1998

Erwin Kalms jun. wird auf der Delegiertenversammlung des KSV - Holzminden mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze ausgezeichnet.

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt das Sägewerk Sauthof .

Kreisdamenvergleichsschiessen in Eimen , Brigitte Sauthoff erring Platz 1

 und Cornelia Dreilich belegt Platz 2  im Luftgewehr Freihandschiessen.

Mannschaft SV Eimen I (Jürgen Reinert , Harald Ude , Erwin Kalms jun. und Wilhelm Ude )kommt beim KK-Rundenwettkampf auf Platz 3.

Auf dem Parkplatz wurde ein beleuchtetes Transparent aufgestellt.

Das Geflügelschiessen gewinnt Walter Schmalhof vom SV Heinrichshagen , bei der Jugend siegt Bastian Kuhlmann vom HSC Linnenkamp .

                   VEREINSMEISTER 1998

Luftgewehr Freihand : Junioren m.- Andre´Nolte

                                    Damenklasse – Doris Eickemeier

                                    Schützenklasse – Andreas Krystiniak

                                    Damenalterskl.- Karin Ude

                                    Altersklasse – Jürgen Oppermann

                                    Senioren I m.- Horst Mönkemeier 

                                    Senioren I w.- Renate Reinert

Luftpistole :                Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Schützenklasse – Andreas Krystiniak

KK-Auflage :              Jugend m.- Leif Ude

                                    Junioren m.- Matthias Anton

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Damenalterskl.- Karin Ude

                                    Senioren I m.- Horst Mönkemeier

                                    Senioren I w.- Renate Reinert              

LG-Auflage :              Jugend m.- Leif Ude

                                    Junioren m.- Andre´Nolte

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Damenalterskl.- Karin Ude

                                    Altersklasse – Jürgen Oppermann

                                    Senioren I m.- Ingeborg Müller

1999

Auf der Delegiertenversammlung des KSV-Holzminden wird Karl-Heinz Lürig mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze ausgezeichnet.

Jürgen Reinert wird für 25 Jahre Vorstandsarbeit geehrt .

Hans-Jürgen Froese wird vom KSB mit der Silbernen Ehrennadel bedacht.

Brigitte Sauthoff belegt beim Kreisdamenvergleichsschiessen mit dem Luftgewehr Freihand den 2.Platz .

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine wird vom Sägewerk Sauthof gewonnen.

In Wangelnstedt beim Elfaswanderpokalschiessen wird der 2.Platz errungen.

Beim Kreisdamenwanderpokalschiessen in Heinrichshagen belegt Renate Reinert im Luftgewehr-Auflageschiessen den 1.Platz.

Bedingt durch neue Vorschriften und das hohe Alter der Schankanlage wurde diese erneuert. 

Das Geflügelschiessen gewinnt Ingrid Heuer vom SSC Eschershausen.Bei der Jugend gewinnt Bastian Kuhlmann vom HSC Linnenkamp.

                             VEREINSMEISTER 1999

Luftgewehr Freihand : Schützenklasse – Harald Ude

                                    Altersklasse – Jürgen Oppermann

                                    Senioren I w.- Renate Reinert

                                    Senioren I m.- Horst Mönkemeier

KK-Auflage :              Damenklasse – Doris Eickemeier

                                    Schützenklasse – Albert Dörries

                                    Damenalterskl.- Brigitte Burghardt

                                    Altersklasse – Peter Thomas

                                    Senioren I w.- Renate Reinert

                                    Senioren I m.- Volkmar Burghardt

LG – Auflage :           Damenklasse – Doris Eickemeier

                                   Schützenklasse – Andre´Nolte

                                   Damenalterskl.- Karin Ude

                                   Altersklasse – Jürgen Oppermann

                                   Senioren Iw.-Renate Reinert

2000

Harald Ude wird auf der Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband Holzminden mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze ausgezeichnet .

Beim Kreisdamenvergleichsschiessen in Eschershausen erreicht Brigitte Sauthoff den 2.Platz und Cornelia Dreilich den 4.Platz.

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt die Freiwillige Feuerwehr Avendshausen .

Erwin Kalms jun. und Can Yildirim (SV Mainzholzen ) gewinnen das Geflügelschiessen.

Beim Schweinepreisschiessen in Mainzholzen kommt Wilhelm Ude auf Platz 3 und Harald Ude auf Platz 4.

Hans-Jürgen Froese wird auf Grund seiner Tätigkeit als Rundenwettkampfleiter des KSV-Holzminden , durch den NSSV zum Hauptschießsportleiter ernannt .

