1987

Das Ausschiessen eines Luftgewehres findet in Grünenplan statt.

Dieser vom Kreisschützenverband Holzminden ausgeschriebene Wettkampf wird Freihand mit dem Luftgewehr ausgetragen.

Wilhelm Ude siegt mit einem Teiler 31,0 .

Beim Kreiskönigsschiessen erreichte Helga Mönkemeier den 4. und Jürgen Reinert den 7. Platz .

Die neue Küche und eine neues Hauswasserwerk wurden eingebaut .

Die erste Bildersuchfahrt wird veranstaltet.

Renate Reinert wird Kreismeisterin mit dem Luftgewehr und fährt zu den Landesmeisterschaften nach Hannover . Auch Lars Oppermann und Boris Reinert nehmen an den Landesmeisterschaften teil .

Das Schiessen der Nichtschießenden Vereine gewinnt der TSV Eimen .

Ingrid Heuer (SSC Eschershausen) und Lars Heckner gewinnen das Geflügelschiessen

                          VEREINSMEISTER 1987

Luftgewehr Freihand : Schüler m.- Lars Opperman 

                                    Schüler w.- Melanie Kalms

                                    Jugend m.- Boris Reinert

                                    Jugend w.- Nicole Krügeler

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse –Horst Mönkemeier 

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

Luftpistole :                Damenklasse – Cornelia Dreilich

                                    Schützenklasse – Jürgen Reinert

KK-Auflage :              Jugend m.- Holger Schärfke

                                    Jugend w.- Nicole Reinert

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier 

                                    Damenklasse –Regina Oppermann

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

1986

In diesem Jahr wird das Schiessen für Nichtschießsporttreibende Vereine

ins Leben gerufen.

148 Teilnehmern aus 21 Vereinen gehen an den Start , Sieger wird der Verkehrsverein Eimen . 

Das Geflügelschiessen gewinnen Wilhelm Ude und Melanie Kalms .

Im Luftgewehrstand wird eine neue Beleuchtung angebracht .

Renate Reinert wird wieder Kreismeisterin mit dem Luftgewehr .

In Wangelnstedt beim Elfaswanderpokalschiessen der Reservisten konnte der 1.Platz errungen werden . In der Einzelwertung , ging nach mehrmaligem Stechen , Jürgen Opperman als Sieger hervor , Jürgen Reinert wurde zweiter .

In Eimen wird der erste Biathlon für Schüler und Jugend veranstaltet:

 

 

 

 

                            VEREINSMEISTER 1986

Luftgewehr Freihand : Schüler w.- Nicole Reinert 

                                    Schüler m.- Lars Oppermann

                                    Jugend w.- Nicole Krügeler

                                    Jugend m.- Boris Reinert

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Edelgard Henze

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

Luftpistole :                 Damenklasse – Cornelia Dreilich 

                                     Schützenklasse – Jürgen Reinert

KK-Auflage :               Jugend m.- Boris Reinert

                                     Jugend w.- Nicole Krügeler

                                     Damenalterskl.- Helga Mönkemeier

                                     Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                     Seniorenklasse m.-Rudolf Sauthoff

                                     Damenklasse – Hildegard Kalms

                                      Schützenklasse – Erwin Kalms  jun.

 

1985

Renate Reinert wird Kreismeisterin beim LG-Freihand-Schiessen und Wilhelm Ude wird Vizekreismeister .

Die erste Teilermaschiene wird angeschafft.

Das Gefügelpreisschiessen wird erstmalig veranstaltet.

Die ersten Gewinner sind Boris Reinert bei der Jugend und

Wilhem Ude bei den Erwachsenen.

Jürgen Reinert, Wilhelm Ude und Harald Ude nehmen an dem vom KSV Holzminden durchgeführten Schießsportleiterlehrgang teil.

Hans-Jürgen Froese wird zum Oberschießsportleiter ernannt .

                           VEREINSMEISTER 1985

Luftgewehr Freihand : Schüler m.- Boris Reinert 

                                    Schüler w.- Nicole Reinert

                                    Jugend w.- Nicole Krügeler

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude

Luftpistole :                 Schützenklasse – Jürgen Reinert

KK- Auflage :              Schüler w.- Nicole Reinert 

                                     Schüler m.- Lars Oppermann

                                     Jugend w.- Nicole Krügeler

                                     Damenalterskl.- Renate Reinert

                                     Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                     Damenklasse – Regina Oppermann

                                     Schützenklasse – Wilhelm Ude

 

1984

Die Ölzentralheizung wird eingebaut und für den Luftgewehrstand werden elektrische Zuganlagen angeschafft.

