März 2007 :

Schützenverein Eimen nimmt mit 5 Startern an den Kreismeisterschaften Luftgewehr-Freihand teil.

Seniorenklasse II : Renate Reinert - 1.Platz - Kreismeisterin

Seniorenklasse I : Wilhelm Ude - 1.Platz - Kreismeister

Schützenklasse : Boris Reinert - 1.Platz - Kreismeister

                               Harald Ude - 9.Platz

Damenaltersklasse : Brigitte Sauthoff - 2.Platz - Vizekreismeisterin

02.März 2007 :

Maximilian Grave gewinnt bei der Jugend den Ingeborg Müller-Pokal .

Pia Burghardt erringt den Monatsbecher.

Das KK-Anschiessen und den Ingeborg Müller-Pokal gewinnt Erwin Kalms jun.

Der Monatspokal geht an Richard Grocholl.

17.+18. Februar 2007 :

Der Karneval war nicht so gut besucht , aber Spass gemacht hat es doch.

05.Februar 2007:

Die Homepage des Schützenverein Eimen von 1968 e.V. startet unter     www.sv-eimen.de

04.Februar 2007:

Unter den 67 Teilnehmern beim Preisschiessen des Schützenvereins Heinrichshagen belegt Wilhelm Ude den 26. ,

Harald Ude den 30. und Marie Kristin Ude den 62.Platz.

02.Februar 2007:

Der Jugendmonatsbecher geht an Pia Burghardt.

Klaus Hochleitner gewinnt den Monatspokal.

26.Januar 2007: 

Andre`Nolte gewinnt den Andreas Krystiniak Pokal.

Julian Grave erring den Monatsbecher bei der Jugend.

Der Jugendanschiesspokal geht an Marie Kristin Ude.

Harald Ude siegt beim Schiessen um den Monatspokal.

20.Januar 2007: 

Der Vorstand läßt sich auf der Generalversammlung die Zustimmung der Mitglieder für die geplanten Renovierungsarbeiten geben.

Die Versammlung beschließt das vom 05.09.2008 bis 07.09.2008 , anläßlich des 40jährigen Vereinsbestehens , die Jubiläumsfeier rund um das Schützenhaus stattfinden soll .

Wilhelm Ude wird mit der Silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

Hildegard Kalms und Reiner Biel erhalten die Goldene Ehrennadel des Kreissportbund Holzminden.

Durch den Landessportbund werden Harald Ude , Erwin Kalms jun. und Wilhelm Ude mit der

Silbernen Ehrennadel ausgezeichnet.

14.Januar 2007: 

Helga Lürig wird auf der Delegiertenversammlung des KSV-Holzminden mit der Verdienstnadel

des NSSV in Bronze geehrt.

Erwin Kalms jun., Wilhelm Ude und Harald Ude wird durch den Kreissportleiter  Erhard Mentner 

die Silberne Schießsportleiternadel verliehen.

  

                                                     Vereinsmeister 2007

     

    Luftgewehr freihand : Schützenklasse  –  Harald Ude 

                                        Senioren I m .     -  Wilhelm Ude  

                                        Damen-Altersklasse   -  Brigitte Sauthoff 

                                       

    KK – Auflage          : Schützenklasse  -  Harald Ude 

                                       Damenalterskl.- Brigitte Sauthoff  

                                       Altersklasse      -  Albert Dörries

                                       Senioren I m.   Wilhelm Ude  

                                       Senioren I w. – Brigitte Burghardt  

                                       Senioren II m. – Horst Mönkemeier  

                                       Senioren II w. – Renate Reinert 

 

 

    Luftgewehr-Auflage: Schülerklasse m. – Jan Hochleitner 

                                       Schülerklasse w. -  Maria Grave

                                       Jugendklasse m. – Frederic Hochleitner

                                       Schützenklasse  - Andre `Nolte 

                                       Senioren I m.  -  Wilhelm Ude 

                                       Senioren I w. – Karin Ude 

                                       Senioren II m. – Richard Grocholl

 

 

    Luftpistole                : Schützenklasse –  Harald Ude 

                                        Altersklasse – Klaus Hochleitner

                                 Senioren I m. – Richard Grocholl 

 

 

    KK-Liegend             : Schützenklasse –  Andre`Nolte 

                                       Altersklasse – Klaus Hochleitner      

 

Datenschutzerklärung