18.September 2017

   Dominik Kogler gewinnt den Harald Ude Jugendpokal und der Jugendmonatspokal für September geht an Jule Wehrstedt.

   15.September 2017

   Der Monatspokal für August geht an Klaus Hochleitner und Erwin Kalms gewinnt den Monatspokal für September.

   10.September 2017

   Eine Abordnung unseres Vereins nimmt an den Feierlichkeiten zum 50jährigen Bestehen des Schützenverein Mainzholzen teil.

   09.September 2017

   Zum diesjährigen Königsschiessen sind 9 Jugendliche und 29 Erwachsene vor die Scheiben getreten.

   Unter den Klängen des Musikzuges der Freiwilligen Feuerwehr Grünenplan wurden folgende Majestäten proklamiert:    

   Lichtpunktringkönigin

Tabea Lang

 

 

   Lichtpunktkönigin

Maya Fee Streibel

 

 

   Schülerringkönigin

Julia Beyer

 

 

   Schülerkönigin

Jule Wehrstedt

 

 

   Jugendringkönig

---

 

 

   Jugendkönig

Michel Bötte

 

 

   Juniorenringkönig

Leon Lüdeke

 

 

   Juniorenkönig

Dominik Kogler

 

 

   Ringkönigin

Andrea Hochleitner

 

 

   Ringkönig

Klaus Hochleitner

 

 

   Schützenkönigin

Carola Heinemeier

 

 

   Schützenkönig

Maximilian Grave

   Die neuen Majestäten...

 

   Hier gibt es noch mehr Bilder von Reiner Biel

 

         

    Nach einem mehrstündigen Platzkonzert durch den Feuerwehrmusikzug Grünenplan wurde ein gemeinsames Abendessen eingenommen und die Proklamation fand zur                            fortgeschrittenen Stunde ihren Ausklang im vereinseigenen Schützenhaus auf dem Helleberg.

   01.September 2017

   Zum Königsabschied treffen sich die Mitglieder im Schützenhaus auf dem Helleberg.

   Probekönig wird Jürgen Oppermann und Hildegard Kalms erring die Würde der Probekönigin.

   Der Proberingkönig heißt Erwin Kalms und zur Proberingkönigin wird Silke Streibel ausgerufen.

   28.August 2017

   Aus dem Probekönigsschiesen der Jugend gehen Julia Beyer als Ringkönigin und Jule Wehrstedt als Königin hervor.

   Maya Fee Streibel wird Probelichtpunktkönigin.

   26,August 2017

   Die Rundenwettkämpfe Jugend Luftgewehr Auflage sind beendet. Unsere Mannschaft mit Julia Beyer, Michel Bötte und Jule Wehrstedt  erreicht in der Kreisliga den 2.Platz.

   Jule Wehrstedt erring den 2.Platz in der Einzelwertung.

   Sieger, Platzierte und Mannschaftsführer

   24.August 2017

   Hans-Jürgen Froese, Harald Ude und Wilhelm Ude nehmen an einer Sitzung des Gesamtvorstandes vom KSV Holzminden teil.

   21.August 2017

   Der Jugendmonatspokal für Juni geht an Jule Wehrstedt, Julia Beyer gewinnt den Jugendmonatspokal für August und Tabea Lang erring den Lichtpunktpokal.

    07.August 2017

   Das Jugendschießen findet jetzt Montags ab 17.00 Uhr statt.


   05.August 2017

   Markus Crome und Harald Ude nehmen am Festakt zum 40jährigen Bestehen des SSC Eschershausen teil.

   04.August 2017

   Erwin Kalms siegt mit der höchsten Ringzahl beim Anschiessen nach der Sommerpause und Harald Ude gewinnt die Sonderprüfung " 26 ".

   08.Juli 2017

   Markus Crome startet bei den Landesverbandsmeisterschaften in der Disziplin KK 100m Auflage.