Das Schützenhaus hat einen neuen Außenanstrich bekommen .

                                  VEREINSMEISTER 2000

Luftgewehr Freihand : Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Damenalterskl.- Ingelore Dörries

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Senioren I m.- Jürgen Reinert

                                    Senioren I w.- Renate Reinert

                                    Senioren II m.- Horst Mönkemeier

KK-Auflage :              Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Damenalterskl.- Ingelore Dörries

                                    Altersklasse – Harald Schärfke

                                    Senioren I m.- Jürgen Reinert

                                    Senioren II w.- Renate Reinert

                                    Senioren II m.- Horst Mönkemeier

LG – Auflage :            Schüler m.- Benjamin Wies

                                     Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Andre´Nolte

                                    Damenalterskl.- Ingelore Dörries

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Senioren I m.- Jürgen Reinert

                                    Senioren I w.- Renate Reinert

                                    Senioren II m.- Horst Mönkemeier

2001

Wilhelm Ude wird für 25jährige Vorstandsarbeit geehrt.

Auf der Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband Holzminden in Buchhagen wird Wilhelm Ude die Verdienstnadel des NSSV in Bronze verliehen.    

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt der Kegelclub Neue Runde .      

Andre`Nolte gewinnt das Abschiessen des Kreisschützenverbandes Holzminden ,
Harald Ude belegt den 2. Platz und Wilhelm Ude den 9. Platz.

Im KK-Schießstand ist eine neue Beleuchtung angebracht worden .

Beim Schweinepreisschiessen in Mainzholzen erreicht Wilhelm Ude den 2.Platz.

Das Gefügelpreisschiessen gewinnen Thomas Topp vom SV Bodenwerder und Michele Yildirim vom SV Mainzholzen.

                                VEREINSMEISTER 2001

Luftgewehr Freihand : Senioren II männlich –H. Mönkemeier

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Schützenklasse – Harald Ude                             

Luftpistole :                Altersklasse – Peter Thomas 140

                                    Schützenklasse – Andre´Nolte                                                                      

KK-Auflage:              Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Damenklasse – Doris Eickemeier

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Senioren I m.- Volkmar Burghardt

                                    Damenalterskl.- Hildegart Kalms

                                    Senioren II m. - Horst Mönkemeier

LG –Auflage :             Senioren II m. – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Doris Eickemeier

                                    Schützenklasse – Harald Ude

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Damenalterskl.- Karin Ude

2002

Wilhelm Ude gibt den Posten des Schießsportleiters nach 17 Jahren an Harald Ude ab.

Jürgen Eggeling belegt beim KK-Anschiessen des KSV in Lenne den 12.Platz.

Karin Ude wird unter den 85 Damen des Kreisdamenvergleichsschiessen in Eimen zwölfte.

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt die Freiwillige Feuerwehr Eimen.

Beim Elfaspokalschiessen in Wangelnstedt wird der 3.Platz belegt.

Erwin Kalms jun. wird dritter in der Einzelwertung des KK-Rundenwettkampf. Die erste Mannschaft erreicht den 5.Platz.

Das Geflügelschiessen gewinnen Thomas Topp vom SV Bodenwerder und Can Yildirim vom SV Mainzholzen.

Andre`Nolte erreicht beim KK-Abschiessen des KSV in Bodenwerder den 4.Platz.

 Königsschiessen:

 Wir warten darauf.......

...das die Königsscheibe aufgehängt wird.

Der Ringkönig bittet die Ringkönigin zum Tanz.

                             VEREINSMEISTER 2002

Luftgewehr Freihand : Schützenklasse - Harald Ude   

                                    Altersklasse - Wilhelm Ude  

                                    Senioren II m - Horst Mönkemeier

Luftpistole  :               Schützenklasse - Harald Ude  

KK - Auflage :           Schützenklasse - Andre´Nolte  

                                   Damenalterskl. - Karin Ude 

                                   Altersklasse - Wilhelm Ude 

                                   Senioren I m - Harald Schärfke 

                                   Senioren I w - Helga Mönkemeier

                                   Senioren II m - Horst Mönkemeier

 LG - Auflage :           Schützenklasse - Andre´Nolte 

                                   Damenalterskl. - Karin Ude  

                                   Altersklasse - Wilhelm Ude  

                                   Senioren I m - Harald Schärfke

2003

Jürgen Reinert wird für für seine 25jährige Tätigkeit als 1.Vorsitzender mit der Silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

Für 25jährige Vorstandsarbeit werden Hildegard Kalms , Reiner Biel , Karl-Heinz Lürig und Jürgen Oppermann geehrt.