                                   VEREINSMEISTER 1984

Luftgewehr Freihand : Schülerklasse – Boris Reinert    

                                    Damenalterskl.- Renate Reinert  

                                    Altersklasse  - Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Brigitte Sauthoff 

                                    Schützenklasse – Wilhelm Ude 

Luftpistole   :               Damenklasse – Cornelia Mönkemeier

                                     Schützenklasse – Jürgen Reinert

KK- Auflage :              Schüler w. – Nicole Krügeler

                                     Schüler m. – Lars Oppermann

                                     Junioren w. – Gabi Hache

                                     Senioren m.- Rudolf Sauthoff

                                     Damenalterskl.- Renate Reinert 

                                     Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                     Damenklasse – Regina Oppermann

                                     Schützenklasse – Udo Dreilich

 

1983

Jürgen Reinert wird mit der Verdienstnadel des NSSV in Silber geehrt .

Das erste Königsschiessen wird durchgeführt.

In den Schießbüchern wurden keine Eintragungen zu den Vereinsmeisterschaften gefunden .

 

1982

Am 30.Oktober diesen Jahres wurde der Kleinkaliberschießstand eingeweiht.

 

 

 

 

 

Die Damenmannschaft belegt beim Rundenwettkampf einen beachtlichen 2. Platz .

Hans-Jürgen Froese wird mit der Verdienstnadel des NSSV in Silber geehrt .

In diesem Jahr wurden , bedingt durch den Bau des Kleinkaliberstandes , keine Meisterschaften durchgeführt .

 

1981

Leider verzögert sich der Bau des KK-Schießstandes , da zusätzlich zwei nicht geplante Stützmauern errichtet werden müssen .

                             VEREINSMEISTER 1981

Luftgewehr Freihand : Junioren , m. – Wolfgang Katzenberger

                                    Junioren , w . – Kerstin Messerschmidt

                                    Damenalterskl. – Waltr. Katzenberger

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damen klasse – Renate Reinert 

                                     Schützenklasse – Wilfried Dörries

Luftpistole  :               Junioren , m. – Harald Ude 

                                    Damenklasse – Cornelia Mönkemeier

                                    Schützenklasse – Jürgen Oppermann 

 

1980

 Der Bau am KK-Stand wird weitergeführt und die Zuganlagen sind beschafft worden .

In diesem Jahr werden von unseren Mitgliedern insgesamt 99 Leistungsnadeln vom NSSV und DSB errungen .

                           VEREINSMEISTER 1980

Luftgewehr Freihand : Junioren , w. – Helga Henne 

                                    Junioren , m. – Wolfgang Katzenberger

                                    Altersklasse – Horst Mönkemeier

                                    Damenklasse – Regina Oppermann

                                     Schützenklasse – Jürgen Oppermann

Luftpistole :                 Jugend , m. – Jürgen Buschbeck

                                     Junioren , m. – Harald Ude 

                                      Schützenklasse – Jürgen Oppermann

 

1979

Am Feuerwehrfest in Vorwohle sowie am Kreisschützentag in Halle wurde teilgenommen.

Die Grill - und Kaminecke im Aussenbereich wird fertiggestellt und die Baggerarbeiten für den KK-Stand werden fortgesetzt . 

                        VEREINSMEISTER 1979

Luftgewehr Freihand : Jugend ,w.- Helga Henne 

                                    Junioren , w. – Cornelia Dreilich

                                    Damenalterskl. – Anna Kalms

                                     Altersklasse  -  Willi Koch 

                                      Damenklasse – Brigitte Sauthoff

                                     Schützenklasse – Wilfried Dörries

Luftpistole  :               Junioren , w. – Cornelia Mönkemeier

                                    Jugend , m.  – Wofgang Katzenberger

                                    Schützenklasse  - Jürgen Oppermann

 

1978

Am 06.Januar 1978 findet das erste Ausschiessen der Monatsplakette mit Luftgewehr statt . Geschossen wird auf 5 Ständen freihand . Als glücklicher Sieger kann Wilhelm Ude die Monatsplakette und die Glückwünsche aller Schützenschwestern und Schützenbrüder in Empfang nehmen .

Ab jetzt wird wieder regelmäßig geschossen .

Der Karneval findet in diesem Jahr erstmalig im Schützenhaus statt .

Der 06.Mai 1978 ist der Tag der offiziellen Einweihung des Schützenhauses .

Mit den Planungen für den Bau des KK-Schießstandes wird begonnen .

Jürgen Reinert und Hans-Jürgen Froese werden mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze geehrt .

                        VEREINSMEISTER 1978

Luftgewehr Freihand : Jugendklasse , w. – Helga Henne

                                    Jugendklasse,m. -  Erhard Moses 

                                    Damenklasse – Christa Dörries 

                                     Schützenklasse – Wilfried Dörries 

Luftpistole :                 Schützenklasse – Wilfried Dörries 

 

 

Datenschutzerklärung