   30.Juni 2017

   Silke Streibel und Markus Crome nehmen an den Landesverbandsmeisterschaften in der Disziplin KK 50m Auflage teil.

   23.Juni 2017

   Der Monatspokal für Juni geht an Erwin Kalms, Hildegard Kalms gewinnt den Monatspokal für Juli und Andre´ Nolte siegt beim Schießen um den Harald Ude Wanderpreis.

   15.Juni 2017

   Julia Beyer siegt beim Schießen um den Jugendmonatspokal für Juli.

   21.Mai 2017

   Markus Crome nimmt erfolgreich an einem Jugendbasislizenzlehrgang des KSV Holzminden in Lenne teil.

   Teilnhmer und Ausbilder...

   12.Mai 2017

   Der Jugendmonatspokal für Mai geht an Jule Wehrstedt

   07.Mai 2017  

   35 Teilnehmerinnen treffen sich zum diesjährigen Frühjahrsschiessen der Damen des KSV Holzminden im Schützenhaus auf dem Helleberg.

   Die Damenwanderkette für die beste 10 Luftgewehr Freihand geht an Nina Ortmann (SV Coppengrave).

   Christa Borchert (SV Bodenwerder) erring den Damenwanderpokal.

   Den Dietmar Friese Wanderteller und das Preisschiessen gewinnt Nina Ortmann (SV Coppengrave).

   Siegerinnen und Platzierte

   28.April 2017

   Die Kreisverbandsmeisterschaften in den KK 100m Disziplinen sind abgeschlossen.

    Wilhelm Ude wird wieder Kreismeister mit dem KK-Gewehr 100m Freihand und

    Markus Crome wird Kreismeister mit dem KK-Gewehr 100m Auflage.

   Hier die Platzierungen unserer Teilnehmer in Ihren jeweiligen Altersklassen:

   Wilhelm Ude - 1.Platz, Freihand

   Markus Crome - 1.Platz, Auflage

   Marek Grobe - 2.Platz, Auflage

   Silke Streibel- 4.Platz, Auflage

   Andre` Nolte - 5.Platz, Auflage

   Erwin Kalms - 5.Platz, Auflage

   Hildegard Kalms - 6.Platz, Auflage

   Harald Ude - 6.Platz, Auflage

    Die Mannschaft mit Hildegard Kalms, Erwin Kalms und Harald Ude erreicht Platz 2.

   28.April 2017

   Markus Crome siegt beim Schiessen um den Schützenpokal und gewinnt auch den Monatspokal für Mai.

   Der Jugendmonatspokal für April geht an Jule Wehrstedt.

   09.April 2017

   Die Kreisverbandsmeisterschaften KK-Auflage 50m sind abgeschlossen.

   Hier die Platzierungen unserer Teilnehmer in Ihren jeweiligen Altersklassen:

   Andre` Nolte - 2.Platz

   Silke Streibel- 2.Platz

   Markus Crome - 7.Platz

   Harald Ude - 9.Platz

   Erwin Kalms - 10.Platz

   Hildegard Kalms - 11.Platz

   Marek Grobe - 13.Platz

   Klaus Hochleitner - 16.Platz

   Die Mannschaft mit Hildegard Kalms, Erwin Kalms und Harald Ude erreicht Platz 3.

   07.April 2017

   30 Mitglieder treten zum diesjährigen Osterschießen vor die Scheiben.

   Bei den Jugendlichen siegt Jule Wehrstedt vor Julia Beyer und Lisa Spörhase.

   Erwin Kalms gewinnt das Osterschießen, Harald Ude erreicht Platz 2 und Wilhelm Ude belegt Platz 3.

   Der Monatspokal für April geht an Regina Oppermann, gefogt von Silke Streibel und Erwin Kalms.

   26.März 2017

   Zum heutigen 32.Schießen der Nicht-Schießsporttreibenden Vereine sind  112  Teilnehmer aus 15 Vereinen an den Start gegangen.