Die Elektronische Auswertemaschine wird angeschafft.

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt die Freiwillige Feuerwehr Eimen.

In Holzen fand das erste Samtgemeindekönigsschiessen statt.

In Wangelnstedt , beim Elfaswanderpokalschiessen der Reservistenkameradschaft konnte nach 1982 , 1986 , 1991 und 1993 , zum fünften mal , der Brandenburger Adler mit Goldenem Verdienstkreuz gewonnen werden.

Der Absperrzaun der KK-Schießbahn musste teilweise erneuert und erweitert werden . Außerdem wurden neue Warnschilder angebracht.

Wilhelm Ude belegt bei den Rundenwettkämpfen KK-Auflage den 8. Platz.

Das Geflügelschiessen gewinnen Karl-Heinz Kriebel vom SV Heinrichshagen und Frederic Hochleitner.

                                                     Vereinsmeister 2003

    Luftgewehr Freihand : Schützenklasse – Andre ` Nolte   

                                        Senioren I w.    -  Renate Reinert   

                                        Senioren II m.   -  Horst Mönkemeier  

    Luftpistole                : Schützenklasse – Matthias Anton   

    KK – Auflage          : Schützenklasse  -  Harald Ude  

                                       Altersklasse      -  Reiner Biel    

                                       Senioren I m.    -  Harald Schärfke   

                                       Senioren I w.    -  Renate Reinert  

                                       Senioren II m.   -  Horst Mönkemeier                

    Luftgewehr-Auflage: Schützenklasse  - Andre´ Nolte   

                                       Senioren I m.     – Harald Schärfke   

                                       Senioren I w.     -  Renate Reinert 

2004

Für seine 30jährige Vorstandsarbeit wird Jürgen Reinert geehrt .

Hildegard Kalms wird mit der Silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

Brigitte und Volkmar Burghardt werden für 20jährige Vereinstätigkeit geehrt .

Mit der Goldenen Ehrennadel des KSB-Holzminden werden Jürgen Reinert , Karin Ude , Karl-Heinz Lürig und Jürgen Oppermann ausgezeichnet.

Harald Ude , Wilhelm Ude ,Helga Lürig , Hildegard Kalms , Reiner Biel und Erwin Kalms jun. erhalten die Ehrennadel des KSB in Silber .

Wilhelm Ude belegt bei den Kreismeisterschaften Luftgewehr-Freihand den 4.Platz in der Altersklasse und Hans-Jürgen Froese kommt bei den Senioren auf den 7.Platz im Auflageschiessen.

Biel`s Tass Kaff gewinnt das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine.

70 Teilnehmerinnen beim Kreisdamenvergleichsschiessen in Eimen , Renate Reinert gewinnt mit der Besten Freihand 10 den Hermann Jacksch-Pokal.

Nach dem Sieg im Vorjahr reicht es beim Elfaswanderpokalschiessen in Wangelnstedt nur zum 6.Platz.

Wilhelm Ude gewinnt das Schweinepreisschiessen in Mainzholzen , Andre`Nolte wird zweiter .

Das Geflügelschiessen wird von Erwin Kalms jun. und Frederic Hochleitner gewonnen. 

Wilhelm Ude erreicht bei den Rundenwettkämpfen KK-Auflage den 1. Platz.

                                                     Vereinsmeister 2004

    Luftgewehr Freihand : Schützenklasse – Andre ` Nolte   

                                        Altersklasse      -  Wilhelm Ude   

                                        Senioren II m.   -  Horst Mönkemeier  

        KK – Auflage     : Schützenklasse  -  Andre`Nolte 

                                       Altersklasse      -  Wilhelm Ude    

                                       Senioren I m.    -  Harald Schärfke   

                                       Senioren II m.   -  Horst Mönkemeier                   

    Luftgewehr-Auflage: Schützenklasse  - Andre´ Nolte   

                                       Alterklasse        -  Wilhelm Ude 

                                       Senioren I m.     – Harald Schärfke   

                                       Schülerklasse  -    Frederik Hochleitner

2005

Jürgen Reinert übergibt den Vorsitz nach 27 Jahren an Wilhelm Ude.

