1997

Jürgen Reinert wird auf der Delegiertenversammlung des Kreisschützenverband als Beisitzer in den erweiterten Vorstand gewählt.

Der Verkehrsverein Eimen gewinnt das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine .

Am Landesschützentag , welcher in Holzminden statt fand , wurde teilgenommen.

Für das Schützenhaus wurden neue Tische angeschafft.

In Wangelnstedt beim Elfaswanderpokalschießen der Reservistenkameradschaft konnte der 5.Platz erreicht werden.

Beim Schweineschiessen in Mainzholzen belegte Andre`Nolte den 2. und Harald Ude den 3. Platz. Leif Ude sicherte sich den 1.Platz bei den Jugendlichen.

Das Geflügelschiessen haben Jürgen Oppermann und Bastian Kuhlmann (HSC Linnenkamp ) gewonnen.

                                VEREINSMEISTER 1997

Luftgewehr Freihand :  Jugend m.- Leif Ude 

                                    Senioren m.- Horst Mönkemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Damenklasse – Hildegart Kalms

KK-Auflage :               Jugend m.- Matthias Anton

                                    Altersklasse – H-H Hennecke

                                    Damenalterskl.- Karin Ude

                                    Schützenklasse – Andreas Krystiniak

LG-Auflage :               Jugend m.- Andre´Nolte

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Schützenklasse – Andreas Krystiniak

1996

Das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine gewinnt der Verkehrsverein Eimen .

Renate Reinert kommt beim KK-Anschiessen des KSV-Holzminden auf Platz 2 .

Auf dem 25.Kreisschützentag in Coppengrave , wird Andre`Nolte , als Junioren-Kreiskönig proklamiert :

Wilhelm Ude gewinnt das Geflügelpreisschiessen , bei der Jugend siegt Leif Ude .

Beim Schweinepreisschiessen in Mainzholzen belegt Erwin Kalms den 3.Platz und Renate Reinert den 6. Platz. Bei der Jugend siegt Leif Ude .

VEREINSMEISTER 1996

Luftgewehr Freihand :  Schüler m.- Leif Ude 150

                                    Jugend m.- Sascha Brödner

                                    Senioren m.- Horst Mönkemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert 

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Erwin Kalms jun.

KK-Auflage :               Senioren m.- Richard Grocholl 

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude 

                                    Damenklasse – Hildegart Kalms

                                    Schützenklasse – Erwin Kalms jun.            

LG-Auflage :               Schüler m.- Leif Ude

                                    Senioren m.- Horst Mönkemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Wilhelm Ude

                                    Damenklasse- Regina Oppermann

                                    Schützenklasse – H-H Hennecke

1995

In diesem Jahr haben die schießsportlichen Aktivitäten leider etwas gelitten , da das Schützenhaus grundlegend renoviert wurde .Vom 15.07.1995 bis 02.11.1995 wurden in rund 3000 ehrenamtlich geleisteten Arbeitsstunden , die Decke erhöht , alle Außenwände erneuert , die Raumaufteilung geändert , neue Fenster und neue Innentüren eingebaut , das Dach neu eingedeckt und die gesamte Elektroanlage erneuert . Am 03.November fand die Einweihung statt .

Der TSV Eimen gewinnt das Schiessen der Nichtschießenden Vereine .

Beim Kreisdamen-Wanderpokalschiessen in Eschershausen kommt Cornelia Dreilich auf den 3.Platz .

Bülent Yildirim (SV Mainzholzen) und Leif Ude gewinnen das Geflügelschiessen .

Beim Schweineschiessen in Mainzholzen belegt Andreas Krystiniak Platz 2 , Harald Ude Platz 3 und Erwin Kalms Platz 4 . Bei der Jugend siegt Leif Ude .