   Mannschaftswertung:

Platz

Vereinsmannschaften

     

1.

FFW Eimen

1. Mannschaft

2.

FFW Rengershausen

1. Mannschaft

3.

Verkehrsverein Eimen

1. Mannschaft

4.

Jagdgenossenschaft Eimen

1. Mannschaft

5.

Kameradenkreis Yorck-Kaserne

1. Mannschaft

6.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

1. Mannschaft

7.

Kegelclub Scherenschleifer

1. Mannschaft

8.

SG Lenne/Wangelnstedt Altherren

1. Mannschaft

9.

FFW Lenne

1. Mannschaft

10.

DRK Lüerdissen

1. Mannschaft

11.

Lenner Jägermeister

1. Mannschaft

12.

Heimat u. Kulturverein  Schorborn-Schießhaus

1. Mannschaft

13.

FFW Eimen

2. Mannschaft

14.

DRK Eimen

1. Mannschaft

15.

FFW Rengershausen

2. Mannschaft

16.

Heimat- und Wanderverein Rengershausen

2. Mannschaft

   Einzelwertung der Damen :

   1.Platz : Christina Dietrich, Heimat u. Wanderverein Rengershausen

   2.Platz : Christa Borchert, DRK Lüerdissen

   3.Platz : Renate Meyer, Heimat u. Wanderverein Rengershausen

   4.Platz : Ingeborg Beyer, DRK Lüerdissen

   5.Platz : Sabrina Wiechmann, Lenner Jägermeister

   Einzelwertung der Herren :

   1.Platz : Erwin Kalms, Jagdgenossenschaft Eimen

   2.Platz : Dietmar Grocholl, Kegelclub Scherenschleifer

   3.Platz : Bernd Weber, FFW Avendshausen

   4.Platz : Klaus Hochleitner, FFW Eimen

   5.Platz : Hans-Jürgen Lempa, FFW Rengershausen

   Wertung für das Schießen um einen Getränkegutschein :

   1.Platz : Horst Ebers, FFW Avendshausen

   2.Platz : Wilhelm Ude, Verkehrsverein Eimen

   3.Platz : Jan-Philipp Hochleitner, FFW Eimen  

   Sieger und Platzierte

   26.März 2017

   Marcus Crome, Klaus Hochleitner und Andre` Nolte  haben an den Kreisverbansmeisterschaften KK Liegend in Deensen teilgenommen.

   Folgende Platzierungen konnten unsere Teilnehmer in Ihrer jeweiligen Klasse erreichen:

   Klaus Hochleitner - 2.Platz

   Markus Crome - 3.Platz

   Andre` Nolte - 5.Platz

   25.März 2017

   Hildegard Kalms, Silke Streibel, Markus Crome, Marek Grobe, Erwin Kalms, Andre` Nolte und Harald Ude nehmen am KK Anschiessen des KSV Holzminden in Lenne teil.

   12.März 2017  

   Wilhelm Ude wird Kreismeister mit dem Luftgewehr Freihand.

   Bei den in Heinrichshagen ausgetragenen Kreisverbandsmeisterschaften Luftdruckwaffen erreicht Wilhelm Ude auch in diesem Jahr den ersten Platz und erring

   somit den Kreismeistertitel mit dem Luftgewehr Freihand in der Seniorenklasse II.

   Harald Ude belegt mit dem Luftgewehr Auflage in der Seniorenklasse A Platz 9.

   09.März 2017

   Der Jugendmonatspokal für März geht an Jule Wehrstedt.

   03.März 2017

   Silke Streibel gewinnt den Monatspokal für März und Erwin Kalms erring den Inge Müller Pokal.

   02.März 2017

   Beim Schießen um den Inge Müller Jugendpokal siegt Jule Wehrstedt.

   19.Februar 2017

   Markus Crome nimmt an der Ausbildung zur qualifizierten Standaufsicht teil.