Jürgen Reinert wird mit der Sibernen Ehrennadel des Landessportbundes ausgezeichnet. Karin Ude erhält die Verdienstnadel des NSSV in Bronze. Die Silberne Präsidentennadel des NSSV wird an Jürgen Opperman verliehen .Hans-Jürgen Froese wird durch den Kreissportbund mit der Goldenen Ehrennadel bedacht.     

Bedingt durch die neuen Regeln für das Auflageschiessen war es erforderlich die Gewehrauflagen in beiden Schießständen zu erneuern.         

 Boris Reinert belegt bei den Kreismeisterschaften Luftgewehr Freihand den 4.Platz.Die Mannschaft mit Andre`Nolte , Boris Reinert und Harald Ude erreicht den 2.Platz.Wilhelm Ude wird in der Seniorenklasse Kreismeister.

Der Parkplatz am Schützenhaus wurde mit einer neuen Schotterdecke versehen.

Unter den 80 Teilnehmerinnen des Kreisdamenvergleichsschiessen in Eschershausen belegt   Renate Reinert den 8.Platz.Außerdem gewinnt sie den Hermann Jacksch-Pokal für die Beste Freihand 10.

Die Decke des KK-Standes wurde isoliert und neu vertäfelt.

Bei den KK-Auflage Kreismeisterschaften wird Erwin Kalms jun. Kreismeister in der Altersklasse.

 Beim Anschiessen des KSV-Holzminden erreicht Hildegard Kalms den 7.Platz.

Biel`s Tass Kaff gewinnt das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine.

Beim 25.Elfaswanderpokalschiessen in Wangelnstedt wird der 6. Platz erreicht.

Harald Ude gewinnt das KK-Abschiessen des Kreisschützenverbandes Holzminden.

Das Geflügelschiessen gewinnt Bernd Schwarzer vom SSC Escherhausen , bei der Jugend siegt Maria Grave.

Harald Ude gewinnt in Mainzholzen das Schweinepreisschiessen.

Unter den 86 gestarteten Damen des Kreisdamenwanderpokalschiessen in Heinrichshagen erreicht Hildegard Kalms im Auflageschiessen den 5.Platz und Renate Reinert im Freihandschiessen den 2.Platz.

Harald Ude kommt beim Kreiskönigsschiessen auf Platz 12.

Mannschaft SV Eimen I (Jürgen Reinert,Wilhelm Ude,Harald Ude,Erwin Kalms jun.) belegt beim KK-Rundenwettkampf den 3.Platz .

                                                     Vereinsmeister 2005

    Luftgewehr Freihand : Schützenklasse  –  Harald Ude   

                                        Senioren I m .     -  Wilhelm Ude   

                                        Senioren II m.   -  Horst Mönkemeier  

    KK – Auflage          : Schützenklasse  -  Harald Ude 

                                       Damenalterskl.-  Karin Ude

                                       Altersklasse      -  Günther Sauthof    

                                       Senioren I m.    -  Wilhelm Ude 

                                       Senioren I w. – Brigitte Burghardt

                                       Senioren II m. – Richard Grocholl

                                       Senioren II w.   -  Helga Mönkemeier                    

    Luftgewehr-Auflage: Schülerklasse  -    Frederik Hochleitner

                                       Jugendklasse – Rouven Grave

                                       Schützenklasse  - Harald Ude   

                                       Damenalterskl. – Karin Ude

                                       Senioren I m.  -  Wilhelm Ude 

                                       Senioren I w. – Brigitte Burghardt

                                       Senioren II m. – Richard Grocholl

Luftpistole                   : Schützenklasse – Harald Ude

                                      Senioren II m. – Richard Grocholl

KK-Liegend                : Schützenklasse – Andre`Nolte

2006

Gute Erfolge bei den Kreismeisterschaften

Luftgewehr Freihand :

Renate Reinert - 1.Platz/Senioren II - Kreismeisterin

Wilhelm Ude - 1.Platz/Senioren I - Kreismeister

Boris Reinert - 5.Platz/Schützen

Andre`Nolte - 16.Platz/Schützen

Harald Ude - 17.Platz/Schützen

Mannschaft Schützenklasse - 4.Platz

Luftgewehr Auflage :

Harald Ude - 6.Platz/Schützen

Andre`Nolte - 8.Platz/Schützen

Wolfgang Katzenberger - 9.Platz/Schützen

Hans-Jürgen Froese - 8.Platz/Senioren B

Mannschaft Schützenklasse - 1.Platz - Kreismeister

KK-Auflage :