                      VEREINSMEISTER 1995

Luftgewehr Freihand : Schüler m.- Leif Ude 

                                    Jugend m.- Matthias Anton

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

KK-Auflage :               Senioren m.- Richard Grocholl

                                    Damenalterskl.- Brigitte Burghard

                                    Altersklasse – Harald Schärfke

                                    Damenklasse – Hildegart Kalms

                                    Schützenklasse – H-H Hennecke                              

LG-Auflage :               Schüler m.- Leif Ude

                                    Jugend m.- Andre´Nolte

                                    Senioren m.- Richard Grocholl

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Harald Schärfke

                                    Damenklasse – Hildegart Kalms

                                    Schützenklasse- H-H Hennecke

1994

Helga Lürig und Harald Ude werden für 10jährige Vorstandsarbeit geehrt .

Bei dem in Bodenwerder ausgetragenen KK-Anschiessen des KSV Holzminden kommt Renate Reinert auf Platz 7 und Andreas Krystiniak auf Platz 8 .

Kreisdamenvergleichsschiessen in Eimen mit 100 Schützinnen . Regina Oppermann erring im KK-Schiessen den 1. Platz und erhält als Tagesbeste den Dietmar-Friese-Pokal .

Boris Reinert wird Vizekreismeister mit dem Luftgewehr .

Beim Kreisdamenwanderpokalschiessen in Bodenwerder gewinnt Renate Reinert , Brigitte Sauthoff wird zweite .

Hermann Huchthausen und Andre`Nolte gewinnen die von Ingeborg Müller gestifteten Pokale .

Die Freiwillige Feuerwehr Avendshausen gewinnt das Schiessen der Nichtschießenden Vereine .

Das Geflügelschiessen wird von Ingrid Heuer (SSC Eschershausen) und Leif Ude gewonnen .

Beim Schweineschiessen in Mainzholzen belegt Andreas Krystiniak den 2.Platz und Wilhelm Ude kommt auf Platz 3 .

Die Renovierung verbunden mit der neuen Raumaufteilung und der Erneuerung der Aussenwände wird geplant .

                                                 VEREINSMEISTER 1994

Luftgewehr Freihand : Jugend m.- Matthias Anton

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

KK-Auflage :               Jugend m.- Matthias Anton

                                    Jugend w.- Svenja Eickemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse- Richard Grocholl

                                    Damenklasse – Hildegard Kalms

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

LG – Auflage :            Jugend m.- Matthias Anton

                                    Jugend w.- Svenja Eickemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Damenklasse – Hildegard Kalms

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

1993

Zum 25jährigen Bestehen des Schützenverein Eimen von 1968 e.V.

findet vom 20.August 1993 bis 22.August 1993 ein Zeltfest statt.

 Vorbereitungen:

Zeltaufbau:

Geschafft , das Zelt steht:

Die Majestäten:

Ehrungen für 25 Jahre Vereinstreue: 

Zum Festumzug stellten sich fast 500 Teilnehmer aus 30 Vereinen auf :

Trotz des Regens, während des Umzuges waren alle bester Stimmung:

Auch an die älteren Mitglieder hatte man gedacht:

Beim KK-Anschiessen des KSV-Holzminden treten in Eimen 230 Schützinnen und Schützen vor die Scheiben.

In Wangelnstedt beim Elfas-Wanderpokalschiessen der Reservisten wird der 1.Platz erreicht . Brigitte Burghardt wird beste Einzelschützin.

Das Sägewerk Sauthof gewinnt das Schiessen der Nichtschießsporttreibenden Vereine.

Andreas Krystiniak und Matthias Anton gewinnen beim Geflügelpreisschiessen.

Harald Schärfke gewinnt das Schweineschiessen des SV Mainzholzen und Leif Ude siegt bei der Jugend.

Hans-Jürgen Froese wird mit der Verdienstnadel des NSSV in Gold geehrt .

                          VEREINSMEISTER 1993

Luftgewehr Freihand :  Jugend m.- Matthias Anton

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert 

                                    Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Schützenklasse – Boris Reinert

Luftpistole :                 Altersklasse – Jürgen Reinert

KK-Auflage :               Jugend m.- Andre´Nolte 

                                    Damenalterskl.- Brigitte Burghardt

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Hildegard Kalms

                                    Schützenklasse – Albert Dörries

LG – Auflage :            Jugend m.- Matthias Anton

                                     Damenalterskl.- Ilse Jensen

                                     Altersklasse – Volkmar Burghardt

                                     Schützenklasse – Albert Dörries

1992

Renate Reinert wird Kreismeisterin mit dem Luftgewehr .