   03.Februar 2017

   Die Internetseite unseres Vereins ist jetzt seit 10 Jahren online.

   02.Februar 2017

   Der Jugendmonatspokal für Februar geht an Dominik Kogler.

   29.Januar 2017

   Hans-Jürgen Froese, Andre´Nolte, Jürgen Oppermann und Harald Ude nehmen an der 65. Delegiertenversammlung des KSV Holzminden e.V. in Buchhagen teil.

   27.Januar 2017

   Die Monatspokale für Januar und Februar gehen an Klaus Hochleitner. 

   26.Januar 2017

   Dominik Kogler gewinnt den Jugendmonatspokal für Januar.

   21.Januar 2017

   Zahlreiche Mitglieder erschienen zur diesjährigen Jahreshauptversammlung im Schützenhaus auf dem Helleberg.

   Die Neuwahl des gesamten Vorstandes verlief schnell und reibungslos, da fast alle Vorstandsmitglieder sich wieder zur Wahl stellten.

   Albert Dörries trat aus dem Festausschuss zurück und wird durch Jürgen Reinert ersetzt. Außerdem wurde der Festauschuss, bedingt durch das bevorstehende 50jährige    

   Vereinsjubiläum im Jahr 2018, durch Larissa Koch und Maximilian Grave verstärkt.

   Die stellvertretende Jugendleiterin Andrea Hochleitner stand nicht mehr zur Wahl, dieses Amt übernimmt Markus Crome.

    Zum neuen Vorstand

    An einige Mitglieder konnten Leistungsabzeichen des NSSV ausgehändigt werden und die Vereinsmeister wurden geehrt.

   Regina Oppermann erhielt für ihre 40jährige Mitgliedschaft die goldene DSB Mitgliedsnadel.

   Für ihre langjährige Jugendarbeit wurde Petra Grave mit der silbernen Präsidentennadel des NSSV ausgezeichnet.

   Eine besondere Ehrung erhielten die stellvertretende Schatzmeisterin Nicole Lang und der stellvertretende Schießsportleiter Andre` Nolte, durch den stellvertretenden Vorsitzenden 

   des Kreissportbundes Holzminden, Hartmut Kumlehn. Ihnen wurde für ihre langjährige Vorstandsarbeit die silberne Verdienstnadel des Landessportbund Niedersachsen verliehen.

   Nach dem gemeinsamen Essen wurden noch einige gesellige Stunden im vereinseigenen Schützenhaus verbracht.

     geehrte...

 

         Vereinsmeister 2017

 

 

Lichtgewehr

Schülerklasse 65

Maya Fee Streibel

 

 

 

Luftgewehr Freihand

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

 

 

 

KK 50m Auflage :

Schützenklasse

Andre´ Nolte

Altersklasse 

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

Senioren B weiblich

Karin Ude

 

 

 

Luftgewehr Auflage:   

Schüler männlich

Andre` Wollenweber

Schüler weiblich

Jule Wehrstedt

Jugend männlich

Michel Bötte

Jugend weiblich

Zora Joachim

Junioren B männlich

Dominik Kogler

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren C männlich

Alfons Rother

 

Luftpistole:

Senioren I männlich

Harald Ude

 

 

KK Liegend:           

Schützenklasse

Andre` Nolte

Altersklasse

Markus Crome

Senioren I

Klaus Hochleitner

 

 

 

KK 100 m:

Schützenklasse

Andre` Nolte

Senioren I männlich

Harald Ude

Senioren II männlich

Wilhelm Ude

 

 

 

KK 100m Auflage:

Schützenklasse

Marek Grobe

Altersklasse

Markus Crome

Damen Altersklasse

Silke Streibel

Senioren A männlich

Harald Ude

Senioren A weiblich

Hildegard Kalms

         

            36 Starts in 8 Disziplinen ergab 28 Vereinsmeister.