Wilhelm Ude - 6.Platz/Senioren A

Richard Grocholl - 2.Platz/Senioren B - Vizekreismeister

Hans-Jürgen Froese - 3.Platz/Senioren B

Erwin Kalms jun. - 4.Platz/Altersklasse

Wolfgang Katzenberger - 2.Platz/Schützen - Vizekreismeister

Andre`Nolte - 3.Platz/Schützen

Harald Ude - 4.Platz/Schützen

Mannschaft Schützenklasse - 1.Platz - Kreismeister

Beim Jubiläumsschiessen der Damenabteilung des SSC Eschershausen belegte unsere Mannschaft (Renate Reinert , Brigitte Burghardt , Hildegard Kalms und Karin Ude ) den 1.Platz . 

Die Freiwillige Feuerwehr Eimen gewinnt das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine.

Unter den 58 Teilnehmerinnen des Kreisdamenvergleichsschiessen , in Eimen , erreichte Karin Ude Platz 3.

Andre`Nolte kam beim Kreiskönigsschiessen auf den 12. Platz.

Wilhelm Ude startet bei den Landesmeisterschaften Lufgewehr-Freihand in Hannover.

Beim Elfaswanderpokalschiessen in Wangelnstedt wird der 5.Platz erreicht.

Am Dorfgemeinschaftsfest , zur Erhaltung des Dorfgemeinschaftshauses , beteiligt sich , neben allen anderen Eimener Vereinen , selbsverständlich auch der Schützenverein Eimen von 1968 e.V. 

Unter den 65 gestarteten Damen des Kreisdamenwanderpokalschiessens in Heinrichshagen erreichte Renate Reinert im Freihandschiessen den 3.Platz und beim Schiessen um die Beste 10 den 2. Platz . Im Auflageschiessen um die Beste 10 kam Karin Ude auf Platz 3 und Hildegard Kalms auf Platz 7.

Thomas Topp vom SV Bodenwerder gewinnt das Geflügelschiessen , bei der Jugend siegt Maria Grave .

Wilhelm Ude errang den 3.Platz beim KK- Anschiessen und den 5.Platz beim KK-Abschiessen des KSV-Holzminden.

Mannschaft SV Eimen I (JürgenReinert,Harald Ude,Wilhelm Ude und Erwin Kalms jun.) erreicht im Rundenwettkampf KK-Auflage den 5.Platz.   Harald Ude kommt in der Einzelwertung auf Platz 6.

Geehrt wurden vom Kreissportbund Wilhelm Ude , Harald Ude und Erwin Kalms jun. mit der Goldenen Ehrennadel.

Vom Landessportbund wurden Karin Ude , Jürgen Oppermann und Karl-Heinz Lürig mit der Silbernen Ehrennadel ausgezeichnet.

Karl-Heinz Lürig erhielt außerdem die Silberne Präsidentennadel des NSSV.

Hildegard Kalms wurde mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze ausgezeichnet.

Karin Ude wurde für 25 Jahre und Andre`Nolte für 10 Jahre Vorstandsarbeit geehrt.

Im Schützenhaus wurde eine Querlüftung zur Verbesserung des Raumklimas eingebaut .

Harald Ude wird auf der Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband Holzminden in den Beirat gewählt

                                                     Vereinsmeister 2006  

    Luftgewehr Freihand : Schützenklasse  –  Harald Ude 

                                        Senioren I m .     -  Wilhelm Ude  

                                        Altersklasse   -   Erwin Kalms jun.                                      

    KK – Auflage          : Schützenklasse  -  Harald Ude 

                                       Damenklasse  -  Andrea Eberhard 

                                       Damenalterskl.-  Hildegard Kalms  

                                       Altersklasse      -  Erwin Kalms  jun.  

                                       Senioren I m.   Volkmar Burghardt 

                                       Senioren I w. – Brigitte Burghardt

                                       Senioren II m. – Richard Grocholl                  

    Luftgewehr-Auflage: Schülerklasse m. – Jan Hochleitner 

                                       Schülerklasse w. -  Maria Grave

                                       Schützenklasse  - Andre `Nolte 

                                       Damenalterskl. – Hildegardt Kalms

                                       Senioren I m.  -  Wilhelm Ude 

                                       Senioren I w. – Brigitte Burghardt

                                       Senioren II m. – Richard Grocholl

    Luftpistole                : Schützenklasse –  Harald Ude                                   

    KK-Liegend             : Schützenklasse –  Klaus Hochleitner 

                                                                                                                                                                                             

 

Datenschutzerklärung