Das Schiessen der Nichtschießenden Vereine gewinnt der Verkehrsverein Eimen.

In Vorwohle wird das zum 30jährigen Vereinsbestehen veranstaltete Vergleichsschiessen gewonnen .

Das Geflügelschiessen wird von Jürgen Reinert und Marek Grobe gewonnen .

In Wangelnstedt beim Elfaswanderpokalschiessen der Reservisten wird der 2.Platz belegt .

                                         VEREINSMEISTER 1992

Luftgewehr Freihand : Damenalterskl.- Brigitte Burghardt

                                    Altersklasse  - Horst Mönkemeier 

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Andreas Krystiniak

KK-Auflage :               Jugend m.- Andre´Nolte

                                    Damenalterskl.- Brigitte Burghardt

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Karin Ude

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

LG-Auflage :               Jugend m.- Andre´Nolte

                                    Damenklasse – Regina Oppermann

                                    Schützenklasse – Volkmar Burghardt

1991

Der Kegelclub Neue Runde gewinnt das Schiessen der Nichtschießenden Vereine .

Brigitte Sauthoff und Tobias Henniges gewinnen das Geflügelschiessen .

Beim Elfas-Wanderpokalschiessen der Reservisten in Wangelnstedt wird der 1. Platz errungen . Erwin Kalms belegt in der Einzelwertung den 2. Platz .

Harald Ude gewinnt das Schweinepreisschiessen beim SV Mainzholzen .

  Warten auf ........

 .............die Scheibenspezialisten

                       VEREINSMEISTER 1991

Luftgewehr Freihand : Schüler w.- Maren Lürig

                                    Jugend m.- Heiko Fink

                                    Junioren w.- Nicole Reinert

                                    Junioren  m.- Lars Heckner

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Damenklasse – Petra Hage

                                    Schützenklasse – Harald Ude

Luftpistole :                 Jugend m.- Heiko Fink 

                                    Junioren m.- Lars Heckner

                                    Damenklasse – Cornelia Dreilich

                                    Altersklasse – Jürgen Reinert

KK-Auflage :               Jugend m.- Holger Henze

                                    Jugend w.- Nicole Reinert

                                    Damenalterskl.- Brigitte Burghardt

                                    Altersklasse – Richard Grocholl

                                    Damenklasse – Karin Ude

                                    Schützenklasse – Erwin Kalms

LG-Auflage :               Schüler w.- Maren Lürig

                                     Schüler m.- Andre´ Nolte

                                     Jugend w.- Nicole Reinert

                                     Jugend m.- Mark Reinert

                                     Damenklasse – Regina Oppermann

                                     Schützenklasse – Wilhelm Ude

1990

Gutes Abschneiden des SV Eimen bei den Kreismeisterschaften Luftgewehr :

1.Mannschaft Schützenklasse  - 1.Platz (Wilhelm Ude,Jürgen Oppermann,Harald Ude)

2.Mannschaft Schützenklasse  - 4.Platz

Mannschaft Schüler m. - 3.Platz

Mannschaft Jugend m. - 2.Platz

Mannschaft Junioren m. - 2.Platz

Mannschaft Altersklasse - 3.Platz

Mannschaft Damenklasse - 3.Platz

Das Schiessen der Nichtschießenden Vereine gewinnt FHS Dassel . 

Das Abschiessen des Kreisschützenverbandes Holzminden findet wieder in Eimen statt.            

238 Schützinnen und Schützen aus 35 Vereinen nehmen daran teil . Jürgen Oppermann kommt auf den 5.Platz .

Das Geflügelschiessen wird von Traudel Peech (SSC Eschershausen) und Mark Reinert gewonnen .

Harald Ude wird bester Einzelschütze beim Samtgemeindepokalschiessen .

                       VEREINSMEISTER 1990

Luftgewehr Freihand:  Schüler m.- Sven Oppermann

                                   Schüler w.- Maren Lürig

                                   Jugend m.- Steffen Lürig

                                   Jugend  w.- Nicole Reinert

                                   Junioren m.- Boris Reinert

                                   Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                   Damenalterskl.- Renate Reinert

                                   Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                   Schützenklasse – Wilhelm Ude

Luftpistole :                Altersklasse – Richard Grocholl

                                   Danenklasse – Cornelia Dreilich

                                   Schützenklasse – Jürgen Oppermann

KK-Auflage :              Jugend m.- Lars Oppermann

                                   Jugend w.- Melanie Kalms

                                   Damenalterskl.- Ilse Jensen

                                   Altersklasse – Jürgen Reinert

                                   Damenklasse – Karin Ude

                                   Schützenklasse – Harald Ude

LG-Auflage :              Schüler m.- Sven Oppermann

                                   Schüler w.- Maren Lürig

                                   Jugend m.- Lars Heckner

                                   Jugend w.- Nicole Reinert

                                   Damenklasse – Renate Reinert 

                                   Schützenklasse – Jürgen Reinert

1989

Karneval mit den Hillebachspatzen :

Harald Ude wird für besondere Leistungen in der Jugendarbeit geehrt .

Beim Elfas-Wanderpokal-Schiessen der Reservisten in Wangelnstedt wird der 3. Platz erreicht .

Das Schiessen der Nichtschießenden Vereine wird vom TSV Eimen gewonnen .

Ingrid Heuer (SSC Eschershausen) und Melanie Kalms gewinnen das Geflügelschiessen .

Für die Stühle im Vereinsheim sind neue Polster beschafft worden .

                                            VEREINSMEISTER 1989

Luftgewehr Freihand : Schüler m.- Mark Reinert    

                                    Schüler w.- Maren Lürig

                                    Jugend m.- Lars Oppermann 322

                                    Jugend w.- Nicole Reinert

                                    Junioren m.- Boris Reinert

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Harald Ude

Luftpistole :                Altersklasse – Jürgen Reinert

                                    Damenklasse – Cornelia Dreilich

                                    Schützenklasse – Jürgen Oppermann

KK-Auflage :               Jugend m.- Lars Oppermann

                                    Jugend w.- Melanie Kalms

                                    Damenalterskl.- Helga Mönkemeier

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Hildegard Kalms 

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

LG- Auflage :              Schüler m.- Mark Reinert

                                    Schüler w.- Maren Lürig

                                    Jugend m.- Lars Heckner

                                    Jugend w.- Melanie Kalms

                                    Damenklasse – Karin Ude

                                    Schützenklasse-Holger Schärfke

1988

Jürgen Oppermann wird mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze geehrt .

Auftritt der Hillebachspatzen beim Karneval :

Auf dem KK-Schießstand des SV Eimen findet das Abschiessen des Kreisschützenverbandes Holzminden statt . An dem Schiessen nehmen 242 Schützinnen und Schützen aus 35 Vereinen teil . Richard Grocholl kommt auf den 8.Platz .

Renate Reinert wird Kreismeisterin mit dem Luftgewehr .

Die Freiwillige Feuerwehr Eimen gewinnt das Schiessen der Nichtschießenden Vereine .

Wilhelm Ude und Holger Henze gewinnen das Geflügelschiessen .

Beim Kreisdamenvergleichsschiessen in Eimen wird Karin Ude beste KK-Schützin und Renate Reinert wird im Luftgewehr-Freihand-Schiessen dritte .

Steffen Lürig und Boris Reinert fahren zu den Landesmeisterschaften nach Hannover .

                                                      VEREINSMEISTER 1988

Luftgewehr Freihand :  Schüler m. – Steffen Lürig 

                                    Schüler w.- Melanie Kalms 

                                    Jugend m.- Boris Reinert

                                    Jugend w.- Nicole Reinert

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert 

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Wolfg. Katzenberger

Luftpistole :                 Jugend m.- Boris Reinert

                                    Altersklasse – Richard Grocholl

                                    Damenklasse – Cornelia Dreilich

                                    Schützenklasse – Jürgen Reinert

KK-Auflage :               Jugend m.- Marco Brödner

                                    Jugend w.- Nicole Reinert

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Regina Oppermann

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

 

 

Datenschutzerklärung